СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда на Земле появились первые кактусы и о любимом десерте мексиканцев

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие цветоводы не смогли отказать себе в удовольствии развести одно из самых загадочных растений на планете. Редко какое растение месяцами сможет обходиться без воды и спокойно расти на беднейших почвах, где содержание питательных веществ стремится к нулю. Они не только прекрасно себя чувствуют под палящими солнечными лучами, но и цветут.

Фотография из открытых источников

У меня одно время рос колючий шарик. Ухаживала за ним с особой осторожностью, так как одно неверное движение и в руку вонзаются острейшие тонюсенькие иглы.

Фотография из открытых источников

Эти ранки потом долго болят. Всё это, конечно, неприятно. Но когда в один из дней появился цветок, похожий на вытянутый колокольчик, я всё простила своему колючему мучителю. Цветок был поистине прекрасен. Белоснежный, источающий тонкий приятный аромат. Радовал глаз он недолго, пару дней и завял.

Говорят, что причиной разведения кактусов послужило обычное человеческое пренебрежение к природным богатствам. Мы, как разумные существа, призваны охранять и беречь окружающую нас природу и её обитателей. Но всякий раз хищническое её разграбление ставит под угрозу исчезновения тот или иной и вид животных или растений. Такая история произошла и с кактусами.

Фотография из открытых источников

С тех пор как люди научились из них делать текилу, количество дикорастущих колючих растений стало стремительно уменьшаться. На её изготовление шла сочная мякоть кактуса, растущего не один год. Дело зашло так далеко, что даже пришлось производителям прекратить выпуск напитка. И вот именно в это время на своей земле Педро Синганес занялся разведением кактусов. На чём сказочно разбогател.

С тех пор в Мексике 23 апреля считается всеобщим национальным праздником. К празднованию Дня кактусовода присоединяются люди разных стран. Быть в одной команде любителей кактусов очень просто. Собрав колючий букетик, прикрепить к себе на одежду импровизированную брошку.

Фотография из открытых источников

Знаете ли вы

  • первые кактусы появились на Земле примерно 30–35 миллионов лет назад
  • название ему придумал Карл Линней. Оно производное от древнегреческого «кактос» и обозначает любое растение с колючками
  • кактусы живут долго, некоторые виды даже не одну сотню лет
  • цереус гигантский может в высоту достигать 20 метров
  • живущие в пустыне виды, вполне хорошо себя ощущают при температуре +60 С
  • излюбленным лакомством мексиканцев стал десерт из ломтиков кактусов в сахаре
  • коренные жители Южной Америки долгое время использовали кактусовые иглы во время хирургических операций при зашивании ран
  • по утверждению учёных, колючки кактусов способны ионизировать воздух
22.04.2023 18:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!