СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «В гости к Радуге»
Цель: упражнять детей в распознавании основных цветов; развивать внимание, мышление, память; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, ознакомление дошкольников с нетрадиционной техникой изображения (манной крупой), создание интереса к данному виду творчества.
Задачи:
-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы;
- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;
- воспитывать интерес к творчеству;
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.
- развивать мелкую моторику рук
Материалы: Цветные карандаши по 7 цветов на каждого ребенка, лист ватмана, кисточки, клей, цветная манная крупа.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыкальное сопровождение
( Из мультфильма «Трям! Здравствуйте »)
Воспитатель: Ребята, интересно, куда это нас привезли облака?
А чтобы узнать куда, отгадайте загадку:
Дождь кончается – Она появляется,
Семицветная дуга под названьем … (Радуга) Дети: Радуга!
Воспитатель: Ребята, мы попали в гости к радуге!
(Воспитатель обращает внимание детей на проектор)
Давайте поприветствуем ее!
Воспитатель: Здравствуй, Радуга-дуга,
Разноцветный мостик.
Здравствуй, Радуга-дуга,
Принимай нас в гости!
Воспитатель: Что мы знаем о радуге?
Дети: Она появляется после дождя, она разноцветная
Воспитатель: Посмотрите, ребята на радугу, какая она красивая, яркая?
Как много у нее цветов. (называем вместе все цвета)
Цвета радуги идут в строго определённом порядке и никогда не меняют своих мест. Давайте вместе с Вами повторим название цветов радуги. Воспитатель : Давайте поиграем.
Игра “Солнышко и Дождик” - действие по сигналу.
(Музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Вы ко мне скорей бегите,
Дождик начинается,
Зонтик открывается.
(Можно поиграть 2-3 раза.)
Воспитатель: Вот и дождь совсем прошёл,
Стало всем нам хорошо!
(Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя).
Сюрпризный момент «Приход капельки».
( Входит Капелька с 7 шарами по цвету радуги)
- Мне очень грустно у меня нет друзей. Я живу на большой дождевой тучке. И когда мы спешим упасть на землю, все дети и взрослые разбегаются и прячутся. А кто-то даже ругает нас. Но как только дождь заканчивается и на небе появляется солнце, отражается в нас - мы дарим радугу.
И Капелька рассказала детям сказку о Радуге.
Посмотри вот радуга - Улыбнись! Семь цветов, всех радуя, обнялись:
Красный — это солнышко Поутру. Жёлтый — одуванчики на лугу.
Есть у нас оранжевый - апельсин. А зелёный куст растет - у осин.
Голубого неба цвет - над тобой. Синий — море синее за кормой.
А ещё у радуги фиалок цвет, Маме фиолетовый подари букет.
Посмотрите, какая вы красивая радуга получилась, а давайте потанцуем танец Радуги.
( Танцуют танец «Радуга» с шарами, после танца шарики дарим гостям)
Воспитатель: Спасибо тебе Капелька за танец – подарок. Мы же не можем отпустить тебя домой без подарка, мы с ребятами сделаем тебе подарок, а ты нам поможешь!
Воспитатель: Проходим на свои места каждый к своему цвету.
А теперь цветной манкой мы с вами нарисуем радугу, соблюдая нужную последовательность цветов.
( Рисуем разноцветной манкой радугу.)
Самостоятельная работа. Повторение цветов радуги в указанном порядке.)
Капелька: «Мне пора возвращаться на дождевую тучку, спасибо вам ребята за подарок. Полетела я на свою тучку,
Воспитатель: с заданием справились, молодцы ребята! Наше путешествие подошло к концу. А нам, дорогие гости, пора возвращаться обратно в детский сад. До новых встреч!
( под музыку дети уходят из группы)
© 2018, Слесаренко Екатерина Александровна 353