СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока по ритмике.(2 класс)
Азбука музыкального движения
Тема.Ориентир на собственное тело
Типовые упражнения и базовые шаги разминки.
Цель: Изучение основных движений разминки; типовых упражнений.
Задачи: познакомить и научить учащихся основным элементам разминки для общего разогрева и стретчинг упражнениями; развивать равновесие и баланс; воспитывать внимание, тренировать мышечную память, терпение, выносливость.
Оборудование: магнитофон, С D -диск, коврики.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Вход в класс
( марш под музыку: перестроение из двух колонок в пары, парами расходимся в разные стороны и, встречаясь пары, образуют линию)
2.Приветствие с учителем
( шаг в сторону, с открытием руки в сторону, подставляя ногу кивок головой. Повторить в другую сторону)
Педагог объявляет тему занятия. Формулирует задачи и приглашает воспитанников встать в исходное положение первого упражнения.
II. 1.Основная часть. Знакомство с разминкой.
Инструктаж учителя.
а) упражнения для головы
б) упражнения для шеи
в) упражнения для мышц плеча
г) упражнения для мышц рук и плечевого пояса
д) упражнения для мышц спины
е) упражнения для мышц корпуса
ж) упражнения для мышц задней поверхности бедра и голени
з) упражнения для мышц ног (приводящая и нежная мышца)
и) упражнения для передней поверхности бедра
к) упражнения для тазобедренного, коленного, голеностопного суставов.
л) базовые шаги с различными движениями рук
2. Прыжки, бег, шаги.
а) прыжки на месте с различными вариациями с руками и без рук
б) танцевальный бег с подтянутым корпусом, придерживая коленочки рядом, не опускаясь на пятки и вытягивая подьем. «Змейкой» - каждая колонка.
в ) выход на круг танцевальным шагом, переход на носочки, пяточки, внешнюю стопу, внутреннюю стопу, переменный шаг, подскоки, шаг польки, перестроение в линии, разучивание нового шага (движение) выход на диагональ. Игра «Голова дракона» (Учащиеся
г) проверочная работа каждого учащегося по диагонали (новый шаг).
3. Игра: «Море волнуется»
а ) для отдыха
б) для закрепления мышц
в) для равновесия
4. Танцевальная комбинация
а) повтор выученной композиции на прошлом уроке
а) соединить новое движение с предыдущим, выученным на прошлом уроке.
б) закрепить разворачиваясь в разных направления, или меняясь линеечками, или колоннами.
5. Упражнения в положении сидя и лежа.
а) упражнения для растягивания мышц ног
б) упражнения для мышц живота
в) упражнения для мышц спины
6. Дыхательные упражнения и упражнения на восстановление дыхания
7. Элементы растяжки восточных единоборств.
III. Итог урока.
Подведение итогов: что получилось, что не получилось; что далось легко, а что нет; какое самочувствие;
Поклон (как в начале урока, на своих местах)
Спасибо за урок (хлопки в ладоши)
© 2015, Денисова Ольга Фёдоровна 668