СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация для педагогов «Что должен знать воспитатель о подготовке к родительским собраниям »

Нажмите, чтобы узнать подробности

В каждом детском саду проводятся родительские собрания. Родители – люди занятые, им порой некогда поговорить с воспитателем, прийти на собрание или они считают, что уже все знают о своем ребенке. В этом случае педагог должен знать, как заинтересовать родителей необходимой педагогической информацией, а затем как эффективнее построить родительское собрание.

В зависимости от формы их проведения они бывают традиционными и нетрадиционными:

-психологический тренинг;

-семинар-практикум;

-мастер-класс;

-совместное занятие детей с родителями;

-день открытых дверей;

-показ театральных постановок.

Но каким бы не был вид собрания, подготовка к нему является сложным и ответственным делом. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность ознакомить родителей с задачами, содержанием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи. В ходе проведения собрания основная нагрузка ложится на доклад. Этот материал может быть использован и для проведения устных и письменных консультаций с родителями, а также и других форм работы. От воспитателя требуется творческий подход к материалу.

1. Первым пунктом подготовки можно назвать разработку «сценария», т. е. продумывание не только содержания, но и общей цели и задач мероприятия, его составных частей, длительности. Подумайте: для чего вы собираете родителей, может ли их заинтересовать ваш материал и чем (или каким образом вашу тему можно сделать доступной и интересной).

2. Продумайте вопросы, которые вы зададите родителям. К сожалению, некоторые воспитатели при проведении собрания «выдают» свой материал (рассказывают, читают, родители слушают, иногда послушно кивают. И если педагог спрашивает: есть вопросы, их у родителей обычно не бывает. Поэтому так важно взять инициативу в свои руки. Задавайте подготовленные вами вопросы, попросите наиболее активных родителей поддержать вас в важных вопросах воспитания и обучения детей. Только тогда собрание станет «живым», вызовет интерес у родителей. Не обязательно учить наизусть всю информацию, которую вы хотите донести до родителей, достаточно её хорошо знать, составить план с основными тезисами, которыми будете пользоваться по мере необходимости.

3. За две недели до собрания вывесите объявление с указанием темы собрания и основных вопросов, которые вы планируете рассмотреть. Можно подготовить индивидуальные приглашения, в том числе с помощью детей. Объявление должно быть интересно оформлено, «бросаться» в глаза яркостью и стилем обращения. Так, например, это может быть яркая картинка или аппликация, рисунок, выполненные с помощью детей.

4. Продумайте оформление помещения, в котором вы будете проводить собрание. Согласитесь, воспитатели привыкли сидеть в группе на маленьких детских стульчиках, а для родителей, а особенно для бабушек и дедушек, это может стать настоящей пыткой, и они будут думать не о теме собрания, а как поскорее встать и уйти. Поэтому постарайтесь подготовить достаточное количество «взрослых» стульев, поставьте в раздевалке вешалку для верхней одежды, подготовьте бахилы (совсем не эстетично видеть родителей на собрании в носках). Если вы предполагаете, что родители будут заполнять какие-то бланки, карточки, анкеты и т. п., позаботьтесь о достаточном количестве раздаточного материала, а также хорошо пишущих ручек, карандашей. То же самое касается столов для работы (как альтернатива можно использовать планшеты -

5. Продумайте свой внешний вид.

6. При необходимости проведите анкетирование родителей или беседы с детьми по теме собрания. Сделайте это за несколько дней до намеченной даты, чтобы успеть подвести итоги, осмыслить услышанное и увиденное, оформить материалы для собрания.

7. Это правило также касается видео и фотоматериалов. Родители с удовольствием посмотрят моменты из жизни детей в детском саду, услышат их высказывания. Показать их можно в начале собрания или по ходу (по вашему сценарию).

8. Настройтесь на позитивный лад: вы готовы на 100 % и ничто не помешает провести собрание на высоком уровне, с пользой для родителей и детей.

Надеюсь, что эти несложные правила помогут вам подготовиться и провести родительское собрание на высоком уровне. Удачи!

Литература:

1. Зенина, Т. Н. Родительские собрания в детском саду / Т.Н. Зенина. - М.: Центр педагогического образования, 2014. - 80 c.

2. Ладыгина, Л. В. Воспитатель в детском доме / Л.В. Ладыгина. - М.: ГНОМ и Д, 2011. - 120 c.

3. Михайлова-Свирская, Л. В. Работа с родителями. Пособие для педагогов ДОО / Л.В. Михайлова-Свирская. - Л.: Просвещение, 2015. - 128 c.

4. Чиркова, С. В. Родительские собрания в детском саду. Средняя группа / С.В. Чиркова. - М.: ВАКО, 2014. - 256 c.

Интернет ссылки:

5. https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-pedagogov-694487.html

6. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2015/02/01/konsultatsiya-dlya-vospitateley-kak-pravilno

20.11.2018 19:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!