СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краеведение. Начало рабочего движения и зарождение первых социал-демократических организаций в Воронежской губернии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Несмотря на слабое развитие промышленности, отсутствие крупных предприятий и малочисленность пролетариата, рабочее движение в Воронеже и Воронежской губернии началось рано. Как и всюду в России в пореформенный период, владельцы капиталистических предприятий Воронежской губернии стремились получить больше прибыли. Наличие огромной резервной армии труда (главным образом, выходцев из крестьян) обусловливало дешевизну рабочей силы.

Капиталистам не надо было заботиться о режиме рабочего дня, отдыхе и быте тружеников. Ведь если умрёт один рабочий, ему на смену придёт другой. Вот и работали воронежские пролетарии по 12-14 часов в день за жалкие гроши, которых едва хватало, чтобы не умереть от голода. Грязными, тесными и душными были жилые помещения. Если ко всему сказанному добавить полное политическое бесправие российских рабочих и произвол администрации, то можно легко понять, почему пролетариат, едва появившись в России, поднялся на борьбу.

Первое крупное выступление рабочих в Воронеже относится к июлю 1879 года. Около 700 железнодорожников, возмущённых длительной задержкой заработной платы, прекратили работу. Остановилось движение поездов. Стачка была прекращена только тогда, когда администрация Юго-Восточной железной дороги удовлетворила требования рабочих.

В ноябре 1893 года вспыхнула стачка рабочих железнодорожных мастерских в Борисоглебске. Она продолжалась 5 дней и носила более организованный и сплочённый характер. Под видом создания пенсионного фонда администрация мастерских стала удерживать у рабочих часть заработной платы. Рабочие потребовали отменить незаконные требования руководства мастерских и вернуть деньги. Но администрация решила настоять на своём. На помощь пришли жандармы. И всё же сопротивление стачечников сломить не удалось. Стачка была прекращена только тогда, когда рабочим пообещали вернуть деньги. Администрация пообещала также, что не будет преследовать участников стачки.

Рабочее движение в Воронеже и Воронежской губернии во второй половине XIX века носило стихийный характер. На первом плане у рабочих стояли не политические, а экономические требования. Тем не менее объективно рабочее движение создавало условия для возникновения марксистских кружков и социал-демократических организаций. Большую роль в их появлении сыграли такие видные марксисты того времени как В.К. Курнатовский, В.П. Кранихфельд, Е.В. Барамзин, Н.А. Ряховский, И.Я. Жилин, Н.Н. Исполатов и другие товарищи. Почти все они были сосланы в Воронеж за революционную деятельность.

Первые марксистские кружки в Воронеже появились в 1893 году. Они были созданы среди воронежских рабочих, учащейся молодёжи, местной интеллигенции. В 1895 году кружки объединились в единую революционную социал-демократическую организацию под названием «Центральный кружок социал-демократов». Во главе кружка встал марксист Е.В. Барамзин. Революционная биография Е.В. Барамзина началась в 1891 году в Казани. В Воронеже он отбывал административную ссылку за участие в революционном движении. В начале 1897 года «Центральный кружок» начал переходить от узкокружковой пропаганды марксизма к массовой политической агитации. Деятельность «Центрального кружка социал-демократов» в Воронеже была прекращена в конце 1897 года, когда полиция арестовала 27 его наиболее активных членов.

28.04.2020 18:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!