СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.04.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Среди густой сети бесчисленных речных потоков, бороздящих по всем направлениям поверхность земного шара, меж горных хребтов и лесных массивов, на просторах равнин, степей и лугов, даже на ледяных полях Антарктиды — повсюду можно увидеть голубые пятна самого различного размера и формы. Это мир озер, земные хранилища влаги, часть водных богатств нашей планеты.
Одни из них, будто бирюзовые бусинки, нанизанные на нити рек, создают природные ожерелья, другие собраны в созвездия больших и малых водоемов, третьи беспорядочно разбросаны по поверхности Земли, а есть и гордые одиночки, украшающие своим присутствием безводные районы земного шара. Велик и разнообразен мир озер! Есть водоемы огромные, как моря, и столь малые, что площадь их измеряется квадратными метрами. У одних глубина как у бездонной пропасти, а есть такие, что их без труда можно перейти вброд.
И цвет воды бывает самый разнообразный: светлый, белесый, коричневый, красный и даже чёрный,— все зависит от того, какие минералы, соли или органические соединения растворены или содержатся в ней. Целую палитру красок можно было бы составить, изучая озерные воды, раскрашенные самой природой в разные цвета и оттенки.
© 2018, Хартон Марина Игоревна 376