СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения морской авиации ВМФ России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

День рождения морской авиации ВМФ России.

Ежегодно 17 июля летчики российского Военно-морского флота (ВМФ) отмечают свой профессиональный праздник - День авиации ВМФ России.

Праздник был учрежден в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности", а дата выбрана в честь первой победы русских морских летчиков в воздушном бою над Балтийским морем в 1916 году.

17 июля 1916 года четыре гидросамолета М-9 с авианосного судна "Орлица" Балтийского флота провели воздушный бой над морем для защиты от ударов германских самолетов русской военно-морской базы на острове Сааремаа. Он закончился полной победой российских морских летчиков. Во время боя два кайзеровских самолета были сбиты, а два других обратились в бегство. Наши вернулись без потерь. Этот день, день первой победы морских летчиков на отечественных гидросамолетах в воздушном бою над морем, принято считать днем рождения морской авиации российского Военно-морского флота.

1909 год - капитан Лев Мациевич на заседании Морского технического комитета в докладе "О типе морского аэроплана" изложил идею о возможности использования летательных аппаратов с кораблей. 1910 год - французский инженер Анри Фабр совершил первый успешный взлет с воды на гидросамолете. 1911 года - первый полет на самолете-амфибии "Канар". 1911 год - первый в России поплавковый самолет построил инженер Яков Гаккель. 1913-1914 годы - в России впервые сформированы авиационные войсковые подразделения, в том числе гидроавиационные станции для морского флота. В тот же период проведены первые полеты русского гидросамолета С-10 Игоря Сикорского. 1913 год - в российском флоте впервые в мире начато переоборудование пароходов в авиатранспорты.

К началу Первой мировой войны Россия имела 65 морских военных самолетов.

В 1914 году были сформированы первые части морской авиации, которая в 1916 году приобрела признаки самостоятельного рода сил.

К началу 1917 года русская морская авиация имела в своем составе 269 самолетов.

1918 год - созданы регулярные части советской морской авиации и принимали участие в Гражданской войне, взаимодействуя с кораблями и войсками в боях под Петроградом (ныне Санкт-Петербург), на Балтике, Черном море, на реках Волга, Кама, Северная Двина и Онежском озере.

К началу Великой Отечественной войны самолетный парк морской авиации насчитывал более 2,5 тысячи боевых самолетов. В морской авиации появились бомбардировщики, торпедоносцы, истребители и морские разведчики.

В дни Великой Отечественной войны авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, стала главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника. От их ударов фашистская Германия и ее союзники потеряли 407 боевых кораблей и 371 транспорт с войсками и грузами, что составило две трети общих потерь врага от воздействия сил Военно-морского флота.

С тех далеких пор роль авиации военно-морского флота России только возросла. К задачам морской авиации относятся обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей (в первую очередь - авианосцев и авианосных соединений), а также авиации морского базирования противника.

Морские авиаторы продолжают совершенствовать свое боевое мастерство, осваивать новую боевую технику. Появились новые рода морской авиации - морская ракетоносная и противолодочная, при одновременном совершенствовании разведывательной авиации. Принципиально новым направлением стало появление корабельных штурмовиков вертикального взлета и посадки и постройка авианесущих крейсеров.

Собственной авиацией располагают все четыре флота России - Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

календарь истории

17.07.2022 03:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!