СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Школьный педагог набрала в рот воды и обрызгала учеников, чтобы остановить драку, — за это ее уволили из школы.
Инцидент произошел в одном из городов Свердловской области. О случившемся рассказал на своей странице в Facebook известный екатеринбургский адвокат Алексей Бушмаков. В качестве иллюстрации к посту правозащитник привел фрагмент объяснения школьной учительницы.
«Выбранная мной мера воздействия была не самой удачной, — признает педагог. — Но у меня в тот момент не было иного выбора: на мои неоднократные замечания дерущиеся ученики не реагировали, вмешаться в драку и разнять их я тоже не могла, так как по состоянию здоровья я не в состоянии сделать такое, и это повлекло бы применение к ученикам физической силы, что точно было бы недопустимо с моей стороны».
Преподаватель отмечает, что и мешкать она не могла — иначе ученики могли травмировать друг друга. «Я решила взять стоявший у меня на столе стакан чистой воды и брызнуть на дерущихся, — пишет учительница. — Я понимала, что если вылью на них целый стакан, это может сильно промочить их одежду… Я набрала в рот воды и выпрыснула ее на дерущихся. Принятые мной меры дали положительный результат — ученики обратили на меня внимание и перестали драться».
После произошедшего родители школьников пожаловались руководству, и учительницу уволили за «совершение аморального поступка».
«Как думаете, учитель поступил аморально?» — спрашивает адвокат Бушмаков (представляющий интересы образовательного учреждения). «Ученик мог травмировать другого ученика, в том числе и с необратимыми последствиями. То, что учитель вмешалась, очень правильно», — замечает в комментариях пользователь по имени Дима. «Дети — цветы жизни, которые нужно поливать, — иронизирует его тезка. «Если нет авторитета среди учащихся, да еще и ранее были жалобы — педагогическая деятельность явно не для нее», — считает другой комментатор Алексей.
В комментариях подписчики вспоминают свои школьные истории и приходят к выводу, что данный инцидент — ерунда по сравнению с тем, что происходило в советских школах. «Вот у нас в детстве швырялись связкой ключей», — говорит Семен.
Другие вспоминают, что в советских школах за драку учеников могли оттаскать за уши. «За уши бы оттащила — вообще б уголовку завели. В наше время», — замечает Руслан.
СЕЙЧАС ПЕДАГОГ ПЫТАЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬСЯ НА РАБОТЕ ЧЕРЕЗ СУД. У НЕЕ — 23 ГОДА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТАЖА, ЖЕНЩИНЕ ОСТАВАЛОСЬ ДОРАБОТАТЬ ДВА ГОДА ДО ПЕНСИИ. https://ura.news/news/1052296651
© 2017, Зигангирова Юлия Федоровна 275