СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» городского округа город Мантурово» Город Мантурово 2018 г.
Открытое занятие по теме «Формовка по болванкам. Сосуд сложной формы. Ваза сферическая (техника отщипывания)» Павлючкова Елена Викторовна педагого дополнительного образования. Объединение «Нериаж» (лепка)
Форма проведения: практическая работа.
Вид занятия: изучение нового материала.
Цель: изучение способов ручной лепки- формовка по нескольким сферическим болванкам.
Задачи:
Обучающие: Закрепление навыков работы техникой отщипывания. Создание сосуда сферической формы по двум болванкам. Познакомить и применить способ тиснения при декорировании сосуда.
Развивающие: развивать познавательную активность; творческое мышление; мелкую моторику рук; творческие способности учащихся и реализовывать индивидуальные интересы учащихся.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважение к чужому труду, бережное отношение к инструментам и материалам, своим и чужим работам.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический; репродуктивный; элементы исследования; фронтальная и индивидуальная работа.
Оборудование занятия: образцы изделий, выполненные в технике отщипывания и декорированные разными способами; комплект материалов и инструментов для работы (глина, тряпки, тарелки в качестве болванок, стеки, петельки, полиэтилен для прокладки); подставки.
Время выполнения: 45 мин.
План занятия.
I. Организационная часть. II. Постановка художественной задачи. III. Работа в материале. IV. Итог занятия. I. Организационный момент (2 мин.) Проверка посещения учащихся и подготовки к занятию, размещение учащихся за рабочими местами и готовность рабочего места.
II. Сообщение задачи и учебного материала (10 мин.) На предыдущем занятии мы познакомились с техникой отщипывания, при которой небольшие глиняные шарики укладываются во внутреннюю поверхность болванки и лепили простой сосуд, чашу по одной болванке. На сегодняшнем занятии наша задача- создание сосуда (изделия) сложной формы по нескольким болванкам. Работа, как всегда, начинается с эскиза. Обсуждение эскизов коллективно или индивидуально. Уточнив и утвердив эскизы у каждого из учащихся, преподаватель кратко рассказывает о приёмах и последовательности ведения работы:
III. Работа в материале (30 мин.)
Формовка на болванке сферической формы. В качестве болванки мы будем использовать пластиковую тарелку (чашу), которую необходимо предварительно обернуть полиэтиленом или другим мягким материалом во избежание прилипания к ней возведённых нами стенок и для облегчения снятия с неё вылепленных полусфер. Не забываем о смачивании полиэтилена водой по тем же самым причинам. • Раскатываем шарики и постепенно выкладываем ими внутреннюю поверхность чаши, помня, что шарики примазываются друг к другу, а не к тарелке, которая придаёт только форму сосуду и используется нами только в качестве своеобразного барьера. • Шарики желательно не просто укладывать, а плотно соединять и буквально втискивать друг в друга для удаления воздуха. Для примазывания брать половину их высоты (радиуса), перегоняя глину с одной «горошины» на другую, при необходимости заполнять пустоты между ними отдельно взятыми кусочками, что повысит плотность и крепость стенок, так как не все сосуды будут нами обжигаться. • Диаметр шариков зависит от степени жирности взятой для лепки глины, оптимальный диаметр, который используем мы, это около 3-х,4-х сантиметров, увеличение запланировано с учётом снятия глины при обточке готового тулова или самой вазы и стенки станут значительно тоньше. • Присоединение и укладка очередного шарика происходит только после соединения предыдущих. При этом на начальной стадии заполнения тарелки желательно удерживать получившийся из них шариков пласт (используя все пальцы левой руки) при примазывании к нему очередной «горошины», так как при давлении примазываемого «кругляша» к частично сформированной стенке, она от давления на неё шарика будут отодвигаться и «убегать», а пальцы левой руки выступают в данном случае ограждением перемещения слепливаемого пласта по болванке. • Выравнивание внутренней поверхности желательно производить подушечкой большого пальца правой руки, так как именно он из всех пяти пальцев имеет самую большую «рабочую» поверхность и обладает наибольшей силой давления (не забываем смачивать рабочую поверхность пальца по мере прилипания к гему кусочков глины и не ранее) • По мере приближения к краям тарелки растущей стенки, заполнение пустого пространства тарелки можно производить или шариками меньшего диаметра или обычным жгутиком, диаметр которого равен высоте незакрытой болванки. • Таким же образом, пока первая глиняная полусфера подсыхает (а её можно отсоединить от пластиковой болванки, а «перегородочный» пакет удалить), можно вылепит вторую полусферу. • За то время, пока готовилась вторая половина сосуда, первая успела немного подсохнуть, и стала готовой к дальнейшей обработке. То есть наружняя поверхность стенки представляет собой уже своеобразно декорированный камушками сосуд, и если он вам по душе, то такой стиль обработки можно оставить, но желательно большие пустоты между кружочками частично заполнить глиной, сохраняя при этом каменную текстуру вазы. Если же по намеченному эскизу поверхность изделия должна быть гладкой, то следует произвести «ямочный ремонт» и замазать все впадины глиной. • Следует напомнить, что заглаживание поверхности пальцем только тогда приведёт к наилучшему результату, если подушечка большого пальца совершает трение о поверхность на одном месте и только один раз, тут же перемещаясь далее по рабочей поверхности изделия. В противном случае «топтание» на одной поверхности пальца приведёт к появлению граней и плоскостей, а у нас поверхность сферическая. • Вспоминаем про вторую полусферу, и обрабатываем её аналогичным образом. • Подходим к соединению вылепленных глиняных частей сосуда. Ничего нового не изобретаем, использум, как всегда, насечки в местах стыковки соединяемых полусфер и нанесения на стыкуемую поверхность шликера. Зазоры на наружней поверхности вазы в месте соединения замазываем. Мы даже для страховки предварительно углубляем наружнюю линию соединяемых частей: углубляем длину окружности миллиметров на пять и заполняем полученную борозду жгутом, так будет крепче. • Донышко можно сделать из жгута, методом расплющивания его в пластину, и примазывания к предварительно намеченному низу изделия по заранее намеченному диаметру, не забывая делать насечки в местах «стыковки» частей. Материалом для ножки (основания) должна послужить более плотная глина, так как именно на неё приходится весь вес сосуда, и именно ножка может в первую очередь деформироваться от давления веса почти всего изделия. Во избежание этого мы подкладываем в середину кольцевого основания какой-нибудь плоский предмет (высота его должна равняться высоте основания), который и будет удерживать на себе вес нашей «конструкции», позволяя донышку благополучно засыхать и сохранять вылепленную нами форму. • Подошло время вырезать в верхней части вазы отверстие по диаметру запланированного горлышка изделия. Отметив нужное место, вырезаем ненужную часть сосуда стекой (смочим её для лучшего скольжения). • Образовавшееся отверстие поможет нам в замазывании отверстий между полусферами во внутренней части сосуда. Обычно длины пальцев хватает, чтобы дотянуться до образовавшихся пустот, во всяком случае длины пальцев педагога. • Горлышко лепится по запланированному учащимся «сценарию» и примазывается на отведённое для него место, используя все вышеперечисленные способы крепления. • Если шейка готова (а её может вовсе не быть по эскизу вовсе), работу завершает губа сосуда, которая в отличие от горлышка должна быть почти у любой гончарной утвари. Для венчика подойдёт жгут, который благодаря примазыванию превращается в губу сотворённого нами изделия. • Продекорировать изделие выбранным заранее способом или раписать сосуд после высыхания. Для оттиска служат собранные в объединении изделия из различного материала, разной формы и объёма, будь то пуговицы, колпачки или другие подходящие предметы или аксессуары. • Соблюдаем ритм нанесения элементов, возможна инверсия (обратное расположение узоров), нанесение элементов орнамента вертикально или горизонтально. • К данному тулову можно присоединить детали какого-либо животного и получить просто малую бытовую скульптуру (хотя это уже очередная тема нашей программы).
IV. Подведение итогов. (3 мин.) Работы расставляются на столе, рассматриваются и обсуждаются коллективно. Отметки выставляются по желанию.
Ход занятия
Готовые работы
Готовые работы
© 2018, Крутикова Елена Викторовна 184