СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Республика Казахстан

Алматинская область

Панфиловский район

Село Коктал

Коктальская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Давлетова Гульнара Курбановна

7 Г класс

Тема: Словосочетание и предложение

Цели: 1.повторить сведения о словосочетании и предложении;

2.развивать навыки выразительного чтения;

3. воспитывать любовь к природе родного края.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Ход урока

  1. Организационный этап
  2. Актуализация знаний учащихся

Язык-это стройная система; мельчайшей единицей языка яв­ляется звук, из которого складываются слова, словосочетания и предложения. Предложения составляют тексты, обслуживающие человека в различных сферах его жизнедеятельности.

Словосочетание - это сочетание двух или более знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Словосо­четания называют предметы, признаки, действия более точно, чем слово: книга (предмет); интересная книга (предмет + признак пред­мета); читать (действие), читать вслух (действие и его признак); добрый (признак), очень добрый (признак признака).

Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. Грам­матическая связь между ними выражается с помощью окончания или окончания и предлога

3. Формирование новых понятий

Упр 7. Составьте словосочетания, ставя существительные в нужном падеже. Употребите предлоги. Над главным словом поставьте крестик, задайте вопросы к зависимым словам.

Приехать (Алматы), бежать (дорога), плыть (река), за­быть (рассеянность), скучать (друг), возвратиться (театр), приехать (занятия), вернуться (школа), прибыть (Боровое).

Упр 8. Спишите, подбирая к словам с проверяемой безударной гласной в корне проверочные слова. Укажите словосочетания по главному слову (глагольное, именное). Укажите, какой части речи принадле­жат зависимые слова.

Отсинели2 июльские2 ночи, отгремели августовские грозы, проплыла паутинка2 бабьего лета, и закружились в воздухе желтые листья. Минул сентябрьский березовый листопад, затем октябрьский - осиново-ольховый, жестким гребешком ветер дочесал рощи до полной голизны, а в на­шем лесу сохранил лишь усталую зелень хвойных. Безза­щитным стало лесное государство, и в нем опять поселился страх4. (Ю.Нагибин)

Упр 9. Прочитайте текст. Какую связь между живописью, музыкой и поэзией видит автор? Выпишите словосочетания в следующем порядке:

а) имя существительное + имя существительное;

б) имя существительное + имя прилагательное;

в) глагол + имя существительное;

г) глагол + местоимение;

д) глагол + наречие;

е) наречие + наречие.

Я почитаю Рублева как великого живописца. Считаю его иконы, в особенности «Троицу», непревзойденными в позднейшие времена. Но что касается фресок, то я боль­ше люблю Дионисия. Кто-то назвал его Моцартом русской живописи. И точно - Моцарт! Нужно ехать на Белое озе­ро, чтобы видеть Дионисия во всем его могуществе и бле­ске. Вас окружает такая ясная, такая радостная, такая мажорная красота, что на душе вдруг делается необык­новенно радостно и празднично. Особенно поражает со­четание неизъяснимой легкости, светлости с торжествен­ностью и своеобразным пафосом. Это - как Кустодиев по­сле мастеровитого, но тяжеловатого Репина или даже ве­ликого Сурикова.

Упр 10. Выпишите из упражнения словосочетания. Объясните свой выбор.Сделайте синтаксический разбор словосочетаний.

Летний вечер, поезд прибывает, скоростной поезд, буду учить, магазин закрыт, бить баклуши, тоже пришел, около дома, прочитать заметку, рассуждать вслух, яркий луч, до­брая половина, более интересный, ледяной взгляд, одевать­ся по-зимнему, добрее всех, газеты и журналы, езда верхом, водить за нос, стоять молча, из-за угла, говорить не о чем.

Упр 11. Работа в парах. Выполните задание: 1) выпишите подчинительные словосочетания; 2) выпишите сочинительные словосочетания.

Хорошее настроение, выйти из класса, войти в подъ­езд, день и ночь, гулять около моря, мимо школы, дождь и ветер, красота пейзажа, громко смеяться, над морем, мать и сын, упасть навзничь, перед уроком, белый и черный.

Предложение - это основная единица синтаксиса, содержа^ щая сообщение о чем-то, вопрос или побуждение (приказ, совет или просьба). В отличие от словосочетания предложение имеет грамма­тическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и ска­зуемого) или одного из них. Предложение характеризуется смысло­вой и интонационной законченностью.

Упр 12. Спишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните главные членыпредложения. Какими являются предложения по цели высказыванияи по эмоциональной окраске? Нераспространенные предложения до­полните второстепенными членами. Какие из них относятся к подле­жащему, а какие - к сказуемому?

Рассвет. Еще хол.дно3. Туман ст.ит в оврагах. Ти­хо. Только слышно, как падают осенние3 листья. Вот пер­вые лучи солнца осветили в.рхушки деревьев. Солнце! Ка­кая красота! Ож.л3 лес. Запели птицы3. Ярким зол.том зас.яла листва.

Д/З Упр 13. Спишите, сделайте синтаксический разбор предложений, объясните пунктуацию в них. В каких предложениях подлежащее выражено сло­восочетанием?

Республика Казахстан

Алматинская область

Панфиловский район

Село Коктал

Коктальская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Давлетова Гульнара Курбановна

7 Г класс

Тема: Словосочетание и предложение

Цели: 1.повторить сведения о словосочетании и предложении;

2.развивать навыки выразительного чтения;

3. воспитывать любовь к природе родного края.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Ход урока

  1. Организационный этап
  2. Актуализация знаний учащихся

Язык-это стройная система; мельчайшей единицей языка яв­ляется звук, из которого складываются слова, словосочетания и предложения. Предложения составляют тексты, обслуживающие человека в различных сферах его жизнедеятельности.

Словосочетание - это сочетание двух или более знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Словосо­четания называют предметы, признаки, действия более точно, чем слово: книга (предмет); интересная книга (предмет + признак пред­мета); читать (действие), читать вслух (действие и его признак); добрый (признак), очень добрый (признак признака).

Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. Грам­матическая связь между ними выражается с помощью окончания или окончания и предлога

3. Формирование новых понятий

Упр 7. Составьте словосочетания, ставя существительные в нужном падеже. Употребите предлоги. Над главным словом поставьте крестик, задайте вопросы к зависимым словам.

Приехать (Алматы), бежать (дорога), плыть (река), за­быть (рассеянность), скучать (друг), возвратиться (театр), приехать (занятия), вернуться (школа), прибыть (Боровое).

Упр 8. Спишите, подбирая к словам с проверяемой безударной гласной в корне проверочные слова. Укажите словосочетания по главному слову (глагольное, именное). Укажите, какой части речи принадле­жат зависимые слова.

Отсинели2 июльские2 ночи, отгремели августовские грозы, проплыла паутинка2 бабьего лета, и закружились в воздухе желтые листья. Минул сентябрьский березовый листопад, затем октябрьский - осиново-ольховый, жестким гребешком ветер дочесал рощи до полной голизны, а в на­шем лесу сохранил лишь усталую зелень хвойных. Безза­щитным стало лесное государство, и в нем опять поселился страх4. (Ю.Нагибин)

Упр 9. Прочитайте текст. Какую связь между живописью, музыкой и поэзией видит автор? Выпишите словосочетания в следующем порядке:

а) имя существительное + имя существительное;

б) имя существительное + имя прилагательное;

в) глагол + имя существительное;

г) глагол + местоимение;

д) глагол + наречие;

е) наречие + наречие.

Я почитаю Рублева как великого живописца. Считаю его иконы, в особенности «Троицу», непревзойденными в позднейшие времена. Но что касается фресок, то я боль­ше люблю Дионисия. Кто-то назвал его Моцартом русской живописи. И точно - Моцарт! Нужно ехать на Белое озе­ро, чтобы видеть Дионисия во всем его могуществе и бле­ске. Вас окружает такая ясная, такая радостная, такая мажорная красота, что на душе вдруг делается необык­новенно радостно и празднично. Особенно поражает со­четание неизъяснимой легкости, светлости с торжествен­ностью и своеобразным пафосом. Это - как Кустодиев по­сле мастеровитого, но тяжеловатого Репина или даже ве­ликого Сурикова.

Упр 10. Выпишите из упражнения словосочетания. Объясните свой выбор.Сделайте синтаксический разбор словосочетаний.

Летний вечер, поезд прибывает, скоростной поезд, буду учить, магазин закрыт, бить баклуши, тоже пришел, около дома, прочитать заметку, рассуждать вслух, яркий луч, до­брая половина, более интересный, ледяной взгляд, одевать­ся по-зимнему, добрее всех, газеты и журналы, езда верхом, водить за нос, стоять молча, из-за угла, говорить не о чем.

Упр 11. Работа в парах. Выполните задание: 1) выпишите подчинительные словосочетания; 2) выпишите сочинительные словосочетания.

Хорошее настроение, выйти из класса, войти в подъ­езд, день и ночь, гулять около моря, мимо школы, дождь и ветер, красота пейзажа, громко смеяться, над морем, мать и сын, упасть навзничь, перед уроком, белый и черный.

Предложение - это основная единица синтаксиса, содержа^ щая сообщение о чем-то, вопрос или побуждение (приказ, совет или просьба). В отличие от словосочетания предложение имеет грамма­тическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и ска­зуемого) или одного из них. Предложение характеризуется смысло­вой и интонационной законченностью.

Упр 12. Спишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните главные членыпредложения. Какими являются предложения по цели высказыванияи по эмоциональной окраске? Нераспространенные предложения до­полните второстепенными членами. Какие из них относятся к подле­жащему, а какие - к сказуемому?

Рассвет. Еще хол.дно3. Туман ст.ит в оврагах. Ти­хо. Только слышно, как падают осенние3 листья. Вот пер­вые лучи солнца осветили в.рхушки деревьев. Солнце! Ка­кая красота! Ож.л3 лес. Запели птицы3. Ярким зол.том зас.яла листва.

Д/З Упр 13. Спишите, сделайте синтаксический разбор предложений, объясните пунктуацию в них. В каких предложениях подлежащее выражено сло­восочетанием?

09.04.2015 09:58


Рекомендуем курсы ПК и ПП