СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К истокам "Старухи Изергиль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Однажды Алексей Пешков, известный миру под творческим псевдонимом Максим Горький, отправил письмо своему другу Антону Павловичу Чехову. В нем он сделал неожиданное признание. Писатель сказал, что такого сильного произведения, как "Старуха Изергиль" он уже никогда больше не напишет. Удивительно, но многие критики и литературоведы согласны с данным утверждением.

Между специалистами до сих пор ведется спор о жанровой принадлежности истории. Что это - рассказ или все же повесть?

Большинство склонны считать "Старуху." рассказом, пусть довольно длинным. Для причисления к повести не хватает героев и сюжетных веток. Впрочем, для читателя, который не склонен проводить профессиональный анализ книги, это совершенно не принципиально, потому что его интересует не разбор классики на составляющие, а заложенный в нее смысл.

Точная дата, когда Максим Горький сел работать над своим лучшим произведением, или когда поставил в нем последнюю точку, неизвестна. В 1891 году писатель отправился в большое путешествие по Бессарабии, с которым эксперты связывают создание сразу нескольких его работ: "Макар Чурда", "Девушка и смерть", "Песнь о соколе" и, собственно, "Старуха Изергиль". Считается, что во время поездки автор получил множество впечатлений, которые стали для него источником вдохновения. На чужбине он неоднократно становился свидетелем противостояния личности и общества, что и помогло ему наполнить книги глубоким смыслом, рожденным из полученного опыта.

"Старуха Изергиль" была опубликована в "Самарской газете". Это случилось в 1895 году, когда последовательно вышло несколько ее выпусков, на страницах которых были представлены фрагменты произведения. Вероятнее всего, Горький написал свое творение за год до этого.

Начало рассказа - это пролог о молодом и полном сил мужчины, который в приморском городе встретил старую, уставшую от жизни старуху-рассказчицу и вступил с ней в беседу. Здесь мастерски создается атмосфера, которая проявляется в мельчайших деталях, идет противопоставление молодости и старости. Далее Следует три части рассказа: "Легенда о Ларре", "История жизни рассказчицы" и "Легенда о Данко". Первая и последняя - сказки. Так Горький стал не только одним из ведущих русских романтиков, но и основоположником жанра рассказ в рассказе. Через это сложное, многосоставное произведение автор раскрыл собственное представления о важнейших жизненных ценностей, таких как свобода. Его показал, что его волнует проблема смысла жизни, вопрос о котором он поднял на страницах.

"Старуха Изергиль" - интересное по композиции, колоритное и очень глубокое произведение, которое не просто так нравилось самому классику, придирчиво относившемуся к своим трудам. Это действительно шедевр мировой литературы, заслуживающий вдумчивого чтения и серьезного анализа со стороны неравнодушного библиофила. В таком случае он непременно вынесет из знакомства с книгой мысли, полезные в его собственной жизни и актуальные по сей день. Потому что в этом рассказе, включившем в себя настоящие сказки с моралью, заключена суровая правда нашего бытия.

19.02.2023 22:45


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!