СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения числа на 2 (1)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: ___________ Класс: _2_ Предмет: математика Урок № ___

Тема: Таблица умножения числа на 2 (1)

Цель: осознание составления таблицы умножения на 2 на основе переместительного свойства умножения.

Сформировать умение пользоваться таблицей умножения на 2 с помощью переместительного свойства умножения. Отрабатывать табличные случаи умножения на 2; совершенствовать умения решать составные задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.

Развивать логическое мышление, умение классифицировать, обобщать.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, формирование коммуникативной и личностной компетенции.

Тип урока: урок усвоения нового знания.

Оборудования и наглядный материал: учебник «Математика» 2 класс (Т.К.Оспанов, Ш.Х.Курманалина); карточки с индивидуальными заданиями, таблица умножения.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

1.Эмоциональный настрой учащихся.

2. Готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

1.Устный счёт:

  1. Делимое 10 делитель 2 значение частного? (5)
  2. Первый множитель 2 второй 4 значение произведения? (8)
  3. Если на одном пальто 8 пуговиц, то в 2 таких пальто ? пуговиц? (16)
  4. Если в одном букете 3 роз, то в 3 таких букетах ? роз? (9)
  5. Сколько минут в двух часах? (120)
  6. Сколько часов в двух сутках? (48)
  7. Сколько лет в трёх веках? (300)

2.Каллиграфическая минутка 2 2 2 2

12 12 12

III. Работа над новой темой.

1.Целеполагание

Таблица умножения.

Достойна уважения.

Она всегда во всем права.

Чтоб ни случилось в мире, -

А сколько ж будет дважды два?

По – прежнему четыре.

- Кто догадался, какая сегодня тема нашего урока? (таблица умножения на 2)

- Сегодня мы продолжаем изучать тему «Умножение»

Начнем знакомство с таблицей умножения на 2 и будем учиться решать примеры и задачи, применяя таблицу умножения.

1. Показ на доске:

2+2

2+2+2

2+2+2+2

2+2+2+2+2

-Что заметили?

-Сколько раз число 2 взяли в первом случае?

-Как записать это умножением?

-Сколько раз число 2 взяли во втором случае? Как записать это умножением?

2. Заполнение таблицы с проговариванием.

Первый множитель 2 умножить на второй множитель 3, значение произведения равно 6.

2 ? 2 = 4

3 ? 2 = 6

4 ? 2 = 8

5 ? 2 = 10

- Как называются числа при умножении? (множители)

-Как найти значение данных произведений? (применить переместительный закон умножения)

- Давайте научимся читать таблицу умножения (дважды два четыре и т.д.)

3. Рассмотрите выражения на деление:

4 : 2=2

6 : 2=3

8 : 2=4

10 : 2=5

- Как найти частное при делении на 2?

- Если произведение разделить на второй множитель, то получим первый множитель.

-Назовите числа, которые получаются при умножении на число 2.

2, 4, 6, 8, 10.

-Какие это числа? (чётные)

Вывод: зачем надо знать таблицу умножения? (применять при решении задач… в жизни).

IV. Первичное закрепление

1. Вычисление выражений (с.230 №3а,б - 1, 2 столбика)

Мет.ук.: учащиеся решают «по цепочке» у доски.

Образец:

2*2=4

20*2=40

200*2=400

3*2=6

30*2=60

300*2=600

2*3=6

2*30=60

2*300=600

2*4=8

2*40=80

2*400=800

2. Физминутка. (Презентация «Танец цыплят»)

3. Вычисление выражений (с.231 №4 - 1, 2 столбика)

Мет.ук.: учащиеся решают «по цепочке» у доски.

Образец:

6:2=3

60:2=30

600:2=300

8:2=4

80:2=40

800:=400

4. Решение задачи (с.230 №2б)

Мет.ук.: 1 ученик решает у доски, остальные в тетрадях

Электрический скат откладывает 10 яиц, а песчаная акула – в 5 раз меньше. Сколько яиц откладывает песчаная акула?

Скат – 10 я

Акула - ? я, в 5 раз меньше

10:5=2 (я)

Ответ: песчаная акула откладывает 2 яйца.

V. Итог урока. Рефлексия

-Что нового узнали?

-Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?

-Как вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке?

-Что было решать легко?

- Кто хочет рассказать таблицу по памяти?

- Нарисуйте на полях тетради смайлик, который покажет ваше настроение.

VI.Домашнее задание.

Выучить таблицу на 2 (до 5)

с.231 №5

VII. Логическое задание (с.231)

Алия живет на 5 этаже, а Гульшат живёт на этаже, который находится в два раза выше. На какой этаже живёт Гульшат?

5*2=10 (э)

Категория: Математика
23.04.2015 17:34


Рекомендуем курсы ПК и ПП