СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме " Уравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике

в 5 классе по ФГОС

по теме «Уравнение»

Разработала учитель математики

МБОУ СОШ №3

Даллакян Надежда Васильевна

Тема «Уравнение»

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, индивидуальные карточки для самостоятельной работы

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цели урока: организовать работу учащихся по повторению понятий: уравнение, что значит «решить уравнение», формировать навыки нахождения неизвестного в уравнении, тренировать способность к его практическому использованию. Содействовать в формировании умений решать задачи с помощью уравнения и оформление записей в тетрадях.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: формулировать определения уравнения и корня уравнения; называть компоненты при сложении, вычитании, умножении и делении; решать простейшие уравнения на основе зависимости между компонентами арифметических действий; составлять и решать уравнения к задаче.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения уравнений и задач, в зависимости от конкретных условий.

Личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Методы обучения:

наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

Основные этапы урока:

- организационный этап;

- этап включения учащихся в активную деятельность;

- актуализация опорных знаний, умений и навыков;

- физминутка;

- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;

- рефлексия

- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;

- итог урока.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Устный счет.

3. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.

4. Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.

5. Закрепление,первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.

6. Физминутка.

7.Самостоятельная работа.

8. Рефлексия.

9. Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики.

-Давайте посмотрим всё ли вы приготовили для работы на уроке и приступим к работе.

2. Устный счёт.

-Прежде чем узнать тему нашего урока, давайте немного поработаем устно.

1) Вычислите: а) 0+655 д) 613+73+17

б) 799+1 е) 899+1

в) 11+99 ж) 1199+346+1

г) 134+(66+78) з) 317+75+25

2)Найдите ошибку:

а) 45 + 12= 57

б) 38 + 11 = 59

в) 13 + 55 = 68

г) 69 + 12 = 81

3. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.

На доске: х+12 57+х 38+х=50 с-29 у+15

- Рассмотрите внимательно записи.

- Выберите лишнее( 38+х=50).

- Почему вы так решили? Объясните.(Это равенство)

- Кто может сказать как называются такие равенства?(Уравнение).

- Итак, тема нашего урока « Уравнение». Запишите в тетради.

- Сегодня на уроке мы повторим, что называется уравнением, корнем уравнения, вспомним алгоритм нахождения неизвестного и будем его при решении уравнений.

4. Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.

- Любое ли равенство можно назвать уравнением?

- Дать определение уравнения.

- Придумайте своё уравнение.

- Вспомните, что называется корнем уравнения?

- Что значит решить уравнение?

5. Закрепление,первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.

Решение уравнения с комментариями.

Х+56=234

- Прочитайте уравнение. Назовите компоненты при сложении.

- Какой компонент неизвестен? Как его найти?

Х+56 =234

х = 234-56

х = 178

- А сейчас давайте попробуем решить уравнение посложнее.

(х+15) - 8 = 17

- Что вы видите перед собой?(вычитание). Назовите компоненты при вычитании.

- Назовите какой компонент неизвестен в данном уравнении.

- Как найти неизвестное уменьшаемое, подчеркните его?

х+15= 17+8

х+15 =25

-Посмотрите внимательно, теперь у нас получилось простое уравнение, в котором неизвестно 1-е слагаемое, как его найти?

Х=25-15

х=10

6. Физминутка.

Пальчики уснули,

В кулачок свернулись.

Один!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

Захотели поиграть!

На счет 1, 2, 3, 4, 5 пальцы поочередно разжимать из кулачка. На слова «захотели поиграть» пальцы свободно двигаются.

7. Самостоятельная работа.

- А теперь я предлагаю вам решить уравнения с разным уровнем сложности самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой у доски.

а) х – 234 =34 в) (569– х) + 245=353

б) 435 + х =567 г) (х – 234) + 111 =534

8.Рефлексия( подведение итогов урока)

- Подумайте о своей работе на уроке и попробуйте её оценить.

Фамилия, имя

Нужное обвести

Я знаю, что называется уравнением

Да нет не уверен

Я знаю, что такое корень уравнения

Да нет не уверен

Я разобрался с правилом, нахождения неизвестного слагаемого в уравнении.

Да нет не уверен

Я разобрался с правилом, нахождения вычитаемого в уравнении.

Да нет не уверен

Я разобрался с правилом, нахождения уменьшаемого в уравнении.

Да нет не уверен

Тема урока мне показалась интересной.

Да нет не уверен

Я выполнил правильно …. уравнения в самостоятельной работе

а) б) в) г)

9.Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Творческое задание.

Придумать три уравнения на нахождение разных компонентов и решить их.

Категория: Математика
01.11.2016 20:52


Рекомендуем курсы ПК и ПП