СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод преодоления стресса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте!

Исследования показывают, что учителя испытывают больше стресса, чем другие специалисты. Кроме бесконечных отчётов и большого количества уроков, напряжение может вызывать работа со сложными детьми. Особенную сложность в работе могут представлять подростки, ведь они проживают психологически непростой период — пубертат. Отсутствие взаимопонимания и неуважительное отношение к учителю негативно влияют на педагога, запуская неприятные мысли и чувства, которые приводят к стрессу. В этом письме мы поделимся упражнением, которое поможет справиться с беспокойством.

Техника «Медленное дыхание»

При стрессе активируется режим угрозы. Повышается интенсивность реакций и напряжение, дыхание и сердцебиение ускоряется, появляются спазмы, организм готовит нас к бою, бегству или замиранию. Используйте технику «Медленное дыхание», чтобы активировать режим спокойствия.

Что происходит в организме при стрессе? В режиме угрозы часть мозга, ответственная за рассуждение, логику и принятие решений (префронтальная кора), временно «отключается», освобождая место для той части нашего мозга, которая реагирует на опасность (миндалина). В этот момент мы не способны мыслить рационально. Что может помочь? Медленное дыхание активирует парасимпатическую нервную систему, которая связана с режимом спокойствия. Такое состояние возобновляет работу префронтальной коры, позволяет мыслить более осознанно и взвешенно. Почему эта техника работает? Нормальная частота дыхания составляет 10–14 вдохов в минуту. Когда мы беспокоимся и чувствуем себя под угрозой, частота нашего дыхания возрастает. Замедление скорости дыхания помогает организму перейти от режима угрозы к режиму спокойствия. Суть техники Лучше начать осваивать технику дома, в удобной обстановке. Постепенно начните практиковать её по дороге на работу, стоя в очереди, в классе.

  • Убедитесь, что вы сидите на удобном стуле или лежите на кровати.
  • Старайтесь дышать через нос.
  • Сделайте вдох в течение 4 секунд.
  • Задержите дыхание на 2 секунды.
  • Выдыхайте в течение 6 секунд.
  • Сделайте небольшую паузу прежде чем вдохнуть снова.

Тонкости

  1. Дышите животом, а не грудной клеткой. Проверьте себя, положив одну руку на живот и одну руку на грудь. При вдохе должна подниматься только рука на животе.
  2. Выполняйте технику ежедневно, чтобы сформировать привычку. Делайте одну длительную тренировку в 20 минут или несколько небольших тренировок (например, четыре раза по 5 минут в день).
  3. Тренируясь, вы сосредоточены на дыхании. Если вы отвлеклись, плавно верните ваше внимание к нему.
  4. Впервые применять эту технику может быть сложно. Не критикуйте себя, продолжайте пробовать.
Категория: Всем учителям
18.06.2019 11:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!