СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Некоторые особенности подкормки птиц зимой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наше стремление помочь птицам можно охарактеризовать, как «Доброе дело». Многие из нас устраивают для пернатых кормушки. Но для того, что бы наши благие побуждения не обернулись для птиц бедой, необходимо соблюдать некоторые правила в кормлении:

1. Постоянно, по мере расходования корма, но не более чем раз в сутки пополнять кормушки. Причем желательно это делать по утрам, примерно, в одно и тоже время.

2. Следует учитывать, что птицам противопоказаны обжаренные или соленые семена, сало, мясо - для них это яд.

3. Нельзя подкармливать птиц крошками черного или ржаного хлеба, это может привезти к их гибели.

4. Ни в коем случае не давайте птицам прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты, т.к. в них вырабатываются токсины, смертельные для птиц.

5. Нельзя давать птицам пшено, так как оно не имеет оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов.

6. Нельзя просто перекармливать птиц, поэтому обновлять содержимое кормушки рекомендуется не чаще одного раза в день.

Лучше всего для кормления птиц подходят:

1. Просо, овес, пшеница - наиболее универсальный корм, который привлекает птиц, питающихся различными семенами и злаками.

2. Семена подсолнечника - универсальный корм для зимующих птиц. Большое количество растительных жиров, содержащихся в них, являются важным источником пополнения энергии в условиях зимних холодов.

3. Сало, мясо - так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят некоторые виды птиц. Но стоит помнить, что эта пища должна быть несоленой и не подвергаться термической обработке. Эту подкормку нужно размещать таким образом, что бы она не досталась воронам, сорокам, галкам, кошкам и собакам. Обычно ее подвешивают на веревочках около кормушек или на специальные жердочки в птичьих кормушках.

4. Сушеная рябина и боярышник - нужно заготовить и высушить заранее, с осени. Они привлекают самых красивых зимних пернатых представителей - снегирей и свиристелей.

5. Семена клена и ясеня - их семена еще называют крылатки. Они большей частью облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки.

6. Шишки, желуди, орехи – являются основным рационом некоторых птиц. Заготовив их осенью, Вы можете привлечь к своей птичьей кормушке дятлов и соек.

Размещение кормушки для птиц

К размещению кормушек стоит подходить не менее серьезным образом, чем изготовлению.

Кормушку нужно располагать в тихих, безветренных местах, обязательно с южной стороны дерева, опушки (если на лесной поляне) или строения. Итак, где можно разместить кормушки для птиц.

1. Первое, что приходит многим на ум – это повесить кормушку за окном или на балконе. Прежде всего, из-за удобства самому человеку, но при этом возникает несколько нюансов:

- Главный и существенный – это мусор, как у Вас на окне или балконе, так и у соседей снизу. - Это вредно для самих птиц, т.к. они не всегда чувствуют преграду в виде стекла и могут просто разбиться. - О том, что бы размещать кормушку на окне первого этажа даже не стоит задумываться. В этом случае птицы могут стать легкой добычей для кошек. 2. На отдельно стоящей опоре, столбе или стволе дерева. Для этого лучше всего подходят кормушки закрытого типа, что бы максимально затруднить доступ для любителей полакомиться птичками. 3. На подвеске. Это самый безопасный способ размещения кормушки для птиц. Также немаловажная особенность такого размещения – возможность подлета птиц с любой стороны. Следует заметить, что размещением кормушек и подкормкой птиц в больших лесопарковых зонах занимаются специалисты орнитологи. Они отслеживают количество зимующих птиц, их виды, погодные условия и в соответствии с этим подбирают состав и количество корма. Если птицы собираются зимой у кормушки, это значит, что они нуждаются в Вашей помощи. А помогая птицам, Вы делаете Доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя.

12.04.2022 00:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!