СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О работе педагога дополнительного образования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Великому французскому энциклопедисту и просветителю Дени Дидро принадлежит изречение: «Нация, которая научит своих детей рисовать в той же мере, как читать, считать и писать, превзойдет все другие в области наук, искусства и ремесел». И хоть сказано это два столетия назад, к мудрым словам стоит прислушаться.

Несомненно, педагогический подход, рассмотренный в вузе в теории, на практике претерпевает некоторую «деформацию», да и политика Учреждения дополнительного образования детей вносит свои коррективы. Думаю, для любого педагога дополнительного образования детей остается главным вопрос: «Какой уровень подготовки должен быть у ребенка по окончании художественного отделения»? Однозначного ответа нет, споры по этому вопросу будут всегда жаркими и актуальными. Каждый для себя выбирает тактику работы с детьми: одни учителя считают, что психика молодого организма и так подвержена стрессам, поэтому выбирают лояльный тип поведения, другие, напротив, очень консервативных взглядов на образование. Что же касается моего мнения, скажу так: тяжело в учении – легко в бою. Несмотря на то, что большинство ребят неосознанно приходят в «художку», просто порисовать, те, кто остается, связывают свои дальнейшие планы на жизнь с изобразительным искусством, и мы, педагоги, должны помочь ребенку в том, чтобы мечта его осуществилась!

Что является главной заботой в процессе художественного обучения? Русская школа всегда отличалась честностью отношения к искусству, преемственностью тенденций гуманизма и безупречного профессионального мастерства. И в своем преподавании я стараюсь следовать этим принципам. Несомненно, педагогический опыт приходит с годами. Анализируя период работы в школе, я могу искренне сказать, что критически оценила и пересмотрела постановку воспитательных задач. Завершая каждый следующий учебный год, понимаю, что некоторые ситуации требуют отдельно взятого решения. По моему мнению, задача педагога заключается в том, чтобы душевно разбудить ребят, увлечь в мир искусства, подарив им радость творчества и самореализации. А значит, необходимо быть специалистом с фундаментальными знаниями и гибким мышлением, уметь быть востребованной и при этом не изменять своим профессиональным принципам.

Категория: Искусство
09.10.2018 23:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!