СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Около 2,5 млн школьников из 138 стран мира приняли участие в проекте VK «Урок цифры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Около 2,5 млн школьников из 138 стран мира приняли участие в проекте VK «Урок цифры»

К «Уроку цифры» помимо российских школьников активно подключились ребята из Казахстана, Республики Беларусь, Германии, Австралии, Украины, Азербайджана, Австрии, Узбекистана, Абхазии и Молдовы. В пресс-службе отметили, что это стало возможным благодаря активной поддержке Россотрудничества и вовлечению русских школ за рубежом.

На уроке учащиеся смогут узнать, как разрабатывают игры, познакомиться с жанрами и платформами, а также с профессиями в этой сфере. Младшеклассники могут попробовать себя в роли программиста, художника и аниматора. Учащиеся 5–8 классов могут перевоплотиться в гейм-дизайнера, тестировщика и маркетолога. А старшеклассники смогут примерить на себя роли продюсеров, а также узнать о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Чтобы принять участие в «Уроке цифры»нужно зайти на сайт проекта.

Сегодня, впервые в истории проекта, в гибридном формате состоялся открытый «Урок цифры» для русскоговорящих детей на Мальте. Во время занятия специалисты VK рассказали ребятам о процессе создания игры, поделились своими секретами. Также школьники опробовали тренажеры «Урока цифры» по созданию компьютерных игр, которые доступны онлайн в любое удобное время.

«Наш «Урок цифры» набирает все большие обороты: в нем участвуют ребята от Москвы до Сиднея, от Калининграда до Калифорнии. Мы помогаем им больше узнать о том, кем они могут стать в будущем — и, когда придет время определяться с карьерой, сделать осознанный выбор. В этом году мы проводим серию масштабных мероприятий, в которых рассказываем об игровой индустрии с разных сторон: надеюсь, что кому-то из сегодняшних школьников это поможет найти свое призвание в играх», — рассказал директор по связям с вузами VK Сергей Марданов.

Как отметила заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина, «Урок цифры» от VK объединил ребят более чем из половины стран мира. И это неудивительно, потому что компьютерные игры интересны детям невзирая на расстояния, добавила она. «Определиться со своим будущим — в любом возрасте — отлично, но, если с самого детства ребята поймут свои интересы, в том числе к профессии разработчика, проектировщика, архитектора игр, продюсера и многих других, то мир ИТ безусловно с радостью распахнет для них свои двери», – рассказала Горячкина.

В пресс-службе уточнили, что вместе с «Уроком цифры» про разработку игр для школьников проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по программированию VK и Учи.ру. Основной тур продлится до 20 декабря. Принять участие в олимпиаде могут школьники 1-9 классов из всех российских регионов.

Категория: Прочее
13.12.2021 16:46


© 2021 137

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!