СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация конкурсов и фестивалей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологические основы подготовки и проведения фестивалей - конкурсов

Методика подготовки и организации фестивалей-конкурсов

Организация и проведение фестивалей и конкурсов является важным трудоемким процессом, в результате которого осуществляется целый ряд социальных функций: активизация творческой деятельности, развитие творческих способностей человека, удовлетворение эстетических культурных потребностей личности, поддержка и обеспечение полноценной жизнедеятельности творческих коллективов. Сроки проведения фестивалей - до одного года. Подготовка фестиваля происходит поэтапно:

Создается организационный комитета на каждом уровне введения фестиваля: в рамках областного фестиваля создаются областной, городской, зональный (по округам), местный (по поселкам).

Основная работа по подготовке фестиваля проводится организационным комитетом. В задачи оргкомитета входит:

1. утверждение исполнительной дирекции;

2. планирование и координация работы по подготовке и проведению фестиваля, осуществление контроля за ее выполнением;

3. утверждение положения о фестивале, общего плана подготовки и введения фестиваля, состава жюри, сметы расходов, отчета о проведении фестиваля;

4. принятие решения о награждении участников и лауреатов фестиваля.

5. Определяются цели и задачи фестиваля.

6. Обозначается график проведения в городах и области (место проведения, размещение, сроки);

7. Привлечение спонсоров, инвесторов;

8. Разработка фестивального положения по отдельным жанрам, где оговариваются:

* цели и задачи фестиваля.

* условия участия (примерная или обязательная программа),

* сроки проведения,

* порядок проведения (этапы фестиваля),

* критерии оценок (отдельно по каждому жанру).

* поощрение участников,

* состав жюри,

* порядок финансирования,

* заявка - участие, анкета - участие. Исполнительная дирекция:

* ведет всю оперативную работу по организации и проведению фестиваля;

Разработка фестиваля осуществляет взаимодействие с организациями и должностными лицами, задействованными в работе по подготовке и проведению концертов и гала-концерта фестиваля, спонсорами;

* решает организационные вопросы (реклама в средствах массовой (формации, афиши, пригласительные билеты, оформление залов, сцены для выступлений, и

т.д.);

* утверждает состав творческой группы, ответственной за разработку сценариев и режиссуру каждого концерта фестиваля;

* утверждает график проведения концертов и заключительного гала-концерта.

* Финансирование фестивалей осуществляется в прямой (денежной) и косвенной (предоставление концертных залов, полиграфической продукции, призов) форме.

Обычно фестиваль проводится в три этапа: отборочный, промежуточный туры и финал. В рамках области фестиваль разбивается на этапы-конкурсы: первый этап -городской конкурс, второй - зональный (по округам), третий - областной, а международные и всероссийские фестивали разбиваются на республиканские, региональные и областные фестивали. Конкурсная программа также проходит в несколько этапов: отборочный тур, промежуточный тур и финал. Оценку уровня исполнительского мастерства участников осуществляет жюри конкурса.

Оценку уровня исполнительского мастерства участников как в конкурсе, так и в фестивале осуществляет жюри. Жюри формируется оргкомитетом. В его состав могут входить:

1) специалисты данной области, не участвующие в конкурсе (известные режиссеры, артисты, музыканты, хореографы, актеры, педагоги, заслуженные деятели культуры);

2) почетные члены жюри (представители организаций-учредителей фестиваля, спонсоры, гости конкурса);

3) иностранные и иногородние члены жюри (если конкурс международный, то создается международное жюри).

В состав жюри должно входить нечетное количество человек, но не менее трех, с целью определения точного результата (перевеса). В спорных случаях председателю жюри предоставляется право двойного голоса. Руководители коллективов, участвующих в конкурсе не могут быть членами жюри. В некоторых конкурсах утверждается приз зрительских симпатий.

Любой конкурс предусматривает в положении критерии оценок исполнителя. Для каждого конкурса вырабатываются свои критерии оценок, в зависимости от жанра. Основные критерии оценок, характерные для большинства конкурсов следующие:

- отражение темы,

- уровень исполнительского мастерства.

- зрелищность номера.

- сценическая культура.

- стилистика - соответствие имиджа исполняемому произведению.

Сроки проведения конкурсов - до шести месяцев. Конкурс проходит в несколько этапов: первый тур - отборочный, практикуется заочное проведение отборочного тура с помощью аудио-, видео- кассет, чего не существует в организации фестивалей; второй тур - промежуточный; третий - финал.

Заключительным этапом конкурсов и фестивалей являются Гала-концерт или выставка, на которых демонстрируются лучшие произведения. На гала-концертах происходит награждение участников от спонсоров и учредителей. По результатам выставки могут составляться каталоги, при желании автора выставочная работа может быть продана. Для проведения Гала-концерта привлекаются профессиональные режиссеры, стилисты, шоу-мены: специально оформляется сцена, изготавливаются декорации, выстраивается программа соответственно местам лауреатов и дипломантов фестивалей и конкурсов. Предоставляется слово спонсорам. Как правило, заканчиваются подобные мероприятия финальной песней. По итогам фестивалей и конкурсов могут быть сняты фильмы, составлены каталоги, различные сборники, пособия. Популярность конкурсу или фестивалю приносит трансляция по телевидению, освещение в средствах массовой информации.

Организация и проведение фестивалей и конкурсов молодых исполнителей является ступенькой на пути в профессиональное искусство, помогает духовно наполнить досуг молодежи.

В деятельности учреждений культуры прослеживается ряд позитивных тенденций, в частности, обогащается опыт в области национально-культурной политики. Проблем национального самоопределения в городах пока нет. хотя повсеместно идет процесс самоутверждения национальных культур. В нашем городе имеются свои национальные творческие коллективы. За последние 5 лет стало уделяться больше внимания проведению фестивалей различных уровней, например, «Роза ветров», конкурс чтецов. «Сибирская сказка», фестиваль «Студенческая весна», «Радуга талантов». «Терпсихора», «Золотые купола», «Весенняя капель» (конкурс хоровых коллективов) и многие другие.

Категория: Искусство
13.03.2019 11:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!