СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Отдадим дань памяти жертвам холокоста!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Отдадим дань памяти жертвам холокоста!»

В МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда, в период с 21 по 25 января 2019 года, были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Холокост — это величайшее в истории преступление против человечности. «Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 г. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцум где по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего более 6 миллионов евреев.

Для того что бы обучающиеся смогли не просто узнать об этом явлении как о факте, но и осознать эту трагедию и сделать для себя выводы об этих страшных событиях. С этой целью были разработаны и проведены внеклассные мероприятия. Свою инициативу в подготовке мероприятий проявили обучающиеся старших классов, которые более осознанно понимают данную трагедию. Обучающиеся 10 класса, в рамках кружковой деятельности «Юный патриот», подготовили стенд «Холокост» и провели урок памяти «Память о Холокосте» в 5 Б классе. В ходе, которого не только ознакомили подростков с трагедией, но и развили способность к сопереживанию. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны. (Урок проведён учителем истории Каратаевой А.Е и обучающимися 10 класса)

Словно на одном дыхании, 23 января прошло внеклассное мероприятие на тему: «Холокост- урок памяти» в 10 классе. Учащимися были подготовлены презентации «Холокост глазами детей». В ходе обсуждения, обучающиеся сформировали своё отношение к данному явлению. В задачу входило не просто дать обучающимся факты, а подтолкнуть подростков к рассуждению, касательно данного события. Все участники выявили пожелание, что бы эта катастрофа никогда не повторилась! (мероприятие провела учитель истории Каратаева. А.Е)

Если в памяти людей будет сохраняться информация про Холокост, можно не бояться, что подобное событие повториться вновь!

Учитель истории и обществознания Каратаева А.Е

МБОУ СОШ (военвед) г.Зернограда

07.02.2019 18:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!