СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Паспорт памятного места истории и культуры Смоленской области

Нажмите, чтобы узнать подробности

Паспорт памятного места истории и культуры Смоленской области

1.Памятный знак (мемориальная стела с надписью).

2.Памятный знак (мемориальная стела с надписью) находится в трех километрах от деревни Пересны Починковского района Смоленской области.

3. Памятный знак представляет собой плиту, на которой прикреплена мемориальная доска. Памятный знак окружает забор: металлические столбики, соединенные между собой. Вдоль забора посажены деревья. Памятный знак изготовлен из железобетона, мемориальная доска – из мрамора.(См.Приложение1.)

4. Мемориальная железобетонная стела с надписью: "Здесь стоял дом, в котором родился знаменитый путешественник Николай Михайлович Пржевальский (1839-1888 гг.)".

5. Памятный знак установлен на месте, где стоял дом, в котором родился знаменитый путешественник Николай Михайлович Пржевальский. Поставлен памятный знак в 1950 году Починковской администрацией Смоленской области.

Пржевальский Николай Михайлович родился 12 апреля (н.с.) 1839, д.Кимборово Смоленской губернии, ныне Починковский р-н Смоленской области, русский путешественник, географ, натуралист, исследователь Центральной Азии, писатель, генерал-майор (1886), почетный член Петербургской АН (1878).

Руководитель экспедиции в Уссурийский край (1867-69) и 4 экспедиций в Центральную Азию (1870-85). Впервые описал природу многих районов Центральной Азии; открыл ряд хребтов, котловин и озер в Куньлуне, Наньшане и на Тибетском нагорье. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и другие виды позвоночных.

Пржевальский известен как один из величайших путешественников, который провел в 5 экспедициях 11 лет своей жизни. Общая длина его рабочих маршрутов составляет 31500 км. Во время экспедиций были собраны богатые зоологические коллекции (свыше 7,5 тысяч экспонатов); открыто несколько новых видов животных, включая дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и др. Его гербарии содержат около 16 тысяч экземпляров растений, составляющих 1700 видов, из которых 218 видов и 7 родов были описаны впервые.

Поражали богатством его минералогические коллекции. Он получил высшие награды ряда географических обществ, избран почетным доктором нескольких университетов, стал почетным членом 24 научных учреждений ряда стран и почетным гражданином Петербурга и Смоленска.

В 1891 в честь Пржевальского Русское географическое общество учредило серебряную медаль и премию его имени; в 1946 учреждена золотая медаль имени Пржевальского. В его честь названы: город, хребет в Куньлуне, ледник на Алтае, несколько видов животных (в том числе лошадь) и растений.

Умер Пржевальский 1 ноября 1888 в городе Каракол, ныне Пржевальск, в Киргизии. Пржевальскому установлены памятники: недалеко от озера Иссык-Куль (у его могилы) и в Петербурге.

6. Памятный знак находится в удовлетворительном состоянии, на мемориальной доске надпись читается хорошо, но есть небольшая трещина. Гигиеническое состояние – хорошее.

7. В период анкетирования (и постоянно) обучающимися МБОУ Переснянской СОШ проводится следующая работа по благоустройству памятного знака:

  • проведение санитарной обрезки (удаление сухих и поврежденных деревьев, ветвей);

  • уход за почвой и корневой системой (рыхление почвы молодых деревьев и кустарников, отсутствие сорной растительности в лунках деревьев и кустарников);

  • очистка территории;

  • сбор и удаление отходов.

8. Над памятником шефствуют МБОУ Переснянская СОШ, администрация Переснянского сельского поселения. Памятный знак не охраняется государством.

9. Паспортизацию проводили: обучающийся 9-ого класса МБОУ Переснянской СОШ Починковского района Смоленской области Чиченков Никита, руководитель: Абдулова Марина Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Переснянской СОШ Починковского района Смоленской области.

10.При изучении школьной программы могут быть использованы следующие сведения о памятном знаке:

- интересные факты из биографии великого путешественника Н.М.Пржевальского, который провел свои детские годы и отчасти юношеские в имение Отрадном;

- фотографии из приложения для изучения истории родного края, для создания презентаций о Н.М.Пржевальском и его родственниках;

- для организации заочных экскурсий по памятным местам;

- для учителя: материал по организации поисково-исследовательской деятельности на уроках и во внеклассной деятельности обучающихся.

11. Дата составления паспорта: 16.10. 2014 года

Приложение 2.

«В течение всей… своей жизни Н.М.Пржевальский не разорвал… связи со своею смоленскою родиною, с тем дорогим ему уголком земли, где прошло его беззаботное детство, где природа в юношеские его годы выработала из него почти без посторонней помощи все то, что сделало его одним из самых выдающихся деятелей своего времени и своего отечества»,- так писал П.П.Семенов-Тяншанский. Каждый школьник знает, кто такой Н.М.Пржевальский. Но так получилось, что ни один из биографов Н.М.Пржевальского не побывал в наших краях, не сделал описания, рисунка, фотографии тех мест, где он родился, где прошло его вольное детство, где зародилась любовь к природе, к её исследованию.

Я живу в деревне Пересне Починковского района Смоленской области. В трёх километрах от моего сельского поселения установлен памятный знак (стела). Как считается биографами Пржевальского Н.М., памятный знак установлен на том месте, где стоял дом, в котором родился Н.М.Пржевальский. « Дом стоял не там, а в метрах 150-ти от дороги: ориентиром служит старая липа, которая находилась на территории усадьбы деда Пржевальского. Дом стоял на пригорке, северо-западнее от этого дерева. Ниже липы – узкая низменная полоса, заросшая кустарником, болотной травой, похожая на старое речное русло, довольно не мелкое. По другую сторону «реки» находится территория деревни Отрадное»,- рассказал мне мой дедушка, Валентин Васильевич Семченков. Его бабушка - Иванова Елена Родионовна - была крепостной у помещицы Пыльцовой, купившей имение у Пржевальских. Она и поведала внуку историю деревень Кимборово и Отрадное.

«Отрадное - сельцо, позже деревня на его месте. Среди населенных пунктов Смоленской области упоминается с 1861 г. по 1978 г. Первоначально – владельческая усадьба богатого помещика, выходца из крепостных, А.С. Каретникова – деда великого путешественника Н.М. Пржевальского по линии матери. Располагалась в 1,5 км к югу от деревни Кимброво на одном из притоков р. Россожи в ее верховье слева и имела одноименное с ней название. По переписи 1859 г. состояла из 1 двора с 16 жителями. Располагалась в 1,5 км к югу от деревни Кимброво на одном из притоков р. Россожи в ее верховье слева и имела одноименное с ней название. По переписи 1859 г. состояла из 1 двора с 16 жителями»,- прочитал я в энциклопедии. Дедушка показал мне примерное месторасположение дома Пржевальских в Отрадном, пруд, заросший по краям, но сохранивший небольшое зеркальце воды. Пруд – непременная принадлежность дворянских усадеб того времени, вырыт вручную крепостными крестьянами. Усадьба находилась на возвышенности, по краям дубы. Это и есть сохранившаяся известная в Отрадном аллея дубов:5 гигантов слева,5 - справа,один – в центре, все одного возраста. К сожалению, это то, что осталось от усадьбы, дом в Кимборово тоже не сохранился. Вот здесь и прошли детские и отчасти юношеские годы Николая Михайловича.

«На меня в раннем детстве, - писал о себе Н.М.Пржевальский, - больше всего имел влияние мой дядька, а также мамка Ольга Макарьевна, которая часто рассказывала нам, детям, сказки и умела приучать нас к себе». Ольга Макарьевна в жизни путешественника занимала большое место. Детская привязанность к ней перешла в безграничное доверие на всю жизнь. Она была толстая, низенькая, такая же крепостная крестьянка, как и остальные сто обитателей Отрадного. Няня была ключницей, экономкой и главной помощницей по хозяйству сначала в Отрадном, а потом в Слободе. Дворовые ее величали всемогущей владыкой поместья. Она любила маленького Колю до самозабвения, баловала его вяземскими пряниками и восковой антоновкой, а вечерами рассказывала старое придание об «Иване, Великом охотнике». Привязанность к няне напоминает привязанность Пушкина к Арине Родионовне. Сказки няни заменяли Коле чтение. Читать его научила мать - Елена Алексеевна. Книг в Отрадном почти не было. Только коробейники приносили книги. Иногда в их коробках попадались разрозненные номера литературных журналов, чаще всего многолетней давности. В журналах он находил описания путешествий. Рассказы о странствованиях в далеких странах производили на мальчика неизгладимое впечатление.

Вот что мне удалось узнать из рассказа заведующей Переснянской библиотекой Скопцовой Инны Николаевны: «Вокруг Отрадного лежал дикий, загадочный мир лесов и болот. Целые дни Коля проводил с братом в лесу, лазали по деревьям, отыскивая птичьи гнезда. В комнате дяди, Павла Алексеевича Каретникова, разглядывал холодные ружейные стволы, птичьи чучела. В этой комнате он и познал первую, неистовую любовь к природе, к жизни в лесу, к скитаниям по нескончаемым охотничьим тропам. Жизнь в Отрадном текла ровно и однообразно до 1846 года (в этом году умер отец Пржевальского). С тех пор две женщины – мать и Макарьевна – всецело занялись воспитанием детей. Николай рос мальчиком озорным, крепким, не боявшимся ни дождя, ни гроз, ни метелей. Он знал каждый уголок леса вокруг Отрадного, бродил в колючих кустах, спускался в овраги, охотясь за пестрым мотыльком, кузнечиком. Николай дружил со своим младшим братом Володей. Вместе их и учили с четырех-пяти лет. Первым учителем был дядя Павел Алексеевич, обучал братьев грамоте и французскому языку.

Его учили, кроме матери и дяди, сыновья сельских попов, приезжавшие на каникулы. В 1849 году мальчика увезли в город Смоленск под присмотром дворового дядьки Игната. Успешно выдержав вступительные экзамены, Николай был зачислен сразу во второй класс гимназии. Учился прекрасно, память у него была такая, что, прочитав урок один раз, он отвечал отлично. На каникулы Николай приезжал в Отрадное. Взяв отцовское ружье, вместе с дядей бродил по лесам, утоляя страсть охотника. Домой приходил только поздним вечером. Семейная хроника Пржевальских отметила и такое событие. В1951 году на каникулах Николай утащил старое ружье, сделал из него обрез, пошел в чашу к лисьим норам, выследил красавицу лисицу и уложил её на месте метким выстрелом. Он ловил матёрых щук, собирал ягоды и грибы, и, если бы ему разрешили, без сомнения, поселился бы навсегда в лесу.

В 1855 году Н.М.Пржевальский с отличием окончил Смоленскую гимназию и ступил на «охотничью тропу» своей необыкновенной жизни. Она привела его от «дубовой крепостной стены» Отрадного к Великой Китайской стене и сверкающим льдам Тибета».

«В смоленские леса убегал Пржевальский от докучливой славы. Здесь он мечтал окончить свои дни – близ родных могил, совершив все подвиги, какие были ему под силу. Судьба решила иначе. Величавый орёл стережёт его могилу на берегу Иссык-Куля. Но мы должны помнить бессмертное имя нашего земляка – Николая Пржевальского, ибо здесь началась дорога его удивительной жизни. Дубы Отрадного шептали над его колыбелью, а прекрасная, мужественная его зрелость была освещена зарёю Слободы»,- так закончила свой рассказ Инна Николаевна, выступая перед обучающимися девятого класса на уроке литературы Смоленщины.

Выполняя эту работу, я смог вплотную соприкоснуться с биографией великого русского путешественника – Николая Михайловича Пржевальского. Горжусь тем, что рядом со мной жили такие удивительные люди!

P.S: - надеюсь, что моя работа поможет познакомиться с некоторыми сведениями из биографии Н.М. Пржевальского. Если кто-нибудь захочет приехать и побывать в наших местах, полюбоваться красотой на месте бывших усадеб деревень Кимборово и Отрадное, то обучающиеся и творческий коллектив МБОУ Переснянской СОШ с удовольствием Вас встретят!

- хотел бы выразить огромную благодарность за помощь при выполнении этой работы неравнодушным, творческим людям, любящим свой родной край: Скопцовой Инне Николаевне, заведующей Переснянской библиотекой, Анашкиной Светланы Викторовны, учителю русского языка и литературы МБОУ Переснянской СОШ, Семченкову Валентину Васильевичу, моему дедушке.

Категория: Прочее
08.10.2015 12:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!