СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Песня «День Победы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как известно, фронтовики – народ не сентиментальный. Многим не раз приходилось смотреть смерти в глаза. Но когда они слы­шат по радио или на концертной эстраде, на демонстрации или на встрече ветеранов знакомые мелодию и слова:

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

– никто не остаётся равнодушным. И, что греха таить, нередко слёзы наворачиваются на глаза старых воинов.

«День Победы» прозвучал впервые на праздничном «Огоньке», посвя­щённом 30-летию Победы над фашистской Германией. Через несколько дней на телевидение стали приходить письма. Слушатели благодарили за песню, они писали: «Чувствуется, что сочинял её человек, который видел и пережил войну!» А некоторые даже спрашивали: «На каком фрон­те воевал он?».

Что касается поэта Владимира Харитонова, телезрители не ошиблись: он действительно воевал, был ранен, познал все тяготы войны. А вот автору музыки на фронте быть не пришлось. Когда началась война, ему испол­нился один год.

За несколько месяцев до празднования 30-летия Победы Первый сек­ретарь Правления Союза композиторов СССР Т. Н. Хренников собрал композиторов, работавших в жанре песни, и поставил перед ними зада­чу: создать произведения, достойные великой даты.

Эта задача увлекла и композитора и поэта.

– Для меня написать песню к юбилею Победы было и легко, и трудно, – говорил В. Харитонов. – Нужно было вспомнить всю войну да проана­лизировать всё, написанное мною на эту тему за тридцать лет.

Д. Тухманов рассказывает, что поэт написал несколько вариантов сти­хов, которые они вместе тщательно и придирчиво обсуждали. Не дожи­даясь их окончательного завершения, он начал писать музыку. Была стро­ка, на которую можно было опереться: «Этот день мы приближали, как могли». Она стала рефреном всей песни.

– Меня нередко спрашивают, – говорит композитор, – как это я, знаю­щий о войне только по книгам и фильмам, мог взяться за такую тему? Да, в войне мне не привелось участвовать. Но в памяти вставали картины раннего детства: проводы на фронт новобранцев, музыка провожающих их духовых оркестров. Первые песни, которые я тогда услышал, были песни о войне (особенно полюбились «Дороги» А. Новикова). Кроме того, военная тематика стала мне особенно близкой со времени службы в ансамбле песни и пляски Московского военного округа.

Когда я приступил к работе над «Днём Победы», то понял, что песня эта, с одной стороны, должна быть созвучна духу того времени, в чём-то перекликаться с мелодиями военных лет и, вместе с тем, отвечать дню сегодняшнему. Я обратился к жанру старинного русского военного мар­ша. (На мой взгляд, песня лучше всего, звучит в духовых оркестрах.) Вообще, по-моему, это уникальное явление в музыке – русские марши, например, «Прощание славянки» или «Тоска по родине». Какой необыч­ный, щемящий отзвук, какая внутренняя грусть при сохранении всех формальных маршевых признаков!

И хотелось, – продолжает Давид Тухманов, – чтобы песня будила вос­поминания о прощальных перронах военных лет, чтобы радость Победы не заглушала горечь великих утрат.

Новую песню не сразу приняли в композиторских кругах, на радио и в музыкальных издательствах. Получилось так, что после праздничного «Огонька», о котором шла речь, она довольно долго не звучала ни в эфи­ре, ни на голубом экране. И лишь через полгода, на концерте в честь Дня Советской милиции песня получила полное и заслуженное признание. Бурные аплодисменты долго не стихали в переполненном зале, в тот день песня как бы родилась заново – она нашла своего исполнителя в лице Льва Лещенко.

Песня стала одной из самых любимых. Она в репертуаре многих испол­нителей. И никого не оставляет равнодушным.

– Однажды я выступал в концертном зале «Россия» перед студенче­скими строительными отрядами и заканчивал своё выступление песней «День Победы», – рассказывал солист Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова Эдуард Лобковский. – Вдруг весь зал, как по команде, встал. Я был потрясён. В зале сидели не ветераны войны, а молодые ребята, родившиеся много позже сорок пятого года, те, что увлекаются современными ритмами, поп-му­зыкой. Однако именно эта песня, патриотическая, высоко гражданствен­ная объединила молодых в прекрасном порыве!

Песня «День Победы» шагнула за рубежи нашей Родины.

Полюбившаяся мелодия непременно звучит на торжественных собра­ниях, вечерах молодёжи, в армейской аудитории и, конечно, когда со­бираются ветераны Великой Отечественной войны, считающие её своей фронтовой песней. Не лучшая ли это оценка работы её авторов?!

В письме в газету «Советская культура» ветеран войны Г. Айвазян писал: «„День Победы” – высокопатриотическая песня. Это гимн нашей победе! Каждый раз, когда я слушаю эту песню, слёзы застилают глаза. Чувство горечи потерь, тяжести военных лет, радость победы переполня­ет душу человека. По-моему, пока будут жизнь и мир на земле, эту песню будут помнить и петь».

Газета «Правда» в статье о «Дне Победы» писала: «Давид Тухманов и Владимир Харитонов создали замечательную песню, песню-поэму о прошлом, которая зовёт вперед, в будущее, песню, ко­торая трогает до слёз ветеранов и заставляет учащенно биться сердца мо­лодых.

«День Победы» – это песня человечности, это песня подлинной гуман­ности. Это – песня борьбы!»

День Победы, как он был от нас далёк,

Как в костре потухшем, таял уголёк.

Были вёрсты, обгорелые, в пыли, –

Этот день мы приближали как могли.

Источник: Луковников А. День Победы. – В кн.: Рассказы о песнях. Для школьников среднего и старшего воз­раста. Составитель О. Очаковская. – М.: Музыка, 1985. – С. 73–74.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Мир музыки

https://multiurok.ru/blog/mir-muzyki-2.html

Разные языки. Одна Победа

https://multiurok.ru/blog/raznye-iazyki-odna-pobeda.html

Категория: Всем учителям
09.05.2017 13:59


© 2017 926

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!