Как часто мы говорим «Я расстроился из-за того, что…» или «Я был зол на то, что…» — подразумевая нашу эмоциональную реакцию на некоторые события. Однако, на самом деле, если хорошенько призадуматься, то окажется, что само по себе событие не несет в себе никакого эмоционального заряда. А злость, обида, гнев и т.д. возникают у нас в зависимости от того, как мы воспринимаем событие. Если, по нашему мнению, событие исключительно негативное – негативной будет и реакция на него. На самом деле не события огорчают нас, а наша привычка воспринимать происходящее определенным образом. Именно от способа интерпретации события зависит наша реакция.
Еще Альберт Эллис, известный американский психолог и психотерапевт, обнаружил, что у многих людей есть такие способы интерпретации событий, которые основаны на иррациональных убеждениях. Под иррациональными убеждениями в данном случае понимаются установки, не имеющие под собой объективных подтверждений и способные привести к эмоциональным реакциям такой интенсивности, которая никак не будет соответствовать значимости события.
Согласно Эллису, существуют 4 категории иррациональных убеждений. Первая категория – это убеждения, указывающие на долженствование. «Я должен победить их всех», «Он должен более внимательно ко мне относиться» и т.д.
Вторая категория – «Ужасающие суждения». Они убеждают человека в том, что все плохо, хуже некуда, кошмарно и ужасно. Примерами таких убеждений могут быть фразы вроде «Если я не сдам этот экзамен, то умру», «Если он меня обыграет, это будет концом света».
Третья категория – убеждения, согласно которым человек неспособен принять мир, если этот мир не такой, каким ему «следовало бы быть».
Четвертая категория – порицающие убеждения, их цель – унизить личность, которая повинна в том что события приняли не тот оборот, который им бы следовало принять. К примеру: «Она плохой человек, поскольку опоздала на нашу встречу, и все пошло наперекосяк».
|