СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Полевые культуры, выращиваемые в местных условиях».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Назвать основные органы растений, научиться находить общее и различное в строении зерновых культур. Использование зерновых культур в народном хозяйстве (продукты питания, корма для животных).

Воспитывать у учащихся любовь и уважение к труду хлебороба.

Развивать у учеников интерес к сельскохозяйственному труду.

Оборудование: Картина «Поле», плакаты с изображением строения зерновых культур, раздаточный материал.

Ход урока

I.Организационный момент (2-3 мин.)

Упражнение на память.

Выставить картину «Поле».

Запомните, что изображено на картине? (Один отвечает, остальные проверяют).

II.Повторение (10 мин.)

Раздать вопросы на «Ромашке». (Готовится в течение 2-3 мин.)

1.Какие полевые растения вы узнаёте? (Гречиха, рожь, ячмень, лён и т. д.)

2.Что общего у всех полевых растений? (Они дают продукты питания, корм для животных, сырьё для промышленности).

3.Полевые культуры (Зерновые, кормовые, технические).

4.Какие культуры называют кормовыми? (Растения, используемые на корм животным: трава, кормовые, корнеплоды).

5.Какие культуры называют техническими? (Культуры, дающие сырьё для промышленности: лён, хлопчатник, свёкла).

6.Какие культуры называют зерновыми? (Растения, при выращивании которых, получаются зёрна).

7.Какие растения относятся к зерновым хлебным культурам? (Растения, при переработке которых можно получать хлеб и др. продукты: пшеница, рожь, ячмень).

III.Введение в тему по картине «Поле» (3мин.)

О каких растениях вы узнали? (пшеница, рожь, ячмень, просо…)

Что общего у всех полевых культур? (Корень, стебель, колос, зёрна).

Как мы назовём культуры, плодами которых являются зёрна? (Зерновые культуры).

Сообщить тему и цели урока:

Основные органы растений, научиться находить общее и различное в их строении.

Записать тему в тетрадь.

IV.Изучение нового материала (20 мин.)

1.Игра «Собери растение».

1-корень,2-стебель, 3-лист, 4-колос,5-зёрна.

В какой последовательности можно расположить, для чего необходима та или иная часть растения?

2.Строение пшеницы-основная зерновая культура.

-Что можно сказать, глядя на строение растения (корень, стебель, колос).

-Какой у пшеницы стебель? (Прямой, тонкий, внутренний пустой).

Показать соломину.

Выяснить, как называется сухой стебель – соломина (запись в тетради).

На стебле имеются вздутия – узлы. На них растут листья (запись в тетрадь).

Что мы видим на полосках? (Ости).

Остистая и безостая пшеница (Запись в тетрадь).

Когда сеют пшеницу? (Весной –яровую, осенью – озимую).

В какое время убирают пшеницу? ( В конце лета).

Как определить сроки уборки? (Пожелтело растение и колосок).

Раздать зёрна пшеницы

Что можно сказать, глядя на зёрна? (Продолговатые, округлой формы).

Какие продукты мы получаем из зёрен пшеницы? (Муку).

Из муки выпекают хлеб, булки, вермишель, манку, пшеничную крупу).

Какие ещё зерновые культуры вы знаете? (Просо, ячмень, рожь).

Сравнить пшеницу, рожь, ячмень.

Что общего? (строение растения).

Что различного? (рожь выше всех растений, разный колосок)

Раздать зёрна ячменя

В чём отличие?

Продукты: ржаной хлеб, ячневая крупа, перловка.

Строение овса, проса, гречихи

Образцы культур.

Продукты, получаемые из данных культур

Овсяная крупа, пшённая, гречневая.

Посмотрим на строение кукурузы

Чем отличается кукуруза от других зерновых культур (толстый стебель, широкий лист, початок)

Зерно образуется в початке

Продукты из кукурузы (мука, кукурузные хлопья)

Используется, как корм для животных

V.Закрепление (10 мин.)

Загадки

1.Одно бросил, целую горсть взял (зерно)

2.Полон дом зерном,

Ставни заколочены,

Степи позолочены,

Ходит дом ходуном,

На стволе золотом. (колос)

3.В землю тёплую уйду

К верху колосом взойду

В нём тогда таких, как я,

Будет целая семья (зерно)

4. Встали в ряд богатыри

Верно службу служит

Голова у них внутри,

Борода – снаружи (кукуруза)

Кроссворд

К

У

К

У

Р

У

З

А

Я

Ч

М

Е

Н

Ь

П

Р

О

С

О

П

Ш

Е

Н

И

Ц

А

Р

О

Ж

Ь

VI.Итог урока

- Чем занимались на уроке?

- Для чего необходимо выращивать зерновые культуры?

03.04.2022 14:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!