СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила подготовки к ВПР по русскому языку 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 7 классе структура работы такая же, как и в 5-6: есть текст, в который нужно вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Также ученикам дают все виды грамматических разборов и задания из основных разделов школьного курса: орфоэпии, морфологии и синтаксиса.

Сложнее всего семиклассникам даётся разграничение производных предлогов, союзов и самостоятельных частей речи (задания 3, 4). Хорошая подборка упражнений для тренировки по этой теме есть в рабочей тетради Г. А. Богдановой («Русский язык. 7 класс. Рабочая тетрадь. В 2-х частях. Часть 2») и опять же на «Решу ВПР».

Будьте внимательны на 11 и 14 заданиях, где нужно работать с текстом. В 11 задании придётся вдумчиво и внимательно прочитать текст, найти авторское отношение к вопросу, что в какой-то степени перекликается с ЕГЭ и готовит к более глубокой работе с текстом в старших классах.

Задание 14 предполагает знание жанров устного народного творчества, поэтому в течение всего обучения в школе продолжаем расширять словарный запас и запоминать пословицы.

Категория: Русский язык
20.04.2021 22:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!