СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прекрасное и ужасное! Озеро, превращающее животных в камень.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В далёкой Танзании, что располагается в знойной жаркой Африке распростёрлось безмятежное и с виду весьма безобидное озеро Натрон. Но первое впечатление порой бывает очень обманчиво.

Это озеро является источником самых фантастических фотографий, когда-либо снятых фотографами-любителями. Животные, запечатлённые на снимках выглядят так, как будто они по какому-то злому року и прихоти судьбы, волей случая, оказавшись на озере, мгновенно превращались в камень. Мрачные кадры делают озеро похожим на живой музей смерти.

Что же происходит в этом загадочном месте? Какие силы природы действуют на живых существ столь губительным образом?

Всё дело в щёлочи! Вода в озере Нартон имеет ph до 10 и настолько едкая, что может сжигать кожу и глаза животных, не приспособленных к ней. Стиральная сода, которая в огромных количествах поступает в озеро с близлежащих вулканов, ранее использовалась в Египте для мумификации фараонов и их приближённых. Этот невероятный вид консерванта работает так разрушительно, что при длительном контакте с ним, существа заживо превращаются в каменные статуи.

Несмотря на это озеро является важным местом обитания и размножения малого фламинго, которые гнездятся здесь и питаются красными водорослями. На самом деле для фламинго-это прекрасное место для счастливой жизни. Тут тепло, хищники до сюда не добираются и тут полно еды.

И животные, конечно же, не сразу умирают и превращаются в камень при прикосновении к озеру. Только те, кто падают и погибают, со временем сохраняются солями, делающими озеро таким уникальным.

Цвет у озера тоже не обычен и манит туристов своей экзотичностью-он меняется от оранжевого до красного за счёт произрастающих на мелководье цветов солянок, которые распространены в том регионе.

Озеро Нортон-прекрасное и ужасное одновременно. А вы хотели бы там побывать?

15.04.2018 19:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!