СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Премудрости русского языка: как узнать, куда падает ударение в 35 известных словах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правильное ударение в словах – это признак высокой культуры речи. И не только. В одном и том же слове ударение способно полностью изменить смысл. Например, мУка и мукА; трУсы и трусЫ; оргАН и Орган; гвОздики и гвоздИки; атлАс и Атлас. А уж как неправильное ударение способно испортить отношение к человеку, особенно который считает себя красивЕе всех. Как постичь орфоэпические сложности?

Русский язык настолько богат, что в совершенстве овладеть им трудно даже носителям языка. Что уж тут говорить об иностранцах. Наряду с грамматическими трудностями нас ставит в тупик произношение.

ТанцовщИк или танцОвщик; духовнИк или духОвник; отрОчество или Отрочество? В этих словах ошибки делают даже профессионалы, которых упрекнуть в невежестве язык не повернется. А все дело в свободе – в русском языке ударение куда хочет, туда и падает. Языки Старого света живут себе по единожды заведенным правилам ударения.

Поймай кузнечика!

Ударение в русском языке редко подчиняется правилам, точнее канонов мало, а вот особенности – это, пожалуйста!

Первая особенность – свобода, она же «разноместность» ударения. Работает по принципу: «куда хочу, туда скачу», напоминая кузнечика. Первый слог, к примеру, – вОля. Слог второй – идет рабОта. Третий – купим молокО. Четвертый (таких слов немного) – аэроплан, аттракцион.

В других языках ударение строго прикреплено к определенному слогу. В английском, венгерском, чешском – к первому. В турецком и французском – к последнему. В польском, эсперанто и зулу ударение фиксируется на предпоследнем слоге.

Вторая изюминка русского языка – подвижность ударения: перемещается в пределах одного слова, но в разных его формах: нАчал, начАть началА. Далеки от культуры речи, к сожалению, были и первые лица государства. Родители нынешних школьников помнят перлы Генсека Михаила Горбачева, что главное – начАть и углУбить.

Примеров «передвижения» ударений – множество. Есть и завидное постоянство: акУт (знак ударения) всегда ставится на одно место во всех формах глагола. Яркий пример неправильного произношения – глагол звонИть. Звонит, позвоним, созвонимся, звонят ударение всегда ставится после буквы Н.

Третья особенность относится к изменчивости ударения. С течением времени в слове появляется новый вариант орфоэпии с сохранением архаичного. Подчас между вариантами проходят столетия.

К примеру, во времена Александра Пушкина говорили: кладбИще, паспОрт, эпигрАф, музЫка, библиОтека. «Гремит музыкА полковая». (А. Пушкин). «Мы, старики, уж нынче не танцуем,

Музыки гром не призывает нас». (А. Пушкин).

Сейчас такое ударение считается неправильным, но оно по-прежнему звучит в произведениях русских классиков.

Ударения в заимствованных словах

Новый век ознаменовался широким внедрением в русский язык заимствованной лексики. Вот тут бы нам и порадоваться: наконец-то акут будет ставиться как в языке- родоначальнике! Основные заимствования русский язык сделал из галльского, немецкого, английского языков.

Вот несколько известных англицизмов, где ударение падает на первый слог: бармен, лонгслив, айвори, шузы, шорты, хилисы.

Но «великий и могучий» непредсказуем. Обогащаясь «чужой лексикой», он вносит свои «свободные порывы» и делает ударным второй слог: логИн, маркЕтинг (да-да, произношение этого слова уже претерпело изменения), пулОвер.

Французские (галльские) слова

Лексическая группа этой страны активно стала заселять великосветские салоны в начале 19 века. Тогда произношение строго соответствовало нормам французского языка – ударным был последний слог. Так, в русский обиход вошли слова: агент, пенсне, ангажемент, бутик, антрепренёр, глясе, жуир, диспансер, апостроф, жалюзи.

Исключением из правил стали слова, неправильное произношение которых выдает степень культуры речи говорящего: автОграф, крЕмы, фенОмен.

Немецкие слова

Фонетическую адаптацию в России эти слова начали с Петровской эпохи, поэтому почти каждое слово имеет разноместное ударение: квартАл, но шАрфы; тУфля, но блицкрИг.

Говорите как хотите: два варианта правильного ударения

Такого подвоха мы еще не ожидали. В русском языке появляется все больше слов с двумя (!) правильными ударениями. Вот десяток «сладких парочек», которые мы можем произносить, как нам больше нравиться:

  • твОрог и творОг;
  • бАржа и баржА;
  • пЕтля и петлЯ;
  • трЮфели и трюфелЯ;
  • запАсный и запаснОй;
  • пЕрежитый и пережИтый;
  • одноврЕменный и одновремЕнный;
  • нормИрованный и нОрмированный;
  • рАкушки и ракУшки;
  • кАмбала и камбалА.

Язык как живой организм, меняется у нас на глазах. То, что вчера было признано отсутствием культуры речи, сегодня становится нормой.

Как в каждый переходный период, какое-то время сохраняются оба варианта произношения. Лингвисты вспоминают, что нелитературными совсем недавно были слова: маркетОлог, августОвский, кулинарИя, феномЕн. Нынче же они вполне допустимы.

И какой вариант выбрать?

«Как же правильно? Скажи!» – вам помогут словари

Подвижность ударения в русском языке создает трудности при произношении не только для иностранцев, но и для носителей родного языка. Даже профессионалов терзают сомнения, какие слоги считать ударными.

Несколько десятилетий назад самыми грамотными носителями языковой культуры были дикторы радио и телевидения. Только у них была такая роскошь как орфоэпические словари. Ныне они доступны всем.

Неоценимыми помощниками в случаях сомнения для взрослых и детей станут следующие издания:

  1. Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова.
  2. Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
  3. Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина.
  4. Словарь Русского словесного ударения М. В. Зарвы.
  5. Новый орфоэпический словарь русского языка. Произношение. Ударение. Грамматические формы под редакцией Т. Ф. Ивановой, издательство «Дрофа».
  6. Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века под редакцией М. Л. Каленчук, издательство «АСТ-Пресс».
  7. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке издательство «Центрполиграф».

Ударения без правил

Правильное ударение – это то, к чему должен стремиться каждый человек. Да, сложно. Но, как считают преподаватель-словесник из Смоленской области Галина Моргунова, общеупотребительные слова надо просто заучить, чтобы избежать ошибок.

«Есть расхожее мнение, что орфоэпия – один из самых скучных разделов школьного языкового курса, – продолжает Галина Владимировна. – Это не так. Ее начинают изучать в начальной школе, закрепляют в 5 классе. У педагога есть возможность обучать младших школьников в процессе игры, занимательных задач и языковых игр.

Пятиклашки охотно запоминают поучительные рифмы:

Ты сегодня утомлённый,

Спишь как кот новорождённый.

хххх

На грядку Фёкла

Посадила свёклу.

ххх

Заключаем договор,

Чтоб у нас не вышел спор.

ххх

Мы нашли большую ель,

А под ней растет щавель.

ххх

Хочешь вкусный съесть пирог,

Положи в него творог.

Ну а если стал он дорог,

положи в пирог ты творог.

ххх

Как показывает практика, ребята без труда исправляют ошибки в фельетоне В.Масса и Н. Червинского «Между прочим»:

Говорил он, между прочим,

«Красивее», «Мы так хочем»,

«Досуг, шофер, процент, заем,

Квартал, портфель, билютень»…

Когда готовимся к ЕГЭ в старших классах, выясняется, что информацию, данную в занимательной форме, ребята помнят хорошо. Общеупотребительные же части речи, где сложно правильно поставить ударение, заучиваем механически, сверяясь со словарями».

Проверь себя: 35 слов, где даже профессионалы делают неправильное ударение

Не только школа обучает ребенка правильному произношению, важно и семейное общение.

Родителям предлагаем посмотреть на эти слова (они взяты из экзаменационных тестов) и поставить ударение. Затем тоже самое предложить сделать школьнику. Вот эти слова:

Аналог, банты, блюда, бензопровод, благовест, боязнь, досуг, дремота, евангелие, жерло, закупорить, изыск, инструмент, искра, исповедание, каучук, корысть, ломота, медикаменты, молодёжь, мытарство, обеспечение, отрочество, плато, простыня, процент, пурпур, ремень, созыв, средства, таможня, упрочение, цепочка, цыган, эксперт.

А дальше вместе, в хорошем настроении и с улыбкой, проверить правильность ударения в орфоэпическом словаре. И выучить эти сложные слова, чтобы, как говорят учителя, «от зубов отскакивало».

07.04.2022 21:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!