СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Причины, почему надо полюбить математику

Нажмите, чтобы узнать подробности

Причины, почему надо полюбить математику

В сказке про Гарри Поттера волшебный мир был скрыт за самыми тривиальными вещами. Точно так же обстоят дела с алгеброй и геометрией — за кажущимися скучными уроками спрятана целая вселенная, которая может помочь управлять целым миром — и даже временем. За что же можно полюбить математику школьнику и как проникнуть в волшебство чисел?

  1. Начнем с очевидного — «математика уже тем хороша, что она ум в порядок приводит», говорил М.В. Ломоносов. И это на самом деле так. Математика позволяет ребенку научиться мыслить логически, прогнозировать, просчитывая решение. Все это позволяет тренировать память, увеличивать быстроту мышления. Дети, которые дружны с математикой, учатся замечать закономерности, делать верные выводы, а также четко формулировать мысли.

2. Замечали ли вы, что в большинстве нестандартных математических задач, которые можно встретить на тех же олимпиадах, решение уже заложено в условии? Нужно лишь уметь рассуждать, вчитываться, внимательно изучать, что дано, что найти, понимать смысл задачи — иными словами, проработать условие полностью. Этому тоже учит математика — скрупулезности, умению обобщать, сравнивать и анализировать данные.

3. Характер, упорство, настойчивость можно выработать лишь в спортивном зале, на соревнованиях? Отнюдь! Математика способна воспитать в человеке сильную личность не меньше. Ответственность, умение сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь ни на что вокруг, точность, аккуратность, усердие развиваются при регулярных занятиях. Развивается и умение искать выход в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Уметь сконцентрироваться, собраться и дойти до своей цели могут помочь не только спорт, но и числа.

4. Финансовые неудачи Буратино на Поле чудес во многом были связаны с тем, что деревянный человечек так до школы и не дошел. Тот, кто любит математику, застрахован от всякого рода финансовых пирамид, невыгодных кредитов, необдуманных трат, четко знает, когда скидка и впрямь выгодна. Проценты, прогрессии, корни, функции помогают вырасти сознательному гражданину, который может просчитать последствия ипотеки, выбрать наиболее выгодное вложение. За одно это в математику стоит влюбиться!

5. Математика помогает развиваться и творчески. Да-да. Только не столько алгебра, сколько геометрия. Алгебра следует алгоритмам, геометрия зачастую требует умения взглянуть творчески на задачу, искать нестандартное решение. Все еще сомневаетесь? Тогда заметим, что по законам алгебры царит гармония в музыке, а в Средние века с музыкой связывали геометрически точное движение небесных тел. Или иной пример - взгляните на картины М.К. Эшера, в которых царит геометрия, или обратите внимание, как по законам логики и математики создал сказки Льюис Кэрролл!

6. Математика позволит каждому почувствовать себя волшебником! Кто не хочет в большой компании показать пару математических фокусов и покорить сердца окружающих? При этом не нужно быть большим ученым — нужно просто знать математику. Например, попробуйте угадать число. Для этого попросите загадать любое число (каким оно будет, неважно, пометим его как «N»). После пусть загадавший умножит свое число на 2, прибавит к нему 8, разделит полученное на 2 и вновь отнимет загаданное число. После этого, выдержав паузу, скажите ответ — получилось 4. Как? Это простое уравнение. Допустим, N будет равно 9: 9 х 2 = 18; 18 + 8 = 26; 26 / 2 = 13; 13 - 9 = 4. Для проверки возьмем N равное 5 5 х 2 = 10; 10 + 8 = 18; 18 / 2 = 9; 9 - 5= 4. А все потому, что загаданное число вовсе не участвует во всех манипуляциях: N x 2; N x 2 + 8; (N x 2 + 8) / 2; (N x 2 + 8) / 2 – N= N +4 – N = 4.

7. Математика позволяет каждому проникнуть под покров тайны языка или шифра, а то и свой создать. Так, например, Франсуа Виет, чью теорему знают школьники, занимался расшифровкой переписки противников французского короля Генриха III. Ученые бились над шифром и другого противника — «Энигмы», шифровальной машины времен Второй мировой войны. Ее шифр покоился на замене комбинаций одних букв другими, при этом разработанный математиками алгоритм предполагал до квадриллиона всевозможных комбинаций. Придумать самим свой собственный шифр не так уж сложно, только здесь будут особенно важны уже воспитанные математикой такие черты характера как усидчивость, аккуратность — иначе можно запутаться в собственной головоломке. Но в случае удачи все тайны будут надежно спрятаны.

8. Впрочем, математика может не только разделять, скрывая смысл в шифре. Она может и соединять. Математика является точным, лаконичным и универсальным языком, он абстрактен и позволяет емко описывать множество объектов. Более того, как отмечают сами ученые, физик и биолог, владеющие достаточным математическим аппаратом, скорее всего, поймут друг друга, даже если среди выученных ими традиционных языков нет ни одного общего.

9. Математика позволяет понять весь окружающий мир. Не зря Галилео Галилей был убежден, что «природа формулирует свои законы языком математики». Благодаря этой области знания ученые смогли проанализировать такие сложные явления, как колебания и разрушение в строительной механике, смоделировать и просчитать зоны для прогноза самых сильных землетрясений.

10. Ну, а если и впрямь у школьника лежит душа к числам, то, возможно, они смогут ему и будущее предсказывать — причем совершенно научно. Так, Велимир Хлебников, поэт, математик, орнитолог, считал, что «вселенная грубо сделана топором возведения в степень». Он хотел вывести «основной закон времени», основанный на числах, чтобы научить человечество управлять историей и избегать войн. Эти исследования позволили ему в 1912 году предсказать падение государства в 1917 году и собственную смерть в 37 лет.

19.03.2019 07:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!