СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приятного чаепития

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вот уже почти три столетия, как появился чай в России.

Это не так уж и много, но кажется, что именно чай всегда был исконно русским напитком. Вместе с тем, появился он на территории государства только в 16 веке (до этого пили квасы, взвары, мёды, травяные настои и отвары, сбитни), причём первыми удалось попробовать волшебный напиток сибиряки (произошло это даже раньше, чем чай был ввезён в Европу) – чай попадал в Сибирь из расположенной рядом Монголии, где уже множество лет он был известен и почитаем. Непременным атрибутом русского чаепития был самовар, впрочем, он использовался и для других целей – в нём готовили пищу и сбитни. Невозможно представить себе быт русского человека тех времён без самовара – этот предмет обихода был в каждом доме.

Появление самоваров датируется 1740 годом, и появились они на Урале, а уже в 1778 году была открыта первая, ставшая впоследствии одной из самых знаменитый, мастерская в Туле (отсюда берёт истоки выражение «тульский самовар»). Был момент, когда Тула потеряла лидирующие позиции в выпуске самоваров, это продолжалось до войны 1812 года, тогда больше всего самоваров выпускалось в Московской губернии на заводе Петра Силина, но уже к 20-м годам положение дел вернулось и за Тулой прочно закрепилось звание «самоварной столицы». Кстати, название «самовар» использовалось не повсеместно, так, например, по-курски этот предмет называли «самокипец», по-ярославски – «самогар», по-вятски – «самогрей».

Конфигураций этого предмета было вообще неисчислимое количество, они отличались и формой, и объёмами (от нескольких вёдер до нескольких стаканов), и материалом изготовления. Если изначально самовары выпускались преимущественно медные, то со временем в обиход вошли сплав из меди и свинца (такие самовары приобретали преимущественно простые люди). Более зажиточные семьи приобретали себе серебряные или никелированные самовары, но то, что объединяло в эти времена всех – это обязательное наличие самовара в доме. Действительно, чаепитие без этого предмета трудно себе представить, ведь именно самовар позволял не топить печь, он оставался горячим долгое время, в чайнике наверху великолепно распаривался чай, и заваривать напиток можно было водой оптимальной температуры. Здесь следует отметить, что для заваривания чая подходит только вторая стадия кипения воды (первая – это образование пузырьков, во время второй их количество возрастает, вода белеет, эта стадия называется «белый ключ», затем следует непосредственно кипение, бурление воды). Особенность конструкции самовара, обеспечивающая резонанс, позволяет в буквальном смысле слова услышать каждую из стадий кипения – когда вода начинает закипать самовар «поёт», на второй – шумит, а на третьей уже бурлит. Таким образом, по звуку можно безошибочно определить, когда пора заваривать чай. Таким образом, соблюдались оптимальные условия для приготовления напитка, чай из самовара всегда получался очень вкусным.

Категория: ИЗО
02.02.2019 18:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!