СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок географии.8 класс. Тема урока: «Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра, лесотундра».
учитель географии
2015г.
Цели урока: продолжить формировать у учащихся понятия о природном комплексе на примере изучения арктических пустынь, тундры и лесотундры; познакомить с новыми терминами и понятиями; углубить их знания о природной зональности, ее особенностях, истории формирования представлений о ней; начать формирование представлений о возможностях хозяйственного использования природных зон и связанных с ними экологических проблем.
Оборудование : физическая, климатическая, почвенная, природных зон России, картины иллюстрирующие растительный и животный мир России, учебник «География. Природа России » 8 класс, И.И.Баринова, атлас 8 класс.
Тип урока: изучение нового материала с элементами самостоятельной работы.
Ход урока.
Повторение.
-карточки (см. приложение).
-.Где в России находятся плодородные почвы? Как они называются? Как используются в хозяйстве?
- Где в России находятся неплодородные почвы? Как они называются? Какие мероприятия проводятся в этих почвенных зонах с целью повышения их плодородия?
- Объясните, почему в подзолистых почвах наблюдается вымывание перегноя и минеральных солей из верхних почвенных горизонтов. Почему для тундровых почв типичен процесс образования глея?
- Объясните, в каких почвах наблюдается засоление и при каких условиях это происходит. Почему красноземы плодородны, несмотря на то, что в них содержится незначительное количество перегноя?
-Объясните, почему к почвам нужно относиться бережно, повышать их плодородие. Как называются почвы нашего края? Плодородны ли они?
Новая тема.
-Рассмотрим карту атласа и назовем природные зоны севера России. Сравнивания карту природных зон с картой климатических областей, определить зависимость размещения природных зон и климатических областей.
-Арктические пустыни. Самостоятельная работа. План описания климата.
Подготовлено учащимся сообщение о гагаре с использованием презентации на интерактивной доске.
- Тундра. Записывают определение в словарик. Краткая характеристика. Демонстрация слайдов на интерактивной доске. Подготовлено учащимся сообщение о леммингах с использованием презентации на интерактивной доске.
- Лесотундра. Краткая характеристика. Демонстрация слайдов на интерактивной доске. Подготовлено учащимся сообщение о песце с использованием презентации на интерактивной доске.
Работа в тетради. Записать план характеристики природных зон России.
1.Географическоеположение зоны.
2.Рельеф, общая характеристика.
3.Климат: солнечная радиация, температура июля и января, коэффициент увлажнения.
4.Почвы.
5.Растительность.
6. Животные.
7.Природные ресурсы.
Закрепление. Тесты и задания для проверки.
А) Северная Земля;
Б) Командорских;
В) Новосибирских;
Г) Сахалин.
2. Площадь, занятая тундрой в России составляет в процентном соотношении:
А) 40
Б)10
В) 30
3.Характерным признаком пейзажа зоны арктических пустынь не является:
А) полярное сияние;
Б) каменные россыпи;
В) обилие ягодных кустарников.
2. Почему жизнь большинства обитателей арктических пустынь связана с водой?
3. Как животные тундры приспосабливаются к условиям жизни?
Вывод.
Итоги урока ( выставление оценок).
Домашнее задание: §23, письменно составить описание арктических пустынь, тундры, лесотундры по плану.
Задания частично-поискового характера ( учащимся на 4-5).
Приложение.
Карточка 1.
Описать процесс формирования подзолистых почв.
Карточка 2.
Описать процесс формирования черноземных почв.
-------------------
© 2015, Скребец Алена Григорьевна 3634