СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие к пирамидам Гизы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чудеса света. Пирамиды Гизы

«Всё на свете боится времени, а время боится пирамид».

Арабская пословица

Величайшие памятники архитектуры Самое известное архитектурное чудо света — это комплекс пирамид Гизы в Египте. Крупнейшие пирамиды этого комплекса — Великая пирамида Хеопса, пирамиды Хефрена и Микерина. Они были возведены в период с 2540 года до н. э. по 2450 год до н. э. на левом западном берегу Нила в городе Эль-Гиза. По сей день эти пирамиды поражают своим великолепием, мощью, являются отражением человеческой силы и мужества. Первый строитель пирамид Пирамиды строились как усыпальницы египетских фараонов. Они должны были свидетельствовать о мощи и величии страны и правителя. Правители обрекали народ Египта на изнурительное строительство, повлекшее за собой множество жертв, унесшее тысячи жизней. Около 2600 года до н. э. архитектор Имхотеп спроектировал ступенчатую пирамиду для погребения фараона Джосера, основателя III династии. Эта пирамида считается самой древней. Первоначально Имхотеп планировал построить обычную мастабу, но уже в процессе строительства она превратилась в шестиступенчатую пирамиду.

Эль-Гиза расположена в 8 км от Каира на западном берегу Нила. На окраине Эль-Гизы из пустыни вырастают большие и малые пирамиды. Сфинкс расположен там же.

Солнечная ладья была построена из кедра без единого гвоздя.

От предыдущих усыпальниц эта пирамида отличалась также строительным материалом — впервые использовался камень. После смерти фараон Джосер был помещен в возведенную для него гробницу, но позднее его мумия была похищена.

Солнечная ладья В 1954 году археологом Камалем аль-Малахом на южной стороне Великой пирамиды Хеопса была найдена деревянная Солнечная ладья. Для чего она была создана неизвестно. Судя по следам ила, обнаруженным на ней, незадолго до смерти фараона она плавала по Нилу. По поверьям египтян, на такой лодке фараон после смерти мог путешествовать по небу вместе с богом солнца Ра, именно поэтому ладья названа «солнечной».

Священная пирамида

Верховным божеством древних египтян был бог солнца Ра, он почитался как царь и отец богов. Фараоны, поклонявшиеся ему, строили пирамиды, чтобы после смерти вознестись на небо и обрести вечную жизнь. Они верили, что их души устремятся на вершину пирамиды, где бог Ра будет ожидать их на своем солнечном корабле.

Погребальная маска Тутанхамона выполнена из чистого золота, украшена лазуритом и цветным фаянсом. Гриф и кобра, венчающие головной убор, считаются символами Верхнего и Нижнего Египта.

Пирамида Микерина, внука Хеопса, высотой 66 м. Три маленькие пирамиды рядом с ней возведены для трех женщин — членов семьи фараона.

Пирамида Хефрена, сына Хеопса. Пирамида на несколько метров ниже пирамиды Хеопса, но из-за расположения кажется выше.

Великая пирамида Хеопса — одно из древнейших достояний архитектуры, входит в число семи чудес света.

Исследования ученых

На основании исследования астрономов, расположение пирамид соответствует положению звезд на небе. Некоторые ученые отмечают сходство их расположения с созвездием Ориона. Четыре угла Великой пирамиды Хеопса называют на четыре стороны света. Вход в нее, в соответствии с религиозными предписаниями, размещен на северной стороне.

Великая пирамида Хеопса

Великая пирамида Хеопса является практически монолитным сооружением, за исключением погребальных камер, ведущих к ним коридоров и узких вентиляционных шахт, а также разгрузочных камер над так называемой «камерой царя». Ее длина — 10,5 м, ширина — 5,3 м и высота — 5,8 м. Она выложена из гранита и не имеет никаких украшений. В этой камере размещен огромный пустой гранитный саркофаг без крышки. Другая погребальная камера, расположенная ниже, традиционно называется «камерой царицы».

  1. Пирамидон
  2. Воздуховод
  3. Разгрузочные камеры
  4. «Камера царя»
  5. «Камера царицы»
  6. Большая галерея
  7. Вход в пирамиду
  8. Гранитные блоки
  9. Дорога, выложенная из балок
  10. Облицовка блоков

Передвижение камней При строительстве Великой пирамиды Хеопса применялись гранитные монолиты и известняковые блоки. Большая часть камня добывалась в каменоломнях близ Каира и сплавлялась на баржах в период паводка, когда вода простиралась до края пустыни. Тяжелые камни, выгруженные на причал, перекладывались на деревянные сани, которые с помощью канатов тащили к месту строительства многочисленные рабочие. Чтобы передвинуть таким способом один блок средних размеров (весом до 2,5 т), требовалось около 50 человек. Основным строительным приспособлением была рампа, наклонная плоскость, которая выстраивалась по разным сторонам пирамид. С помощью таких рамп блоки поднимали.

Каменная кладка Из твердых пород камня каменотесы делали блоки с помощью бронзовых или медных пил, тяжелых молотов и шаров из долерита. Используя кварцевый песок, стороны блоков полировали. Каменные блоки подгоняли так, что между ними не могло пройти даже лезвие ножа. Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидон. В XII веке Каир был разграблен, жители города сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить себе новые дома.

Храм усопших Храм усопших располагался к востоку от главной пирамиды. Он состоял из двух частей: внешней (с входными воротами и двором, окруженным колоннами) и внутренней (с нишами для статуй фараона). Из храма усопших длинная дорога вела к Нилу. Здесь на берегу реки стоял храм с причалом для судов, в нем усопшего бальзамировали. Руины храма усопших были обнаружены в 1939 году.

Жизнь после смерти Египтяне верили, что душа после смерти тела продолжает жить до тех пор, пока она находится в своем «доме» — в теле. Поэтому большое значение они придавали сохранению тела после смерти — мумификации. После смерти тело правителя тщательно бальзамировали, подготавливая его к жизни в загробном мире, извлекали внутренности, мозг и обматывали льняными повязками.

Бальзамирование

Обматывание

Внутренности умершего помещали в плотно закупоренные сосуды (канопы).

Чета фараонов с процессией

САРКОФАГ

Это каменный ящик в форме гроба, в который укладывали мумию. Покрытие саркофага, выполненное из гипса, повторяло фигуру умершего.

Кто такие фараоны?

Фараон в земном существовании олицетворял бога Гора. Считалось, что после правления на земле он вернется к богам. Власть полностью принадлежала фараону. Он вел государственные дела, решал военные вопросы, распоряжался государственной казной, был главным священником, Верховным судьей. Египтяне считали, что фараон несет ответственность даже за плодородие земли, поэтому собирать первый урожай всегда отправлялся фараон. Египетского фараона венчали короной, которая символизировала силу и мощь правителя.

Кто построил пирамиды?

Пирамиды строили крестьяне Египта, которые во время ежегодных разливов Нила были свободны от сельскохозяйственных работ. Они работали в карьерах, участвовали в передвижении камней. За свой труд крестьяне получали жилье, одежду, пищу и скромное жалованье. Квалифицированные мастера (архитекторы, каменщики) работали на строительной площадке в течение всего года. Древнегреческий историк Геродот утверждал, что сооружение Великой пирамиды Хеопса длилось 20 лет, однако, по мнению современных ученых, на возведение пирамиды было достаточно и менее 10 лет.

Строители пирамид

Сфинкс

Сфинкс был построен фараоном Хефреном. Эта монументальная скульптура представляет собой лежащего на песке льва с головой человека. Задача Сфинкса — охранять место захоронения фараона. Головной убор Сфинкса подобен головному убору фараонов. Когда-то Сфинкс даже носил царственную фараонову бороду.

ФАКТЫ и СЛОВАРЬ

Правители Древнего Египта построили около 60 пирамид. Самые знаменитые из них — пирамиды Гизы: Великая пирамида Хеопса, пирамида Хефрена и пирамида Микерина.

Крупнейшая из них — Великая пирамида фараона Хеопса.

Ее высота: 137 м (первоначально 146 м).

Длина боковой грани: 230,4 м.

Объем каменной массы: 2,5 млн. м³.

Вес: прибл. 7 млн. т.

Количество каменных блоков: 2,3 млн.

Средний вес каменного блока: 2,5 т (есть блоки весом 15 т).

Выходы из шахт Великой пирамиды Хеопса имеют ориентацию на созвездия Орион, Сириус, Большая и Малая Медведица, что, несомненно, имеет тайный смысл.

Великая пирамида Хеопса имеет большую площадь основания, на котором с легкостью могли бы разместиться одновременно пять крупнейших соборов мира: собор Святого Петра в Риме, собор Святого Павла и Вестминстерское аббатство в Лондоне, а также флорентийский и миланский соборы.

Мастаба — погребальное здание прямоугольной формы со скошенными стенами и плоским верхом с подземной погребальной камерой. Мастабы появились в период первых династий как специальные «дома после жизни».

Долерит — вулканическая порода.

Корона фараона. После объединения Египет считался двойным царством, у него было две короны: Белая — символ власти над Верхним Египтом, Красная — символ власти над Нижним Египтом. Как правители «обеих стран» фараоны по торжественным случаям носили двойную корону.

На внутренних стенах пирамиды можно видеть изображения богов и египетские иероглифы. Кроме того, в гробнице помещался сборник религиозных текстов «Книга Мертвых».

Загадка пирамиды

Более 3500 лет внутрь Великой пирамиды Хеопса никто не проникал: все входы в нее были тщательно замурованы. Первым в 831 году в пирамиду проник багдадский халиф аль-Мамун. Он решил поискать сокровища в этой пирамиде. При этом он не принял во внимание предостережения местных жителей, утверждавших, что «пирамида охраняется духами», которые убивают расхитителей. Однако халиф так и не нашел в Великой пирамиде Хеопса никаких сокровищ, возможно, потому что усыпальница Хеопса была разграблена еще до него древними египтянами.

Категория: География
16.04.2020 00:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!