СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа моей ученицы.8 класс.Раздел 9. Наука и научные открытия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бисенова Анара, ученица 8 класса

Назарбаев Интеллектуальной школы

физико-математического направления

города Костанай Республики Казахстан.

Изобретения, которые облегчают жизнь.

Впервые я задумалась об изобретениях, облегчающих жизнь людей, познакомившись с творчеством Миши Самарского, начавшего писать свои книги в 12 лет, на его сайте, созданном в 2010 году…

«У нас мёртвые глаза, но живые сердца!». Впервые Миша Самарский услышал эту фразу в двенадцать лет. Произнёс её слепой мальчик, с которым они случайно познакомился в парке. Рассказы слепого мальчика о своей жизни настолько потрясли Мишу, что он решил примерить на себя «одежды» этого парня и прочувствовать всю ту душевную боль, которую слепой испытывает ежедневно, ежечасно. Дождавшись летних каникул, Миша решил на несколько дней «умертвить» свои глаза. В результате прожил трое суток со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких исключений – 72 часа жил жизнью слепого человека. Принимал пищу, гулял по двору, играл с собакой, обычные книги заменил на аудио, слушал телевизор.

Было страшно. В первый же день (да что там день - в первый же час) хотелось сорвать повязку и больше никогда не проводить таких экспериментов. Удалось выдержатьтри «чёрных» дня.

И всё же до конца зрячему человеку это не прочувствовать. Ведь он же знал, что пройдёт день, другой, третий, и он снова увидит маму, синее небо, зелёную траву, розовые вечерние облака. Однажды вдруг пришла мысль: «А вдруг это навсегда?». Внутри всё оборвалось. В последнюю ночь он долго не мог уснуть. Что это было – то ли провидение, то ли просто так совпало, но, когда он снял повязку и поднял глаза к небу, там сияла радуга. Первое, что ему подумалось: его слепой друг никогда не увидит этой красоты. И тогда он дал себе слово: «Сколько буду жить на этом свете, столько буду помогать слепым людям!».

Чем школьник может помочь незрячим? Он стал собирать материал, познакомился с инструкторами собак-поводырей, стал переписываться с незрячими людьми, в конце концов, написал книгу о слепом мальчике и его друге, лабрадоре-поводыре Трисоне. Назвал книгу«Радуга для друга», для слепых, которые умеют читать на шрифте Брайля. Сейчас Мишу Самарского, студента, писателя, общественного деятеля, основателя благотворительного фонда «Живые сердца», многие слепые люди просят организовать выпуск аудио-книг. У них это единственная возможность приобщиться к классической и современной литературе.

Я узнала о многочисленных устройствах, которые могут значительно облегчить жизнь незрячих людей. Одно из них- изобретение учёного из немецкого Технологического института Карлсруэ. Исследователь разработал специальный головной убор, который позволит слепым людям ориентироваться в пространстве при помощи тактильных воздействий. Устройство получило название ProximityHat. Идея создания подобного гаджета пришла в голову немецкому исследователю Флориану Брауну достаточно давно. А что если головной убор будет оказывать давление на голову человека именно с той стороны, с которой находится препятствие, с которым он может столкнуться? Учёный разработал и собрал полностью рабочий прототип устройства. Умная шапка снабжена шестью ультразвуковыми модулями, каждый из которых производит 50 замеров расстояния до окружающих объектов в секунду. Дальность работы модулей варьируется от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Как только сенсор замечает объект на своём пути, он мягко надавливает на голову человека с той стороны, в которой находится этот объект. Чем ближе объект – тем давление сильнее, что позволяет пользователю приблизительно представлять своё положение в пространстве относительно различных поверхностей и предметов. По сути, слепой человек может ощущать направление и расстояние исключительно при помощи тактильных прикосновений головного убора.

Удобство подобной системы неоспоримо, так как она оставляет остальные чувства, такие как, например, слух, незанятыми, да и руки человека остаются полностью свободными, позволяя ему делать ими всё, что угодно. Изобретатель видит применение своего устройства не только в упомянутой выше сфере. Пользоваться ProximityHat смогут, например, пожарные в условиях сильной задымлённости помещений, а также представители других профессий.

Шрифт Брайля, изобретение аудио, создание кондиционеров и многие другиеразработки ученых на широком слуху. Мы живем, не задумываясь о том, как далеко шагнула наука и сколько полезного и своевременного она принесла миру; сколько изобретений, без которых нашего мира, считайте, не было бы, настолько они совершенны в своей конструкции. Прочитав о прекраснейших изобретениях мира, я поняла, что ничто не появляется на пустом месте. Любое творение науки и техники рождается из предыдущих наработок, которые складывались в течение десятков или сотен (или даже тысяч) лет.

На уроках физики мы узнали, что лампочку изобрел Томас Эдисон. Но в 1870-х годах над этой идеей работали десятки других людей, и вместе с ними-Эдисон со своей лампой накаливания. Джозеф Свон работал над ней в Великобритании, оба изобретателя объединили усилия и образовали одну компанию Ediswan.

Мы уверены, что лампочка изменила мир, позволив людям работать в ночи или в темных местах (отчасти, так и есть), но у нас уже были относительно дешевые и эффективные газовые лампы и другие источники света к тому времени. Важна инфраструктура, построенная с целью обеспечить электричеством каждый дом и изменившая мир. Получается, мы обязаны обычной стеклянной лампочке и многим другим, на первый взгляд, простым вещам. Например, кто изобрел плуг или когда он появился впервые? Вполне возможно, что его разработали одновременно в разных местах, причем разработали еще в доисторическую эпоху. До плуга человечество занималось преимущественно охотой или собирательством. Жизнь зависела исключительно от поиска достаточного количества пищи, чтобы выжить от сезона к сезону. Выращивание пищи вносило в жизнь определенную стабильность, но руками делать это было сложно и долго. Появление плуга изменило все. Плуг сделал работу в поле проще и быстрее. Улучшения в дизайне плуга сделали работу с землей настолько эффективной, что люди начали собирать намного больше пищи, чем нужно для выживания, стали продавать излишки за товары или услуги. А если мы можем получить еду за счет торговли, в нашей повседневной жизни появляется больше времени для других дел, помимо выращивания еды; например, производства товаров и услуг, которые могут понадобиться тем, кто выращивает еду. Наверное, без преувеличения можно сказать, что именно плуг позволил состояться человеческой цивилизации.

Холодильник — отличная штука, использующая способность веществ поглощать и выгружать тепло, когда меняется давление и состояние вещества (как правило, из газа в жидкость и наоборот). Сложно выделить одного изобретателя холодильника, поскольку эта идея была широко известна и постепенно улучшалась в течение почти 200 лет. Некоторые указывают на конструкцию устройства для сжатия пара, созданную Оливером Эвансом в 1805 году, другие отмечают дизайн настоящего предшественника современного холодильника вроде того, что у всех на кухне, созданный Карлом фон Линде в 1876 году. Десятки изобретателей, включая Альберта Эйнштейна, улучшали или дополняли конструкцию холодильника много лет.В начале 20 века, когда сбор натурального льда был еще распространен, крупные отрасли промышленности вроде пивоварен начали использовать «льдогенераторы». К моменту Первой мировой собранный лед в промышленности стал редкостью. Однако лишь к 1920-м годам, когда появились безопасные хладагенты, холодильники стали нормой.

Возможность сохранять пищу в течение длительных периодов (и даже во время транспортировки, когда были разработаны грузовики-рефрижераторы) кардинально изменила пищевую промышленность и привычки питания людей во всем мире. Появился легкий доступ к свежему мясу и молочным продуктам даже в жаркие летние месяцы, а также исчезла необходимость собирать и отгружать природный лед — который к тому же никогда не поспевал за ростом мирового населения.

Инженеры и ученые планируют и разрабатывают различные изобретения, чтобы решить практические задачи, простые и сложные: подарить миру вечную энергию, заменить лошадей на автомобили, дать человеку крылья, обеспечить безопасность. Процесс изобретения сложен, а гениальные изобретения уникальны и невероятны по своему значению.

Мы чаще всего думаем, что величайшие изобретения обычно рождаются в воспаленном сознании одиноких гениев. В голове всплывает картинка: одинокий гений в своей тайной лаборатории корпит над загадочными устройствами, экспериментирует и перебирает идеи, пока не доведет их до ума.

На мой взгляд, неважно, как рождается новое изобретение, невероятное чудо, новая технология. А важно и понятно то, что «как было» уже не будет. И пусть человеческий гений процветает, и пусть будет много школ, из стен которых выйдут юные писатели «миши самарские», обращающие наше внимание к миру, и изобретатели - гении, создающие то, что, несомненно, облегчает нашу с вами жи

Бисенова Анара, ученица 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Костанай Республики Казахстан. Изобретения, которые облегчают жизнь. Впервые я задумалась об изобретениях, облегчающих жизнь людей, познакомившись с творчеством Миши Самарского, начавшего писать свои книги в 12 лет, на его сайте, созданном в 2010 году… «У нас мёртвые глаза, но живые сердца!». Впервые Миша Самарский услышал эту фразу в двенадцать лет. Произнёс её слепой мальчик, с которым он случайно познакомился в парке. Рассказы слепого мальчика о своей жизни настолько потрясли Мишу, что он решил примерить на себя «одежды» этого парня и прочувствовать всю ту душевную боль, которую слепой испытывает ежедневно, ежечасно. Дождавшись летних каникул, Миша решил на несколько дней «умертвить» свои глаза. В результате прожил трое суток со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких исключений – 72 часа жил жизнью слепого человека. Принимал пищу, гулял по двору, играл с собакой, обычные книги заменил на аудио, слушал телевизор. Было страшно. В первый же день (да что там день - в первый же час) хотелось сорвать повязку и больше никогда не проводить таких экспериментов. Удалось выдержатьтри «чёрных» дня. И всё же до конца зрячему человеку это не прочувствовать. Ведь он же знал, что пройдёт день, другой, третий, и он снова увидит маму, синее небо, зелёную траву, розовые вечерние облака. Однажды вдруг пришла мысль: «А вдруг это навсегда?». Внутри всё оборвалось. В последнюю ночь он долго не мог уснуть. Что это было – то ли провидение, то ли просто так совпало, но, когда он снял повязку и поднял глаза к небу, там сияла радуга. Первое, что ему подумалось: его слепой друг никогда не увидит этой красоты. И тогда он дал себе слово: «Сколько буду жить на этом свете, столько буду помогать слепым людям!». Чем школьник может помочь незрячим? Он стал собирать материал, познакомился с инструкторами собак-поводырей, стал переписываться с незрячими людьми, в конце концов, написал книгу о слепом мальчике и его друге, лабрадоре-поводыре Трисоне. Назвал книгу«Радуга для друга», для слепых, которые умеют читать на шрифте Брайля. Сейчас Мишу Самарского, студента, писателя, общественного деятеля, основателя благотворительного фонда «Живые сердца», многие слепые люди просят организовать выпуск аудио-книг. У них это единственная возможность приобщиться к классической и современной литературе. Я узнала о многочисленных устройствах, которые могут значитель-но облегчить жизнь незрячих людей. Одно из них- изобретение учёного из немецкого Технологического института Карлсруэ. Исследователь разработал специальный головной убор, который позволит слепым людям ориентироваться в пространстве при помощи тактильных воздействий. Устройство получило название ProximityHat. Идея создания подобного гаджета пришла в голову немецкому исследователю Флориану Брауну достаточно давно. А что если головной убор будет оказывать давление на голову человека именно с той стороны, с которой находится препятствие, с которым он может столкнуться? Учёный разработал и собрал полностью рабочий прототип устройства. Умная шапка снабжена шестью ультразвуковыми модулями, каждый из которых производит 50 замеров расстояния до окружающих объектов в секунду. Дальность работы модулей варьируется от нескольких сантиметров до нескольких метров. Как только сенсор замечает объект на своём пути, он мягко надавливает на голову человека с той стороны, в которой находится этот объект. Чем ближе объект – тем давление сильнее, что позволяет пользователю приблизительно представлять своё положение в пространстве относительно различных поверхностей и предметов. По сути, слепой человек может ощущать направление и расстояние исключительно при помощи тактильных прикосновений головного убора. Удобство подобной системы неоспоримо, так как она оставляет остальные чувства, такие как, например, слух, незанятыми, да и руки человека остаются полностью свободными, позволяя ему делать ими всё, что угодно. Изобретатель видит применение своего устройства не только в упомянутой выше сфере. Пользоваться ProximityHat смогут, например, пожарные в условиях сильной задымлённости помещений, а также представители других профессий. Шрифт Брайля, изобретение аудио, создание кондиционеров и многие другиеразработки ученых на широком слуху. Мы живем, не задумываясь о том, как далеко шагнула наука и сколько полезного и своевременного она принесла миру; сколько изобретений, без которых нашего мира, считайте, не было бы, настолько они совершенны в своей конструкции. Прочитав о прекраснейших изобретениях мира, я поняла, что ничто не появляется на пустом месте. Любое творение науки и техники рождается из предыдущих наработок, которые складывались в течение десятков или сотен (или даже тысяч) лет. На уроках физики мы узнали, что лампочку изобрел Томас Эдисон. Но в 1870-х годах над этой идеей работали десятки других людей, и вместе с ними-Эдисон со своей лампой накаливания. Джозеф Свон работал над ней в Великобритании, оба изобретателя объединили усилия и образовали одну компанию Ediswan. Мы уверены, что лампочка изменила мир, позволив людям работать в ночи или в темных местах (отчасти, так и есть), но у нас уже были относительно дешевые и эффективные газовые лампы и другие источники света к тому времени. Важна инфраструктура, построенная с целью обеспечить электричеством каждый дом и изменившая мир. Получается, мы обязаны обычной стеклянной лампочке и многим другим, на первый взгляд, простым вещам. Например, кто изобрел плуг или когда он появился впервые? Вполне возможно, что его разработали одновременно в разных местах, причем разработали еще в доисторическую эпоху. Наверное, без преувеличения можно сказать, что именно плуг позволил состояться человеческой цивилизации. Холодильник — отличная штука, использующая способность веществ погло-щать и выгружать тепло, когда меняется давление и состояние вещества (как правило, из газа в жидкость и наоборот). Сложно выделить одного изобретателя холодильника, поскольку эта идея была широко известна и постепенно улучшалась в течение почти 200 лет. Некоторые указывают на конструкцию устройства для сжатия пара, созданную Оливером Эвансом в 1805 году, другие отмечают дизайн настоящего предшественника современного холодильника вроде того, что у всех на кухне, созданный Карлом фон Линде в 1876 году. Десятки изобретателей, включая Альберта Эйнштейна, улучшали или дополняли конструкцию холодильника много лет.В начале 20 века, когда сбор натурального льда был еще распространен, крупные отрасли промышленности вроде пивоварен начали использовать «льдогенераторы». К моменту Первой мировой собранный лед в промышленности стал редкостью. Однако лишь к 1920-м годам, когда появились безопасные хладагенты, холодильники стали нормой. Возможность сохранять пищу в течение длительных периодов (и даже во время транспортировки, когда были разработаны грузовики-рефрижераторы) кардинально изменила пищевую промышленность и привычки питания людей во всем мире. Появился легкий доступ к свежему мясу и молочным продуктам даже в жаркие летние месяцы, а также исчезла необходимость собирать и отгружать природный лед — который к тому же никогда не поспевал за ростом мирового населения. Инженеры и ученые планируют и разрабатывают различные изобретения, чтобы решить практические задачи, простые и сложные: подарить миру вечную энергию, заменить лошадей на автомобили, дать человеку крылья, обеспечить безопасность. Процесс изобретения сложен, а гениальные изобретения уникальны и невероятны по своему значению. Мы чаще всего думаем, что величайшие изобретения обычно рождаются в воспаленном сознании одиноких гениев. В голове всплывает картинка: одинокий гений в своей тайной лаборатории корпит над загадочными устройствами, экспериментирует и перебирает идеи, пока не доведет их до ума. На мой взгляд, неважно, как рождается новое изобретение, невероятное чудо, новая технология. А важно и понятно то, что «как было» уже не будет. И пусть человеческий гений процветает, и пусть будет много школ, из стен которых выйдут юные писатели «миши самарские», обращающие наше внимание к миру, и изобретатели - гении, создающие то, что, несомненно, облегчает нашу с вами жизнь!

17.07.2016 14:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!