СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рекомендации учителю технологии по организации образовательного процесса в условиях перехода на новое содержание технологического образования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендации учителю технологии по организации образовательного процесса в условиях перехода на новое содержание технологического образования.

Уважаемые коллеги!

Одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию Министерства образования и науки РФ примерная основная образовательная программа основного общего образования по технологии коренным образом меняет всю методологию технологического образования учащихся основной школы. Ни для кого из вас не секрет, что под рубрикой введенного с 1993 года в учебный план школы нового предмета «технология» в школах фактически продолжалось трудовое обучение. Не будем судить, хорошо это было и есть или плохо. Надо просто здраво посмотреть на нынешнее содержание того, чему мы учим на уроках технологии, а точнее – труда.

Будем объективными: это привычное для нас содержание во много отстало от вызовов 21 века. Можно конечно аргументировать в его пользу тем, что дети должны получить первоначальные навыки труда. Это, конечно, надо сохранить. Но образно говоря, только одни молотки, зубила, напильники, деревянные рубанки, примитивная электрическая цепь карманного фонарика с одной лампочкой и батарейкой, ручная швейная машина времен прапрадедушки Зингера на уроках технологии для детей уже плохо согласуются с сотовыми телефонами, смартфонами, компьютерами, принтерами, с которыми они сталкиваются и даже пользуются уже с дошкольного возраста. Необходимость модернизации технологического образования в школе стала настоятельной необходимостью.

Категория: Технология
03.11.2018 20:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!