СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самые красивые деревянные дома Петербурга, сохранившиеся до наших дней

Нажмите, чтобы узнать подробности

С самого зарождения Санкт-Петербурга деревянные дома в нём не пользовались особой популярностью - уже Петр I стремился застраивать город камнем и прививать представителям высшего сословия России любовь к западноевропейской архитектуре. Однако, в те времена большая часть домов всё таки была из дерева - это упрощало и удешевляло процесс строительства. Но с каждым годом их становилось всё меньше и меньше, а во второй половине 19 века в Петербурге произошёл настоящий строительный бум (в те времена город стал приобретать привычный нашему глазу облик) - кирпичные и бетонные дома потеснили деревянное зодчество.

Дача Бенуа - один из примеров дореволюционного здания, утраченного ранее и построенного заново по старым чертежам в наше время

Таким образом, в наше время в Петербурге деревянных домов почти не осталось. Тем и ценны редкие экземпляры деревянного зодчества, сохранившиеся в Северной столице! О них я и буду рассказывать в рамках данной статьи! Но скажу сразу, что я буду рассматривать только те сооружения, которые находятся на территории Санкт-Петербурга - деревянное зодчество пригородов Северной столицы заслуживает отдельного внимания.

Ну и прежде чем начать, хочу упомянуть, что идею для этой статьи мне подал мой подписчик с ником Roman Bykov, благодарю его за это! Ну а теперь приступим!

Особняк Греффа / особняк Добберт

Дата постройки: 1896

Архитектор: Рейнберг

Адрес: Большая Пушкарская улица 14, метро "Чкаловская"

Начать я хочу с небольшого особняка, расположенного в самом центре Петроградского острова. Можно сказать, что это единственная деревянная постройка, сохранившаяся в центральной части Северной столицы в своём первозданном виде - этим она и уникальна!

Особняк на Большой Пушкарской был построен ещё в середине 19 века, однако свой современный облик здание приобрело лишь в 1896 году, когда оно было в очередной раз перестроено по проекту архитектора Рейнберга.

С тех пор главной отличительной чертой особняка Добберта стали расположенные по обе стороны главного фасада здания башенки-эркеры, замкнутые изящными флюгерами (на одном из них можно рассмотреть очень необычную и запоминающуюся деталь - декоративную металлическую паутину).

Башня-эркер, замыкающая веранду особняка

До революции здание играло роль жилого особняка, тогда как в Советском Союзе в нём располагался детский сад. В наши дни оно было передано академии танца Бориса Эйфмана для использования в качестве музея. Могу сказать, что на данный момент это пошло на пользу постройке - особняк был отреставрирован.

На заднем плане вы можете наблюдать современное здание академии танца Эйфмана. Радует, что историческое здание не только не снесли, но и сохранили его доминирующую роль, сместив новостройку на задний план, как бы спрятав её за особняк

Дача Головина

Дата постройки: 1823-1824

Архитектор: Шарлемань

Адрес: Выборгская набережная 63, метро "Чёрная речка"

Самой старой деревянной постройкой в Петербурге (если не считать домик Петра на Петроградской стороне, который уже давно "накрыт" другим, каменным фасадом) является дача Головина - прекрасный особняк в стиле классицизм, построенный почти 200 лет назад!

Типичная для классицизма черта - ярко выраженный портик с колоннадой

Ещё до строительства здания дачи, в этих местах существовала усадьба графа Фёдора Алексеевича Головина - одного из основных сподвижников Петра I. Это имение принадлежало династии Головиных вплоть до 1802 года, когда оно перешло в государственное владение. В 1824 году на месте существовавшей ранее усадьбы архитектором Шарлеманем было возведено новое здание, которое мы можем видеть в наши дни. То есть, как бы парадоксально это не звучало, современное здание дачи Головиных самим Головиным никогда не принадлежало!

Архитектура дачи Головина удивляет: другой такой постройки в Петербурге вы не найдете! Чего стоят одни колонны ионического ордера, выполненные исключительно из дерева! Да и в остальных чертах здание очень интересно: непривычно видеть деревянную постройку, возведённую в стиле классицизм!

Очень необычно выглядит деревянная колонна, стилизованная под мрамор. Издалека и не поймёшь - из какого материала она сделана

Радует, что этот памятник деревянного зодчества России сохранился до наших дней! Жаль только, что дача Головина находится в очень неприметном месте: несмотря на то, что когда-то она располагалась практически на берегу Большой Невки, в наши дни она отделена от реки шестиполосной Выборгской набережной. Кроме того, дачу Головина перекрывают густые заросли, за которыми здание практически не видно со стороны дороги. Поэтому, как мне кажется, не многие петербуржцы знают о его существовании.

Окна здания оформлены симпатичными сандриками

Дача Георга Месмахера

Дата постройки: 1870-1879

Архитектор: М. Месмахер

Адрес: Шуваловский парк, 13, метро "Парнас"

Предлагаю на время удалиться из центральной части Петербурга и заглянуть на его окраину, а именно в Шуваловский парк. Здесь расположилась дача известного петербургского юриста Георга Месмахера, построенная по проекту его родного брата, архитектора Максимилиана Месмахера, в 1879 году.

Здание построено в неоготическом стиле. Выражается это, в первую очередь, в стрельчатых формах фронтонов и башенок в верхней части постройки. Из-за этого дача, спрятанная в глубине Шуваловского парка, напоминает дом из европейских сказок времён средневековья.

Очень любопытно выглядит эркер, над которым возвышается фронтон необычной формы - эта композиция нарушает симметрию главного фасада здания и придаёт ему эффект пластичности

Отдельного внимания заслуживает архитектор дачи, Максимилиан Месмахер. Этот зодчий известен, в первую очередь, как архитектор и первый директор художественной академии имени Штиглица в Соляном переулке, а также как автор Массандровского дворца в Крыму. Помимо этого, Месмахер возвёл множество других интересных построек в центральной части Петербурга, а его излюбленным архитектурным стилем можно считать неоренессанс. Так что дача, которую он построил для своего брата в Шуваловском парке, сильно отличается от остальных его творений.

Выразительная и запоминающаяся коньковая решётка, на которой изображены инициалы владельца дома

Насколько я знаю, в 2020 году это здание было выкуплено частным лицом для использования постройки в качестве туристической и рекреационной зоны. Очень надеюсь, что так в итоге и случится - тогда неприметная (на данный момент) дача Месмахера, спрятанная в зарослях Шуваловского парка, может стать настоящим объектом притяжения как местных жителей, так и гостей нашего города!

Церковь святого великомученика Пантелеймона

Дата постройки: 1871

Архитектор: Штром

Адрес: Фермское шоссе, 36к5, метро "Удельная"

Эту церковь я уже рассматривал в своей статье про исторический район Удельная, но делал я это мельком и без особого внимания к её истории и архитектуре. Сейчас буду исправляться!

Церковь святого Пантелеймона была построена при Доме призрения душевнобольных (ныне психиатрическая больница). Архитектор Штром стилизовал свою постройку под старорусскую с помощью изящной резьбы, окутывающей всё здание церкви.

Несмотря на многочисленные пожары и использование здания не по назначению в советское время, оно сохранилось до наших дней. В постсоветские годы его полностью отреставрировали, и теперь оно радует жителей Удельной своим прекрасным внешним видом!

Стоит отметить, что рядом с церковью расположен ещё один деревянный дом, построенный в одно время с церковью. Изначально данное здание предназначалось для жизни в нём пациентов Дома призрения, тогда как в наше время оно используется в качестве одного из служебных корпусов больницы. Это здание идеально сочетается с храмом и формирует некий уголок древнерусского зодчества на Фермском шоссе!

Со стороны Фермского шоссе этот дом особенно сильно напоминает старинный русский терем

Особняк купца Бертлинга

Дата постройки: 1902-1913

Архитектор: неизвестен

Адрес: Улица Болотная 13, метро "Площадь Мужества"

Особняк на Болотной улице интересен и своей историей, и своей архитектурой. Начну с исторического аспекта.

Особняк был перестроен из уже существующего деревянного дома в 1913 году по заказу Генриха Бертлинга - управляющего петербургским филиалом знаменитой компании "Зингер". Но, в скором времени в России произошла Октябрьская революция. А буквально за девять дней до неё, 29 октября, в здании было проведено собрание РСДРП под руководством Ленина, в ходе которого была утвержден сценарий вооружённого восстания.

Как вы понимаете, именно из-за этого собрания, важного с исторической точки зрения, особняк Бертлинга сохранился до наших дней и не пострадал во время массовой застройки этого района жилыми домами.

Главной отличительной чертой особняка является крупная восьмигранная башня, расположенная сбоку здания. Помимо этого, внешний вид постройки интересен деревянной резьбой в русском стиле, украшающей фасад здания. Таким образом, особняк представляет собой смешение европейского и русских стилей, что не удивительно - владелец здания имел европейские корни, но при этом жил в России!

К слову, в наши дни в бывшем особняке Бертлинга располагается детский центр исторического воспитания при музее политической истории, подаривший зданию новую жизнь.

Особняк Михневича / Дом Матюшина

Дата постройки: 1894

Архитектор: Вейнберг

Адрес: Улица Профессора Попова 10, метро "Петроградская"

Небольшой деревянный дом, расположенный в северной части Петроградской стороны, обладает невероятно богатой историей и считается центром Петербургского авангардного искусства! Но обо всём по порядку.

Одноэтажный дом в этих местах появился ещё в 1850-х годах и принадлежал купцу Балашову. В 1891 году писатель Михневич выкупил этот дом и поручил архитектору Вейнбергу надстроить второй этаж и изменить внешний облик здания. В ходе этой перестройки дом и приобрёл свой современный вид.

В 1912 году в доме поселился художник и музыкант Михаил Матюшин. Именно с ним и связана "авангардная" история этого здания. В доме Матюшина частыми гостями были знаменитые авангардисты: художники Малевич и Филонов, поэты Кручёных и Маяковский и т.д. Именно поэтому в наши дни в здании открыт музей русского авангарда.

На самом деле, я долго думал - стоит ли включать это здание в данную статью. Дело в том, что ещё в советское время дом оказался заброшен, а в начале 90-х он сгорел. На его месте была отстроена точная копия дореволюционного здания. Таким образом, нынешний дом Матюшина не является дореволюционным фактически, но, как мне кажется, имеет право находиться в этом топе - всё таки исторически достоверный внешний вид здания был сохранён.

Дача Калинина

Дата постройки: вторая половина 19 века

Архитектор: неизвестно

Адрес: Проспект Энгельс 92, метро "Удельная"

Последней постройкой, о которой я вам расскажу, станет обычный деревянный жилой дом, коих было очень много на окраинах Санкт-Петербурга. Однако, до наших дней здание сохранилось неспроста: какое-то время в нём жил "всесоюзный староста" Калинин, а в гостях у него бывал сам Владимир Ленин, так что здание усиленно охранялось во времена Советского Союза. Таким образом, Ленин, в той или иной степени, помог сохранить в Петербурге целых два деревянных здания, ценных с точки зрения истории и архитектуры!

Фасад дачи искусно декорирован различными резными фигурками, а сами стены украшены незаурядным орнаментом. Однако во всём остальном этот дом, как я уже сказал ранее, не сильно отличается от других дач того времени. Но вашего внимания, как мне кажется, он всё равно заслуживает!

Спасибо за внимание!

Категория: Всем учителям
26.10.2020 22:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!