СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа в Китае, или десятичасовой учебный день китайского школьника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Типичный распорядок дня китайского школьника чудовищен с точки зрения европейца и просто по-человечески. Подъем не позже пяти утра и сразу же самостоятельные занятия. Потом до вечера уроки, а вечером - дополнительные занятия. В условиях перенаселения и жёсткой конкуренции актуальна китайская мудрость: пока ты переводишь дыхание, тебя уже оттеснили на несколько шагов назад. Что же представляет собой школьное образование Китая?

Китайские школы поражают своими размерами: в них может учиться по 3-4 тысячи человек. При этом в одном классе 60-70, а то и 90 учеников. Школьный день китайца начинается в 7:30 и длится до 16:30, и в итоге составляет 9 часов. Из-за большой нагрузки в середине дня школьникам предоставляется перерыв. Самые сложные предметы изучаются с 8:00 и до 12:30, затем до 14:00 дети отдыхают и обедают. Вторая половина дня посвящена более легким дисциплинам. Кроме этого есть факультативы и домашние задания.

Такие жесткие условия подкреплены не менее жесткой дисциплиной: 12 уроков, пропущенных без уважительной причины, ведут к отчислению. Успехи учеников оцениваются по стобалльной шкале. В стране действует система единого государственного экзамена, по итогам которого достойные зачисляются в вузы.

Поскольку условия жизни в разных регионах Китая заметно отличаются, достаточно разнообразны и учебные заведения. Они могут иметь разный статус и финансирование, быть частными или государственными, иметь уклон в определенную область знаний.

Учебный год разделён на два полугодия, которые начинаются 1 сентября и 1 марта. Летние каникулы приходятся на июль-август и не превышают десяти дней, зимние – на январь-февраль.

80% учебного времени тратится на китайский язык и математику. Детям необходимо выучить несколько тысяч иероглифов, их написание и произношение. Считается, что изучение китайского языка развивает способности к математике, и она осваивается легче.

Китайское образование включает три ступени подготовки:

  1. Начальная школа (Primary school) 6 – 11 лет.
  2. Неполная средняя школа Junior middle school 12 – 14 лет.
  3. Полная средняя школа Senior high school (middle school) or Vocational school 15 – 18 лет.

Обязательными являются начальная и средняя школа, то есть 9-летнее образование.

Начальная школа. Учебная программа включает китайский язык, математику, естествознание, музыку, рисование, основы природоведения, истории и географии. С третьего класса начинаются занятия по английскому языку. Обязательным элементом обучения являются семинары по политинформации. Большое значение имеет обязательный физический труд по содержанию школьных зданий, с четвертого года обучения начинается производственная практика, когда ученики пробуют свои силы в мастерских или на фермах.

Неполная средняя школа. Для учеников, закончивших начальную школу, обязательным является обучение в неполной средней. Обучение там длится три года, после чего школьное образование формально считается законченным. Основные учебные дисциплины: китайский язык, математика, иностранный язык, информатика, физика, химия, география, биология, мораль и этика, музыка, физкультура. Большое внимание уделяется политической грамотности, идеологии и физическому труду.

Полная средняя школа. Выпускники средней ступени имеют возможность продолжать свое образование. В возрасте 15-16 лет они могут выбрать одну из программ полной средней школы. Программы могут незначительно различаться, но в целом вписываются в два профиля. Академический профиль нацелен на углубление знаний ученика по профильным предметам, ориентирован на подготовку к поступлению в ВУЗ. Профессионально-технический профиль предназначен для обучения технических специалистов для работы на производстве и в сельском хозяйстве. В рамках профиля действуют специальные технические, профессиональные или сельскохозяйственные школы.

В результате китайцы вырастают очень работоспособными. Они могут работать 12-16 часов, и на следующий день быть как ни в чем ни бывало. Конкуренция — девиз китайской жизни и учебы.

12.10.2017 17:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!