СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Ужун Алина Руслановна
Предмет: Русский язык
Класс: 6 А
Тип урока: Повторение и закрепление ЗУН
Тема |
Словообразование. Основные способы словообразования. |
|||
Цель |
Повторение и углубление знаний по словообразованию |
|||
Задачи |
Образовательные: повторить изученный материал, закрепить знания по выделению морфем в словах, сформировать навыки правильного определения способов словообразования Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, научить обобщать мысли, делать выводы. Воспитательные: |
|||
Этап урока |
Цель на данном этапе |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемые результаты |
Организационный момент |
Приветствие учащихся, создание благоприятной обстановки |
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. |
Проверка готовности к уроку. |
Готовность к активной творческой работе. |
Актуализация знаний, логически связанных с новым материалом. |
Повторить уже известные орфограммы, правила и термины |
Работа у доски. Задание: объяснить правописание корней. Вырастить, постелить, сжигать, наклониться, ровный, выскочка, загар, пловчиха, цыпленок, циферблат, растирать, запереть, зорька, замирать. Задание: синтаксический разбор предложений. Мы посадили цветы: хризантемы, розы и лилии. Зазеленела травка, надулись почки калины, и вокруг молодой берёзки загудели пчёлы. Задание: образовать от данных слов однокоренные слова с помощью различных морфем Ход – выход, приход, обход Ехать – переехать, выехать, и т.д. Гора – пригорок, горка Видеть – увидеть Красивый – прекрасивый, некрасивый. Двигать – продвигаться, двигаться, передвигаться |
Выполнение работы у доски/в тетради, нахождение ошибок, выделение морфем, главных и второстепенных членов предложения, повторение названий частей речи и их определений. |
Построение рассуждений. Адекватно понимать основную и дополнительную информацию, воспринятую на слух. |
Переход к новой теме, ее определению. Формулировка темы и цели урока. |
Вызвать затруднение в характеристике нового материала, сопоставив его с известным. |
Какими способами образованы слова в последнем упражнении? Как вы думаете, есть ил еще способы образования слов? Какие? |
Высказывание предположений. Предварительная формулировка темы. Запись темы урока. Определение цели урока. |
Уметь ставить цель деятельности. Самостоятельная формулировка темы урока. Способность к целеполаганию, включая постановку новых целей. Построение рассуждений. |
Объяснение новой темы |
Чёткое обозначение цели урока, наметить конкретные задачи, определить алгоритм действий. |
Наша задача – рассмотреть все способы образования слов в русском языке. В лингвистике существует 4 группы образования слов: 1. Лексико-семантический способ – это образование омонимов : например, спутник (как Луна) и спутник (как товарищ по дороге, пути). 2. Морфолого-синтаксический – переход из одной части речи в другую: например, мороженое (мясо) и мороженое (шоколадное) 3. Лексико-синтаксический – это образование слова из словосочетаний: например, тот+час=тотчас, быстро+растворимый=быстрорастворимый 4. Морфемный – с помощью определенных морфем. Что такое морфемика? Что такое морфема? А что такое словообразование? Чем словобразовательный разбор отличается от морфемного? Выделяют в морфемной группе такие способы сложения: -приставочный: ходить+пере=переходитьь -суффиксальный: город+ск=городской -приставочно-суффиксальный: при+гора+ок=пригорок -безсуффиксный: искать-иск, выходить – выход -сложение: сберегательный+банк=сбербанк -сложение+суффикс : легкий+о+атлет+ическ=легкоатлетический. -постфиксальный: умывать – умываться, Работа у доски. Задание: При помощи морфем образовать от данных слов однокоренные слова и распределить их по столбикам. Начертить 7 столбиков в тетради: а-слово, б-приставочный способ, в-суффиксальный способ, г-морфолого-синтаксический способ, д- приставочно-суффиксальный способ, е – постфиксальный способ Слова: работа, тетрадь, окно, смотреть, солнце, крем, цветок, батарея, ставить, Давайте обобщим всё, что мы с вами сделали. Какими способами можно образовать слова? Работа по учебникам ( Баранов, Ладыженская) Упр. 123+ учитель добавляет слова:паровоз, слезинка, зайчонок, приехать, увидеть, загореть, ослепнуть, выползти, доброта, избушка, изменение, хвастун, болтун. Упр. 127 Упр. 128 Вывод: Итак, повторим все сказанное на уроке. Что такое словообразование? Что такое словообразовательный разбор? Какие вид словообразования вы знаете? |
Высказывание предположений. Запись в тетради. Проговаривание примеров. |
Умение выдвигать гипотезы, задавать вопросы по непонятным моментам, делать выводы на основе выполненной работы. |
Вывод по новой теме |
Обобщение наблюдений |
Итак, давайте еще раз повторим, какие способы словообразования есть в русском языке? |
Ответ на поставленный вопрос |
Продолжение формирования лингвистических представлений о словообразовании. |
Закрепление изученного материала. Контроль над полученными знаниями. |
Проверка полученных знаний |
Выполнение тестовой работы по словообразованию Вариант 1 1. Способ образования слова ПРИСЛОНИТЬСЯ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 2. Способ образования слова ОБНОВЛЕНИЕ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 3. Способ образования слова ДРОЖЬ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 4. Способ образования слова МЕДЛЕННО А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 5. Способ образования слова ПОДРУЖИТЬСЯ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 6. Способ образования слова РАБОТОСПОСОБНОСТЬ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 7. Способ образования слова УЖИНАТЬ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 8. Способ образования слова БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 9. Способ образования слова БЕЗДУШНЫЙ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 10. Способ образования слова РАССКАЗ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный Вариант 2 1. Способ образования слова ЗАПЕТЬ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 2. Способ образования слова РАЗБЕЖАТЬСЯ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 3. Способ образования слова ПЯТИЭТАЖНЫЙ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. сложение 4. Способ образования слова НИГДЕ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 5. Способ образования слова РАЗБЕЖАТЬСЯ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 6. Способ образования слова РОССИЯНИН А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 7. Способ образования слова КУПАТЬСЯ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. постфиксальный 8. Способ образования слова ПРИШКОЛЬНЫЙ А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 9. Способ образования слова МЕДЛЕННО А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. приставочно-суффиксальный 10. Способ образования слова МОРОЖЕНОЕ (шоколадное) А. суффиксальный Б. бессуффиксный В. приставочный Г. морфолого-синтаксический |
Выполнение тестовой работы в тетрадях. Задавать вопросы по непонятным моментам. |
Систематизация изученного, встраивание нового знания в систему изученного ранее. |
Объяснение домашнего задания. Выставление мотивированных оценок |
Мотивирование на решение более трудных задач. |
Домашнее задание: к каждой группе способов словообразования подобрать 3-5 примеров (всего должно получиться 27-45 примеров). Выставление оценок. Повтор терминов, изученных на уроке |
Запись домашнего задания в дневниках. |
Задавать вопросы. Прогнозировать свою деятельность при выполнении домашнего задания. Закрепление изученного материала. |
© 2015, Ужун Алина Руслановна 1996