СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сражение на Ворскле: как это было

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это одна из самых жестоких битв 14 века. Татаро-монголы выставили тяжелую конницу на фланги, вперед выставили легких конных лучников.

Давайте разберем классическую тактику татаро-монголов. Легкая конница изматывает противника градом стрел. Конница мобильна, ответить ей тем же – трудно. Рано или поздно армия противника срывается в атаку, в погоне за конными лучниками. Те заманивают противника в удобную для себя позицию, где их уже поджидает тяжеловооруженная кавалерия, состоящая из элиты татаро-монголов. И те уже окончательно громят хаотичные ряды противника. Увы, именно такой тактикой татаро-монголы громили много лет русичей, включая злополучную битву на Калке.

Но в этом бою тактика дала сбой. Помогли пушки и арбалеты, которые пресекли на корню потуги легкой конницы. И события стали развиваться по классической схеме западных боев. Литовско-русско-польская армия сошлась в рубке с тяжелой конницей татаро-монголов.

Едигей - один из самых талантливых военачальников за всю историю Золотой Орды

На флангах наши оказались сильнее и это предвещало хорошую развязку. Но здесь князь Витовт совершил ошибку. Дело в том, что в те времена, если ты захватил фланги – это уже половина победы. И князь кинул в бой весь резерв, чтобы довершить победу. Но Едигей выдвинул свой главный полк и атаковал с тыла. Князь был вынужден стянуть войска для защиты и…подставился под удар тяжелой конницы татаро-монголов.

Итоги

Первым удрал с поля боя виновник конфликта – мятежный хан Тохтамыш. За ним побежали союзники – немецкие крестоносцы и польские рыцари. Вот они то только и ушли.

Тяжелая конница Орды завершила бой в пользу татаро-монголов

Прикрывающая их русская рать полегла практически целиком. Все герои Куликовской битвы сложили тут свои головы – замечательные полководцы Дмитрий и Андрей Ольгердович из Брянска, Глеб Святославович из Смоленска, Иван Борисович из Киева. Погибли и все военачальники рангом ниже. Разбив татар на Куликовом поле они не устояли. Жаль, что не увидели триумфа русских войск, когда Золотая Орда была разгромлена. К слову сказать, литовский князь Витовт сумел выжить и отделаться огромной контрибуцией, отдав всю казну.

12.11.2018 03:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!