СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Станция на фестивале внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Станция «Разговор о правильном питании

1.Что значит гигиена питания? Это не только соблюдения общеизвестных санитарных правил( мыть руки перед едой, есть при помощи столовых приборов, обязательно есть из чистой посуды), но и выполнение режима питания.

2.Как называется приём пищи в утреннее время? (Завтрак)

3. Как вы считаете, можно ли обойтись без завтрака?Почему? Нет

4. А что обычно принято есть на завтрак?

5. Почему обычно о слабых людях говорят – «Каши мало ел»

6. Что можно добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее? (Яблоко, орехи, варенье, банан, киви, мёд, ягоды – чернослив, курага).

6.Из каких растений и круп можно сварить манную, пшённую, гречневую, овсяную и пшеничную каши? (пшеница, просо, гречиха, овёс, пшеница)

7.Угадай сказку? Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу: - Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь отворила старуха. - Заходи, служивый. - А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. - Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего. - Ну, нет так нет,- солдат говорит. Тут он приметил под лавкой топор. Каша из топора Жила-была одна девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку. — Здравствуй, девочка, — сказала ей старушка. — Дай мне ягод, пожалуйста. — На, бабушка, — говорит девочка. Поела старушка ягод и сказала: — Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что-то подарю. Вот тебе горшочек. Стоит тебе только сказать: «Раз, два, три, Горшочек, вари!» и он начнет варить вкусную, сладкую кашу. Горшочек каши

Один раз, когда я жил с мамой на даче, ко мне в гости приехал Мишка. Я так обрадовался, что и сказать нельзя! Я очень по Мишке соскучился. Мама тоже была рада его приезду. - Это очень хорошо, что ты приехал, - сказала она. - Вам вдвоём здесь веселей будет. Мне, кстати, завтра надо в город поехать. Я, может быть, задержусь. Проживёте тут без меня два дня? - Конечно, проживём, - говорю я. - Мы не маленькие!

- Только вам тут придётся самим обед готовить. Сумеете? - Сумеем, - говорит Мишка. - Чего там не суметь! - Ну, сварите суп и кашу. Кашу ведь просто варить. - Сварим и кашу. Чего там её варить! - говорит Мишка. Я говорю: - Ты смотри, Мишка, а вдруг не сумеем! Ты ведь не варил раньше. - Не беспокойся! Я видел, как мама варит. Сыт будешь, не помрёшь с голоду. Я такую кашу сварю, что пальцы оближешь! Мишкина каша

8. Удивительные превращения пирожка. Когда вы откусываете кусочек, что же происходит с ним дальше? (Во рту кусочек пищи смачивается слюной и пережёвывается зубами, после чего проглатывается и попадает в желудок. Из желудка кашица движется дальше в кишечник. Там все полезные вещества впитываются, а ненужные удаляются из организма. Превращение пирожка занимают несколько часов).

9. Что такое меню? (это список блюд). Из скольких блюд должен состоят обед? (салат,суп, второе, десерт, хлеб)

10. Полезные свойства хлеба.

11. Продолжи поговорку «завтрак съешь сам, обед раздели с другом…» (ужин отдай врагу)

12. Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. Лук

Лук – от семи недуг. В нём содержатся вещества, которые защищают человека от болезней.

13. Все вы знаете, что лук растёт летом. А можно ли вырастить его весной? Как? (да, взять банку с водой или горшочек с землёй и посадить лук).

14. Что такое сухофрукты? (высушенные фрукты или ягоды).

Сушёная слива – чернослив Сушёный виноград – изюм Сушёный абрикос с косточкой – урюк Сушёный абрикос без косточки – курага Сушёные плоды финиковой пальмы – финики

15. Сколько человек может прожить без еды? (около месяца) Без воды? (не больше 3х дней)

16. Сколько воды в день необходимо человеку? (около 2х литров воды). Но это не только соки и воды, жидкость есть и в других продуктах. Особенно много в первых и третьих блюдах, овощах и фруктах.

17. Можно ли пить сырую воду?

18. Нужно ли пить больше жидкости во время болезни?

19. Почему говорят, что перед контрольной работой лучше съесть кусочек шоколада или сладкий фрукт. Энергия.

20. Витамины

21. Загадки из книги – ответы соединить с картинками (ягоды, овощи)

22. На Руси до чая пили разные напитки: морс, квас, кисель. Первыми чай в России узнали в Сибири. И вскоре чай стал национальным напитком русских. Именно на Руси изобрели прибор для чаепития? Самовар

23. Раздельное питание. Что это значит питаться раздельно и почему это так полезно для организма?

24. Чем не стоит делиться? Можно ли делиться следующими вещами? Если можно, то как это нужно сделать (яблоко, шоколадка, зубная щётка)

25. Сколько раз в день должен питаться школьник? 2 раза 4-5 раз 7 раз

26. Перерывы между едой должны быть не больше 1 часа 4 часов 6 часов

27. Продолжите поговорку «Когдя я ем - ?

Витамины Авитоминоз

Какие фрукты положить во фруктовый салат

Молоко полезные свойства

Минеральные вещества. Кальций. Участвует в образование костей и зубов. Наиболее богаты кальцием молочные продукты.

Фосфор. Необходим для развития костной системы. Наиболее богаты фосфором яичный желток, рыба, мясо, сыр, овсяные хлопья и гречневая каша.

Железо. Содержится в яблоках, чернике, облепихе, ежевике, чёрной смородине.

Магний. Стимулирует работу сердца. Содержится в пшенице, гречихе, просе, ячмене, бобовых культурах

Категория: Внеурочка
20.03.2018 11:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!