СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию Рисование «Осенний пейзаж»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию Рисование

Образовательная деятельность.

Рисование

Возрастная группа

Старшая логопедическая

Тема занятия

«Осенний пейзаж»

Вид образовательной деятельности

Организованная образовательная деятельность

Интеграция

Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Используемые методические приёмы

Объяснение, рассматривание иллюстраций, показ, наблюдение, разучивание стихов об осени, практический, игровой прием

Формы работы

Практическая деятельность.

Планируемые результаты

Умение рисовать деревья с помощью опорных сигналов.

Цель образовательной деятельности

Уточнить и систематизировать навыки детей по рисованию пейзажа.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

- учить выразительному чтению стихотворения, умению видеть красоту осени.

- закрепить умения детей рисовать деревья с помощью опорных сигналов.

-побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;

-совершенствовать мелкую моторику рук;

-продолжать работу по обогащению словарного запаса, закрепить понятие «пейзаж»;

-усовершенствовать навыки детей в рисовании пейзажа.

- развивать внимание, сообразительность, воображение, логическое мышление, ориентирование в пространстве,

развивать эмоционально - чувственную сферу детей

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость на красоту осени,

аккуратность, самостоятельность.

Оборудование

лист бумаги формат А4 с готовым фоном, гуашевые краски, кисть толстая, емкость с водой, салфетки, восковые мелки. Запись музыки П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»; репродукции с изображением осенних пейзажей; стихотворение З. Федоровской «Осень», отрывок из мультфильма «Подарок для слона» песня Дюдюки Барбидокской, запись с видеописьмом,

Предварительная работа:

наблюдения в природе, наблюдения за деревьями (строение, цвет, форма листьев, форма кроны), беседы об осени, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, повторение примет осени, рассматривание иллюстраций, картин с изображением осенних пейзажей.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть:

Педагогические приемы, формы, методы

Мотивация детей

В группе развешаны репродукции картин с изображением осенних пейзажей.

Дети и воспитатель заходят в группу.

Воспитатель:

Дети, сегодня в нашей группе будет проходить выставка картин, если мы правильно отгадаем с вами загадку, то узнаем тему нашей выставки.

Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь елок, сосен. Кто я -…Дети: - Осень

Дети, какие приметы осени вы знаете?

Ответы детей…

Воспитатель: - Ребята, знаете ли вы стихотворения об осени?

(Дети читают стихотворения, 2детей)

2. Актуализация знаний.

Воспитатель: молодцы дети очень красивые вы прочитали стихотворения, а теперь я приглашаю вас рассмотреть картины на нашей выставке. Дети что изображено на наших картинах? Дети, как называется картина с изображением природы? (Ответы детей)

Хорошо, все правильно, а теперь давайте с вами рассмотрим осенний пейзаж, осенние деревья с пылающей разноцветием красок листвой на фоне холодного голубого неба. Обратите внимание: на переднем плане изображены большие деревья, а на дальнем маленькие. Скажите, дети: какие цвета используют художники для рисования осеннего пейзажа. (Ответы детей). Дети какие деревья изображены на картинах (Ответы детей).Чем отличаются эти деревья друг от друга? (Формой кроны, толщиной ствола, расположением ветвей, формой и размерами листьев, высотой.)

Воспитатель читает стих «Осень»

Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый. Утешает осень: - Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета!

Ой, дети посмотрите а картины наши пропали.

Форма организации деятельности воспитанников

Фронтальный

Функции воспитателя на данном этапе

Самоопределение к деятельности

НА ноутбуке ПОЯВЛЯЕТСЯ ВИДЕОПИСЬМО

(отрывок из мультфильма «Подарок для слона» песня Дюдюки Барбидокской. После песни-представления Дюдюка произносит: «Приветик, ребята! Вы наверное уже догадались, куда пропали картины! Вы же меня на выставку не пригласили, поэтому я их украла ! ТАК ВАМ И НАДО !

Ваша Дюдюка Барбидокская.»

Воспитатель: Так, теперь понятно чьи это злые шутки.

Воспитатель:

Что ж нам теперь делать? Дети как мы можем спасти нашу выставку?

Ответы детей…

Воспитатель:

А хотите, я научу вас рисовать такие картины? (Ответы детей)

Для этого мы с вами станем художниками.

Физкультминутка

Художник картину всю ночь рисовал,

(Дети выполняют поочередные движения руками вверх и вниз)

Работал на совесть, покоя не знал.

(«Вытирают» лоб поочередно правой и левой руками)

И вот за окошком высокие ели,

(Поднимают руки вверх)

Пушистые ели,

(Руки в стороны)

А потом мы увидели небосвод,

(Поднимают руки вверх)

Где звезда веселый танец свой ведет,

(Кружатся)

Листочки летели прямо на нас -

(Делают «фонарики»)

Мы отдохнули и будем рисовать сейчас.

(Выставляют поочередно руки вперед)

Основная часть:

Иллюстративные и дидактические материалы

Репродукции, опорные сигналы по рисованию деревьев

Педагогические приемы, формы, методы

Показ, объяснение, напоминание, поощрение

беседа, художественное слово;

наглядно-демонстрационный материал

Формы организации деятельности воспитанников

Подгрупповая, индивидуальный

Функции воспитателя на данном этапе

Направление деятельности детей на создание осеннего дерева

Воспитатель:

Садитесь дети за столы (дети делятся на две подгруппы и садятся за столы. На первом столе приготовлены восковые мелки, на втором столе гуашевый краски, также на столах лежат заготовки с фоном картины).

Дети у вас на столах находятся восковые мелки и гуашевые краски, так же лист бумаги уже с готовым фоном для ваших картин. Одни дети будут рисовать красками, другие восковыми мелками.Я предлагаю нарисовать вам те деревья, которые вам больше всего нравятся. А рисовать вы будете используя опорные сигналы, которые лежат у вас на столах. Обратите внимание на последовательность изображения любого дерева, будь то берёза, дуб или тополь.

- Что сначала надо изобразить? (Ствол.)

- На втором этапе что рисуем? (Ветви.)

- Куда растут ветви у деревьев? (Вверх.)

- А у каких деревьев ветки растут вниз (Береза )

- После того как нарисуете ветви, что нужно изобразить? (Маленькие веточки.)

- Как они расположены на деревьях? (В разные стороны на больших ветвях.)

- Посмотрите внимательно на схему, что она вам подсказывает делать дальше? (Рисовать листья.)

- Какой последний этап, что делаем в конце? (Закрашиваем дерево красками или мелками, создаем композицию.)

Дети приступают к работе. Воспитатель по ходу работы индивидуально напоминает детям о строении дерева, при необходимости предлагает помощь.

Дети, закончив рисовать, вывешивают свои работы.

Заключительная часть

Педагогические приемы, формы, методы

Выставка рисунков, самоанализ

Формы организации деятельности воспитанников

Фронтальный

Функции воспитателя на данном этапе

Создание доброжелательной атмосферы

Ну, что, дети, вы славно постарались. Посмотрите какая красива выставка осенних пейзажей теперь и в нашей группе. Давай те каждый из вас назовет свою картину (Ответы детей)

Воспитатель делает анализ работ детей.

- Дает общую оценку деятельности детей.

- Среди работ выделить две - три лучшие и объяснить, почему они лучшие.

- Выделяет работу, в которой проявлено творчество.

- Выделяет самые аккуратные работы.

- Может указать работу с ошибкой.

- Выделяет работу с красивым цветосочетанием.

- Выделяет работу с самыми выразительными образами.

Список использованной литературы

  1. Васильева А.И. и др. Старший воспитатель детского сада. - М.: Просвещение, 1990. - 143 с.
  2. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. - М.: Просвещение, 2007. - 100 с.
  3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду- М.: Сфера, 2011. - 200 с.
  4. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду, Москва. Просвещение 1982, -208с
  5. Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В.– ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.

24.05.2024 08:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!