СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: НЕ с существительными

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с правописанием не с существительным ;    

          научить навыкам определять условия выбора написания;

          развивать орфографические навыки, логическое мышление;

          прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и 

          покорение новых вершин.

Тип урока:  комбинированный.

Форма урока: урок-путешествие

Оборудование: компьютерная презентация, сигнальные карточки

 

                                      Ход урока

 

І. Организационный момент

 

Музыка Поля Мориа

 

  • Здравствуйте, ребята!  Мы начнем  урок с проверки знаний.

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна…  ( К.Г. Паустовский).  Поэтому мы сегодня будем с вами общаться . Я приглашаю Вас к сотрудничеству, содружеству.

- Какая приставка в этих словах сотрудничество, соавторство, содружество.

Приставка со  - означает вместе. Давайте весь урок будем вместе.

  1. С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка?
  2. Напомните всем тему  прошлого урока  ( способы образования имен существительных)
  • Задание : рассмотрите  слова и назовите их способ образования  
    1. Проверочная работа

Слайд № 1   Подготовка (П-С), переход (П), подгруппа (П), дворник (С), подсвечник (П-С), перелесок (П-С), антициклон  (П), содружество (П-С)

Учитель:  Итак, назовите наиболее распространенные  способы образования существительных?

  1.  Работа с сигнальними карточками

 

Задание:  из перечисленнях слов надо выбрать имя существительное и  поднять « сигнальную карточку»

 

Утешать, потеха, потешный, лакомка, неподвижный, успешный,успех, бегун, бегунья, бег, бежать, веселье, весёлый, веселиться.

 

Итог проверки знаний:

проверка знаний окончена. Вы заработали эмблемку « затока русского слова». А кто ещё не заработал,  приглашаю к сотрудничеству.

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности

 

        2.1. Запись числа

Слайд № 2                                  Двадцать первое февраля

                                                      Классная работа

                                             ………………………………………….

 

                                                                            

                                                                                      Эпиграф

                              Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно

                                                                                    Б.Житков

 

  • Когда ученье радостно и победно?

(Когда  узнаешь что-то  новое, когда преодолеваешь трудности, когда помогаешь другу)

  • Объясните правописание слов:  радостно  и  трепетно

( Радостно- орфограмма непроизносимый согласный в корне, поверочное слово – радость;  трепетно – сочетание епе, проверочные слова трепет , трепещет)

 

Слайд № 3

Словарная работа

 

Задание: записать слова и вставить пропущенные буквы

 

Пут..шествие, рю..зак, пр..вал, к..стёр, во..хождение, береч.., под..ём, м..чта, ра..свет, фотоа..арат.

 

 

Учитель:

  • Какой единой темой объединены слова?
  • Какое слово является ключевым?

Учитель: и это неслучайно. Я приглашаю Вас в путешествие к новым вершинам орфографии.  Итак , вперед « На Олимп орфографии»

Учитель: А что важно в путешествии?

  1. Хорошая песня и настроение

Учитель:  Тогда в путь.

Слайд № 4  Первая  вершина  « Музыкальная»  ( песня  « Песня кота Леопольда»)

Вопрос:  Какое слово с НЕ повторяется несколько раз?

 

          Неприятность, неясность

  • Какой частью речи оно является?
  • Как же будет звучать тема нашего урока?

 Слайд № 5    Ответ:   НЕ с именами существительными

Задачи урока:

1 Научиться правильно писать существительные с не

2 развивать орфографические навыки

3 прививать интерес к урокам русского языка, научить вас быть дружными и активными

Слайд № 6 ,7                   Вторая вершина « Исследование»

Задание: рассмотрите схему слайда и сделайте вывод

 

 

 

 

Ответы: 1) слова без не не употребляются

               2) слова можно заменить близкими по значению словами

               3) в предложении есть противопоставление

 

Учитель: проверим свои наблюдения по учебнику, прочитав  §41,теория А

 

ІІІ. Закрепление нового материала

 

                    3.1. Работа у доски

 

И туман и непогоды осень поздняя несёт. В осеннее ненастье семь непогод на дворе. Не  место красит человека, а человек место.

 

                   3.2 Исправь ошибки

 

Не  аккуратность, не  поседа, неоднократность, не  ряха, не   вежа, не  удача, а везение, не  зависимость,  не  приязнь, не  былица

 

                   3.3.  Работа  с учебником

 

Стр. 214,  упражнение 475

 

 

Слайд № 8      « Привал»   ( Физкультминутка)  Звучит музыка « Песня Красной Шапочки»

 Слайд № 9,10    Вершина « Грамматическая задача»

  • Наука, изучающая постановку знаков препинания
  • Слова, одинаковые по звучанию, но разные по

лексическому значению

  • Слова, близкие по лексическому значению
  • Раздел науки о языке, изучающий  словарный  состав языка
  • Гласная, которая пишется в сложных словах  после твердых согласных
  • Предложение, которое произносится с особым чувством
  • Гласная после ц в слове «ц…рк»
  • Продолжи фразу: « Правописание и – ы после …»
  • Гласная после ц в слове «ц..плёнок»

                   Какое слово получилось?

   Слайд № 11                     ПОСЛОВИЦЫ

Сей в ( не) настье, а …      ( а убирай в ведро)

Ум определяется (не) возрастом,  ….   ( а головой)

Жизнь прожить  (не)  …..   ( не поле перейти)

Каждая (не) удача  ……    (прибавляет ума)

(Не)  боги горшки обжигают,  а …   ( а люди)

 

 

Слайд № 12

А теперь, нагружаем вагоны поезда соответствующими “товарами”. Если вы правильно нагрузите вагоны, мы двинемся дальше в путь.

Учащимся раздаются карточки, с написанными на них орфограммами на правописание частицы не с существительными.

 

Предлагаются карточки – “товар” для загрузки вагонов поезда. Вагоны учащиеся выбирают сами.

В первый вагон:

1) Наша Маша – (не)ряха. 2) На клумбе растут голубые (не)забудки. 3) Владимир кипел от (не)годования.

Во второй вагон:

1) Никогда не говори (не)правду. 2) Опять бушует (не)погода. 3) Друзья познаются в (не)счастье.

В третий вагон:

1) Говори правду, а (не) ложь. 2) Полил (не) дождь, а речной поток. 3) (Не) девица, а в зеркало глядится.

Слайд №13   Вершина « Тестовая»

Слайд № 14

Задание № 1  Назовите предложение, в котором НЕ пишется раздельно а) (Не) правду я не потерплю. б) Царевна (Не) смеяна – героиня многих  сказок. в) (Не) терпение, а раздражительность мешали разговору . Задание № 2

Назовите  существительное , которое пишется с НЕ раздельно а) С (не) ряхой мало кто общается. б) Люди пишут (не) умом, а пером.

в)  Человек – творец счастья  и  (не) счастья Задание № 3 Назовите предложение, в котором слово НЕ пишется слитно а) Вовремя письмо  (не)отправили б) Кто рано сеет, тот  семян (не) теряет в) (Не) нависть – плохой советчик

    Слайд № 15   Итог урока

                           Если с другом вышел в путь

Я мысленно возвращаюсь к эпиграфу урока и говорю:

«Не везение, а труд привели вас к знаниям. Труд и воля вам помогли покорить все вершины, добиться успехов в учении». Наше путешествие закончилось. Думаю, на уроке вам было учиться  радостно, трепетно и победно

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна… (К.Г.Паустовский)

Домашнее задание: § 441, упражнение 476  ( 3 строки)                                   

ДОПОЛНИТЕЛЬНО  (карточки)

Задание: Перепишите, заменяя выделенные слова сходными по смыслу с приставкой НЕ

Ложь не поможет. Новая атака противника была отбита. Враги распространяли о нем всякие выдумки.

Слова для справок: неприятель, неправда, недруг, небылицы

 

1.     Все с ( не)терпением ожидали решающей минуты.

2.     Случившееся показалось мне настоящим (не )счастьем.

3.     Он относится ко мне со скрытой (не )приязнью.

4.     В любом ожидании страшнее всего (не) известность.

5.     Трудно преодолеть (не )ловкость, когда оказываешься среди не знакомых людей.

                               

Категория: Русский язык
08.01.2015 21:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!