СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

У каждого свой Гамзатов

Нажмите, чтобы узнать подробности

У каждого свой Расул. В республике отмечают юбилей великого поэта

У каждого свой Расул.

Восьмого сентября 2023 года исполнится сто лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Он известен как в России, так и за её пределами. Но на малой родине его вспоминают с особенным почтением и гордостью.

Год Гамзатова

Селение Цада Хунзахского района пользуется популярностью среди туристов из всех уголков страны – здесь родился всемирно известный поэт. Директор Литературно-мемориального музея Гамзата Цадасы Айшат Патахова проводит экскурсии и рассказывает гостям о Расуле Гамзатове и его отце. Доброжелательно показывает дом, в котором жила семья.

«Очень многие туристы интересуются биографией Расула Гамзатовича. Благодаря помощи властей здесь сделали ремонт, и теперь мы с гордостью можем показать, где жили и творили отец и сын. Также по поручению главы Дагестана Сергея Меликова реконструировали мемориальный комплекс «Белые журавли», расположенный на окраине села», – поделилась Патахова.

Жители Цада в ожидании праздника рассказывают своим детям о значимости поэта и читают им его стихи.

«Мои дети с удовольствием приходят на мероприятия в честь Расула Гамзатовича. Мы на аварском языке с мужем читаем им его стихи. Старшая дочка, 12-летняя Мадинат, наизусть знает несколько его произведений. Она обожает его «Горянку». В школе активно готовится к 8 сентября, чтобы отдать дань памяти поэту мирового уровня», – признаётся сельчанка Патимат Магомедова.

2023-й объявлен в Дагестане Годом Расула Гамзатова, и юбилею посвящено множество мероприятий и федерального, и республиканского уровня. Это главные юбилейные торжества в день рождения Ра­сула Гамзатова в Махачкале, в Государственном Кремлёвском дворце, в Александринском театре Санкт-Петербурга, в Минске, в Баку. Это Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации, это парламентский форум «Историко-культурное наследие России» в Махачкале и многое другое.

«Для миллионов почитателей таланта великого поэта Дагестан стал родным, даже для тех, кто никогда здесь не был. Когда в Санкт-Петербурге или на Сахалине, на Урале или на Амуре, в Минске или в Баку люди читают Расула, в их дом входит Дагестан с его горными потоками, с его орлами, парящими над снежными вершинами», – сказал на открытии Года Гамзатова глава региона Сергей Меликов.

В сентябре пройдёт одно из ключевых мероприятий – республиканский праздник народного творчества «Белые журавли». Его организуют как раз в селе Цада.

Председатель Правительства Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, почему так важно широко отметить юбилей поэта.

«Гамзатов был не только талантливым писателем, но и настоящим патриотом нашего Отечества. Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин, «любят и почитают поэта по всей стране». Сюда, на его родину, на мероприятия, посвящённые празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, планируют приехать многочисленные гости из разных уголков России», – сказал Абдулмуслимов.

Глава Хунзахского района Нурмагомед Зайдиев выразил благодарность руководству республики за оказываемую муниципалитету поддержку.

Откликается в сердцах

Поэт, публицист, переводчик и прозаик Расул Гамзатов в глазах миллионов – кумир, перед чьей мощью, силой и талантом преклоняются люди разных возрастов, национальностей, политических и иных убеждений. Благодаря ему весь мир открыл для себя Дагестан.

«Окна квартиры, где прошли мои детство и юность, выходили на старый дом Расула Гамзатовича. С ребятами из соседнего двора мы составляли одну компанию, играли то в нашем, то в их дворе. Когда приезжала «Волга» с поэтом, мы прерывали футбол. Иногда мяч залетал за их забор, и тогда домработница нам его возвращала, – вспоминает профессор ДГУ, член Европейского физического общества, член Союза писателей России Абутраб Аливердиев. – В литературу я пришёл чуть поз­же, мы не успели пообщаться на этом поприще, но, будучи молодым доктором наук, рад был в своё время познакомиться с зятем Расула Гамзатовича – Хизри Амирхановичем Амирхановым, в то время руководителем Дагестанского научного центра, как и с возглавлявшим этот Центр ранее братом Расула Гамзатовича Гаджи Гамзатовичем. Мир тесен, и интересные люди всегда пересекаются».

Для многих Гамзатов был кумиром. Депутат Народного собрания РД Гасан Османов даже посвятил ему стихотворение.

«Хочу проявить уважение легендарному поэту своим произведением:

Расул, ты достояние народов Дагестана,

Ты символ горцев,

Ты знамя наше

В веках, как мрамор, как вечности алмаз.

И всеми гранями сияет гений твой,

Переливаясь глубиной, влюбивший в нас весь мир.

Ты говоришь на сотнях языков,

В душе ты горец и аварец,

Для мира Русский НАВСЕГДА.

Отец ты наш, и твой завет – быть честными всегда -

Откликается в сердцах.

И эры минут, но сохранить тебя обязаны,

Как дар грядущим поколениям

Равнение должны держать

На совесть и на честь, что завещал ты нам.

И если позабудем твоё мы слово

И растеряем любовь

К Родине, Родине и Дагестану,

Умрём мы в тот же миг, не станет нас.

Лишь тень величия, лишь мрак пустой,

Ты в сердце с нами -

Ты живой, Расул Гамзатов!»

Поэт был достойным сыном своего народа, который внёс неоценимый вклад в развитие национальной культуры, считает депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по просвещению Нурбаганд Нурбагандов.

«Расул Гамзатов всего себя посвятил родному краю, – говорит он. – Его многолетняя и многогранная общественная и государственная деятельность были направлены на практическое воплощение идеи дружбы и взаимоуважения народов. Я очень люблю творчество Расула Гамзатова, особенно его произведение «Журавли», которое было посвящено участникам войны. Оно актуально и сегодня, когда наши ребята защищают интересы страны.

Говоря о Расуле Гамзатове, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что в его творчестве отразился благородный характер народа Дагестана, величие дагестанской природы и глубина древних традиций. Я горжусь, что являюсь земляком такой личности, как Расул Гамзатов. Он является визитной карточкой Дагестана.

Нам, дагестанцам, землякам Расула Гамзатовича, нужно нести с гордостью его имя в большой мир и воспитывать на его творчестве подрастающее поколение, показывая, что есть ценности, которые стоят выше событий, происходящих вокруг».

Кстати

Оргкомитет по празднованию юбилея Гамзатова, созданный в соответствии с указом президента России Владимира Путина, включил в программу более 70 мероприятий. Они пройдут и за рубежом. Например, в Монголии, как рассказала «АиФ-Дагестан» дочь поэта Салихат Гамзатова, состоится ежегодный телевизионный конкурс исполнителей «Наша песня» на лучшее исполнение композиции, написанной на стихи Гамзатова.

«Также там пройдёт фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» и фестиваль военно-патриотической песни «Журавли» в Киргизии. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в Азербайджане и Белоруссии», – заявила Гамзатова.

Категория: Литература
07.09.2023 11:34


© 2023 71

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!