СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учёные нашли замену инсулинотерапии для больных диабетом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учёные нашли замену инсулинотерапии для больных диабетом

21 июля

320 прочитали

ru.freepik.com

Учёные из Женевского университета уже несколько лет работают над альтернативой инсулинотерапии для пациентов с диабетом на основе белка S100A9. Теперь они предоставили принципиальное доказательство того, что этот белок может значительно улучшить метаболизм при дефиците инсулина.

Инсулинотерапия, которой в 2021 году исполнилось 100 лет, спасла жизни сотен миллионов людей, страдающих диабетом. Тем не менее, она сопряжена с некоторыми рисками из-за сложности дозирования. «Опасная для жизни гипогликемия, негативное влияние на жировой обмен и повышенный уровень холестерина – вот некоторые серьёзные побочные эффекты инсулина. Вот почему мы стремимся разработать дополнительные или альтернативные методы лечения, которые были бы более эффективными и менее опасными»,цитирует МedicalХpress Роберто Коппари, профессора кафедры клеточной физиологии и метаболизма и руководителя проекта.

В 2019 году команда профессора Коппари идентифицировала белок под названием S100A9, который регулирует уровень глюкозы в крови, липиды и кетоны (продукт окисления жирных кислот в печени, когда организму больше не хватает глюкозы для функционирования), без побочных эффектов инсулина. Однако для разработки лекарства нужно было понять, как именно работает этот белок, и продемонстрировать его эффективность на животных моделях.

Сначала команда решила расшифровать механизм действия S100A9 у мышей с диабетом. Выяснилось, что белок действует в печени. Он активирует рецептор TLR4, который расположен на мембране определённых клеток, но не на гепатоцитах, которые являются основными функциональными клетками печени. С фармакологической точки зрения это означает, что S100A9 не нужно проникать в клетки печени, чтобы действовать, и позволяет использовать простой инъекционный способ введения.

Учёные также исследовали кровь людей, страдающих диабетом, поступающих в отделение неотложной помощи с тяжёлым дефицитом инсулина. «Обнаружено небольшое, но недостаточное естественное увеличение S100A9, – поясняет ведущий автор Джорджио Рамадори. – Поэтому ожидается, что дополнительное введение S100A9 усилит этот компенсаторный механизм».

Хотя идея комбинирования лекарств уже изучалась, предыдущие исследования были сосредоточены на препаратах, повышающих чувствительность к инсулину. Однако побочные эффекты инсулинотерапии остаются прежними. «Здесь мы предлагаем радикально иную стратегию с препаратом, который работает независимо от инсулина и который не может ни вызвать гипогликемию, ни нарушить жировой обмен», – утверждают авторы.

Первоначально учёные будут тестировать свой препарат в сочетании с низкими дозами инсулина, но не исключают возможности введения в будущем только белка S100A9 в определённых условиях.

Подписывайтесь на канал SIBMEDA, следите за новыми постами, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты. Делитесь с друзьями, ставьте лайки.

02.10.2022 16:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!