СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В России могут ужесточить контроль за питанием в детских садах и школах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Массовая вспышка дизентерии в столичных детских садах может привести к ужесточению контроля за поставками продуктов в государственные учреждения социальной сферы по всей стране.

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил главам Минсельхоза, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора и АНО «Роскачество» проработать вопрос по установлению контроля за качеством продуктов, которые поставляются для государственных организаций социальной сферы, в том числе в детские сады и школы.

Отмечается, что речь идет не только о поставках продуктов, но также оказании услуг общественного питания.

По словам представителя вице-премьера Алены Жуковой, поручение дано по итогам встречи Алексея Гордеева с руководителем Роскачества в конце февраля. Тогда же обсуждалась возможность введения обязательного лабораторного анализа закупаемых для госучреждений продуктов с высоким риском фальсификации.

В Роскачестве предложили на законодательном уровне обязать заказчиков отправлять продукцию на испытания в аккредитованные лаборатории.

При этом некоторые эксперты полагают, что предложенные меры могут вызвать «дополнительные, излишние проверки». Отмечается, что крупные поставщики сами занимаются прохождением лабораторных исследований, на что тратится около 10 млн долларов в год. А в случае принятия предложенных мер, значительно вырастут издержки, из-за чего средние и небольшие поставщики будут вынуждены отказаться от участия в контрактах. Кроме того, возможно возникновение риска монополии на проверки продуктов для госучреждений.

Также подчеркивается, что проведение проверок не гарантирует качество продукции, поскольку исследования обычно проводятся только на одной-двух партиях.

Категория: Всем учителям
17.03.2019 23:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!