СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вино «Голая попа». Почему оно так называется?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для чего люди возводят памятники? Ну, наверное, чтобы увековечить какое-нибудь важное событие, правда? Например, победу на войне. Или совершение научного открытия. А вот в немецкой деревне Крёв, на самом-самом западе Германии, установлен раскрашенный деревянный памятник, на котором. мальчишку без штанов безжалостно шлёпают по «мягкому месту»! Что же это за такое важное событие, в честь которого поставили такой памятник?

Крёв – деревня, в которой испокон веков главными ремёслами являются виноградарство и виноделие. Согласно древней легенде, как-то раз один местный винодел заболел и пропустил сезон сбора винограда. У него было трое сыновей, однако они были ещё слишком малы, чтобы помогать отцу. В итоге, когда винодел поправился и смог начать сбор ягод, уже пришла зима, и ягоды замёрзли. Потерять урожай в те времена означало умирать с голоду, поэтому винодел всё-таки собрал все мерзлые ягоды, надавил из них сока и поставил в погребе созревать – чтобы сок превратился в вино, хотя надежды на это было очень мало.

Прошло полгода. Как-то раз сыновья винодела, играя, залезли в подвал и решили из шалости попробовать вино из бочки. Обычно молодое натуральное вино на вкус весьма кислое, даже горькое, с ощутимым запахом дрожжей и алкоголя – в общем, детям такое совершенно не нравится. Но это вино оказалось неожиданно вкусным и невероятно сладким! Мальчишки настолько увлеклись, что не заметили, как опьянели, и заснули прямо тут же, в винном погребе. Когда в погреб спустился папа, он ужасно рассердился и крепко отшлёпал шалунов прямо на «месте преступления». Однако, услышав рассказ про чудесный сладкий вкус у вина, он очень удивился. Попробовав своё вино (которое, как он думал, должно быть плохого качества), он удивился ещё больше!

С тех пор вся деревня Крёв (и окрестные деревни и городки) стали специально ждать первых зимних заморозков для того, чтобы начинать сбор ягод. Почему же сок оказался таким сладким и вкусным? Ответ даёт физика: большая часть воды в виноградном соке превратилась на морозе в твёрдый лёд, а в растворе осталось очень много сахара и ароматических веществ! Такое вино немцы теперь называют «айсвайн», то есть «ледяное вино», и очень высоко ценят.

В память об этой смешной истории – как из детской шалости получилось важное и ценное открытие в технологии виноградарства! – жители деревни решили поставить статую винодела, который шлёпает своего сынишку, а вино из этой местности стали называть «Крёвер Нактарш», то есть в переводе «Голая попа из деревни Крёв». И на каждой винной карточке или этикетке из этих мест с той поры красуется всё та же самая смешная картинка!

26.06.2019 04:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!