СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебная книга, возвращающая к истокам

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последнее время развелось огромное множество пришлых праздников, которые вся Россия с упоением отмечает. Тут и Хеллоуин с его жутью, и День всех влюбленных с бесконечными сердечками, от которых рябит в глазах, а одиноким людям хочется плакать. Некоторые умельцы даже Рождество отмечают не 7 января, как положено православным, а 25 декабря, как католики, что ни в какие рамки не укладывается. Неужто у нас, потомков славян, не осталось своей культуры?

Галина Зайцева, автор детского фэнтези, убеждена, что нужно возвращаться к истокам и начинать делать это лучше в юном возрасте. Для того чтобы мальчишки и девчонки захотели наших исконных праздников, увлеклись легендами своей Родины и отечественной классикой, нужно не так уж много. Надо лишь приложить капельку усилий, чтобы сделать их популярными и модными. А для этого достаточно рассказать об интересных вещах в хорошей книге. Правда, делать это надо постепенно с учетом реалий. То есть смешивать наше со ставшим привычным, что писательница умело делает, сочетая несочетаемое.

«Новый год и лето» — это не только продолжение волшебной истории «Новый год, или Часы с кукушкой», которая произвела большое впечатление на детей и их родителей минувшим летом. Это еще и экскурсия по паркам, усадьбам и музеям Москвы, во время которой всплывают некоторые исторические факты и тайны, немного сдобренные магией, но вполне настоящие. И знакомство с мифами и легендами столицы, среди которых секрет исчезновения библиотеки Ивана Грозного, привезенной в качестве приданого из далекой Византии его матерью. И обзор творчества Пушкина под весьма любопытным ракурсом поиска подсказок для разрешения сюжетного конфликта. А главное — центральное событие книги — праздник Ивана Купалы. Такого точно нет ни на Западе, ни на Востоке. И в эту ночь, как известно, случается одно чудо — начинает цвести папоротник. Правда, в существование цветов у этого растения ученые не верят.

Итак, о чем книга «Новый год и лето»? Не так давно, а точнее, перед зимними праздниками, один злодей с говорящим именем Крон де Мрак решил почудачить и всем навредить. Он попробовал избавиться от волшебства и связанных с ним рождественских эльфов. Если бы его план удался, мир стал бы более чем унылым местом. К счастью, ему не повезло. Его сумели поймать, остановить и запереть в тюрьме. В этом помогла сборная команда из эльфов, волшебников и людей, домашнего призрака и ученого пса.

И вот наступило лето. Но покоя не видать. Помощник колдуна ушел от наказания и придумал, как организовать побег своему господину. Так как воспрепятствовать этому не удастся, придется действовать по обстоятельствам и вновь ловить негодяев. Старая компания собирается в подмосковном Переделкино. Несколько детей и ответственные за них взрослые начинают расследование. Они собирают подсказки, а потом идут по ним, словно по хлебным крошкам. Но все время оказываются на шаг позади врагов. Их путь лежит в особняк, где когда-то жил Пушкин, в подземелье с драконами, куда спрятали книги Ивана Грозного, в Коломенское с его холмами и тайнами, в исторический музей, на стене которого висит заколдованная картина, и в ней можно исчезнуть, в Ботанический сад, заросший папоротником, и в другие любопытные места. Везде будет опасно и очень увлекательно. Выспаться только не удастся, но это полбеды.

Помимо героев-эльфов, людей и мало чем отличимых от них волшебников, по страницам парит самый очаровательный призрак на свете. Там живут говорящие вороны, ученые коты, тролли и много кто еще. Вот так, смешав растиражированные западные и восточные клише с исконно русской культурой, нашими традициями, легендами и мифами, Галина Зайцева сделала шаг в сторону воспитания у детей интереса к своим истокам.

19.02.2023 22:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!