СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день воды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всемирный день воды.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне. Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов: - Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; - Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; - Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Отмечая Всемирный день водных ресурсов и в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана Хельсинкская Конвенция, в 1986 году было решено о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря.

Балтийское море - важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Оно омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии.

Для привлечения внимания общественности к вопросам сохранения экологии этого важного природного объекта планеты, и был учрежден День Балтийского моря, когда во многих странах уже традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия.

История возникновения и развития самого Балтийского моря, расположенного в северной Европе и принадлежащего бассейну Атлантического океана, началась при отступлении последнего Валдайского ледника примерно 15 тысяч лет назад, когда край ледника протягивался вдоль южной границы. Размеры ледника были огромны - его толщина достигала более километра, и когда он отступал, то на своем пути сгладил возвышенности, царапая твердые породы и захватывая с собой массу рыхлого материала, щебня и валунов. При этом лед превращался в огромные массы воды, уровень океана повышался, и появилась серия предледниковых озер. По мере отступления ледника эти озера соединились в единое Балтийское ледниковое озеро, было оно очень холодным, в нем даже плавали айсберги.

Интересные факты -

С глубокой древности и до 18 века Балтийское море называли в России "Варяжским морем". Средняя глубина Балтийского моря составляет примерно 51 метр, а наибольшая - 470 метров.

Балтийское море - внутриматериковое море Евразии, расположенное в Северной Европе (частично омывает также берега Западной и Восточной Европы). Относится к бассейну Атлантического океана.

Считается, что Балтийское море очень молодое. Современные границы моря сформировались всего 4000 лет назад.

Площадь поверхности Балтийского моря (без островов) - 415 тыс. км². Объём воды - 21,5 тыс. км³.

В Балтийском море приливы и отливы почти не чувствуются — уровень воды изменяется на какие-то пару десятков сантиметров, что существенно ниже, чем в большинстве других морей. Это одно из самых спокойных морей на планете. Самые высокие волны не превышают и 3,5 метров.

В водах Балтийского моря растворено больше золота, чем в каком-либо другом море. Благородного металла здесь содержится в 3 раза больше, чем в водах Северного моря, и в 5 раз - Черного моря. Среднее содержание золота в морской воде составляет 0,000004 г/т.

В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря.

Балтийское море граничит с Северным, но воды этих морей практически не смешиваются. Причина тому - разная их плотность.

Эстонцы называют Балтийское море Западным, а немцы, шведы и финны - Восточным.

22.03.2023 01:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!