СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В истории русского языка есть немало примеров, когда те или иные ошибки постепенно приживались в нём и со временем становились если не нормой, то общепризнанным фактом.
В современных изданиях читаем: «Вот так, без ничего, в чём мама родила; [иной] умудряется получить двойную норму продуктов, а кто-то остается без ничего; убери ты своего железного дровосека. Я ж без никого». (Из журнальных публикаций).
Расхожее выражение без ничего (без никого) достаточно хорошо известно, а что же оно представляет собой грамматически?
Отрицательное местоимение ничто (никто) в сочетании с предлогом «неимения» без, по мнению говорящего, как бы усиливает, удваивает отрицание. А по существу получается бессмыслица.
Иногда встречается мнение, что выражение без ничего возникло в советский период нашей истории, когда в литературный язык хлынул поток просторечий. Действительно, в литературе той поры можно найти примеры: «…располагая такими безупречными бумагами, вдруг, по собственной вине, очутиться без ничего». (Ясенский. Заговор равнодушных; 1937); «…в нём, кроме большевика, ничего нет. Жизнь же «без ничего» казалась невозможной». (Нароков. Мнимые величины; 1952).
С. И. Ожегов (см. словарь-справочник «Правильность русской речи»; 1962) отметил безграмотность конструкции без ничего и напомнил, что она возникла ещё в XIX в. Эта формула, известная и в пушкинские времена, первоначально употреблялась с иным порядком слов – не без чего: «– Да у тебя обе ноги целы? – В левой, кажись, пуля – смертно болит! – Ещё солдат не без чего, а хнычет!» (Рассказы русского солдата, 1834); «Ещё не без чего четвёртый год в Москве живёшь». (А. Писемский. Брак по страсти, 1850).
Выделенные слова характеризуют простонародную речь персонажей, подслушанную авторами. В изящную словесность эту конструкцию не пропускали, поэты выражались грамотно:
Прежде, кажется, ходили
Просто так – безо всего…
(Бенедиктов).
Сын известного писателя и журналиста А. Н. Греч ещё в 1839 г. издал небольшую книжечку, в предисловии к которой писал, что в ней «собраны и исправлены ошибочные выражения, вкравшиеся в наш разговорный и письменный язык <…>. У нас не одни простолюдины, необразованные и неучёные, грешат против правил языка». Автор отбирал ошибки из разговорной речи «хорошего общества» и из новейших сочинений писателей. Греч осудил штамп без ничего. Казалось бы, всё ясно, но…
Выражение это встречается у многих авторов XIX в. Сергей Иванович Ожегов привёл примеры из работ В. Г. Белинского и М. Е. Салтыкова-Щедрина. А мы добавим ещё Фёдора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого: «Возьмите, как есть, без ничего!» («Идиот»); «Да что же мне делать, когда ты хочешь оставить детей без ничего!» («И свет во тьме светит»).
Достоевский и Толстой представили эти слова как образцы народной речи. Однако уже в конце XIX и особенно в начале XX в. оборот без ничего (без никого) очень активно употребляется и в авторской речи образованных писателей. Вот пример из дневниковых записей (1917 г.) 3инаиды Гиппиус: «Один – в очках, другой – в рince-nez, третий – без ничего [здесь любопытно ещё и смешение «французского с нижегородским»].
Другой пример – из дневника князя О. К. Романова, окончившего Александровский Лицей: «Обоз был далеко, и все офицеры остались без белья, без кухни, без ничего». (1914 г.).
Употребляли это выражение и М. И. Цветаева, и А. И. Куприн, и другие писатели в 20–30-х годах.
Выражение без ничего (без никого, без никакой) прижилось в речи, к нему привыкли, оно уже не режет слух. Однако в литературный язык оно пока не вошло: в нём ощущается изначальный провинциализм и скрытая ирония.
Источник: Шустов А. П. На ошибках учимся // Русский язык в школе и дома. – 2003. – № 6. – С. 15–16.
Электронная тетрадь по русскому языку 5...
Русский язык 8 класс ФГОС
Русский язык. Сложные вопросы. Теория и...
Электронная тетрадь по русскому языку...
Правила русского языка. Орфография и...
Электронная тетрадь по русскому языку 7...
Культура речи: от ударения до стилистики
Русский язык 6 класс ФГОС
© 2017 2757
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей
Похожие записи