СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем нужна математика?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы часто от детей слышим такой вопрос: "Зачем нужна математика? Где она нам пригодится?".

После таких вопросов учитель пытается донести всю прелесть данного предмета, но количество вопросов все равно не уменьшается. В современном мире дети не особо понимают что и зачем им надо. И учителю труднее становится объяснять применение математики в жизни, несмотря на то, что учащиеся благодаря математике совершают большую часть бытовых действий. Исходя из этого можно предположить, что учащиеся не умеют сопоставлять свои действия с точными науками. И при изучении любой из них, необходимо начинать с истории ее развития. Но это не должен быть банальный рассказ, а интересные исторические фрагменты, справки, видеоролики. Если ученики видят интерес учителя, его эмоциональный фон, то и им будет интересно слушать.

Математика богата своей историей, уже с глубокой древности люди использовали ее при составлении календаря и измерении расстояний, в строительстве и путешествиях, в расчетах при торговле. Цифры окружают нас с самого первого дня. Не имея ничего, люди находили применение различным вещам, которыми мы пользуемся сейчас. Только потом на помощь человеку пришли калькуляторы и компьютеры, но и с новыми технологиями невозможно будет справиться без знания математики. Она развивает наш ум и логику, память и внимание, помогает в решении жизненных задач. И при изучении математики необходимо на практических заданиях показать учащимся, что не зная математики невозможно решить задачу. Даже если взять другие науки, то везде присутствуют математические термины. И вот этой тонкой линии, проходящей через все науки, необходимо придерживаться на уроках математики. И постоянно ссылаться на жизненые ситуации, через которые проходит сам учащийся, чтобы он понял для чего нужна нам математика.

Поэтому чтобы дети полюбили математику и хотели узнавать с каждым днём все больше, необходимо начинать с истории и применения ее в жизни. Для этого необходимо применять на уроках различные приёмы используя ИКТ. Очень интересно и познавательно историю математики можно продемонстрировать на внеклассных мероприятиях.

Категория: Математика
24.02.2020 23:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!