СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение государственной символики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы и атрибуты? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня, как уже и говорилось во вступлении, она существует в триединстве - это герб, флаг и гимн.

Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Однако государственная целостность - одна из основ конституционного строя Баглай М.В. «Конституционное право РФ»: учебник для Вузов.- 5-е изд., изм. И доп.- М.: Норма, 2006.,стр.-134. Поэтому, почитание своих символов является проявлением гражданской позиции. Утверждение символов и атрибутов государства является важной прерогативой верховной власти Смоленский М.Б. «Конституционное право РФ»; учебник/М.Б. Смоленский, М.В.Мархгейм, Е.Е. Тонков.- Изд.2-е испр.и доп. Ростов н/Д. Феникс, 2009г. (Высшее образование); стр.- 321. Процедура их принятия связана со вступлением в силу специальных законов. В свою очередь, все официальные бумаги должны иметь гербовые знаки. Государственному флагу воздаются высшие государственные почести. Оскорбление флага - это оскорбление нации, государства.

Распространенная ныне триада государственных символов и атрибутов сложилась не так давно - только в XIX веке. С этого времени, как я уже отметила во вступлении своего реферата, символы государственного суверенитета постепенно закрепляются законодательно. Выбор из тысяч эмблем, существовавших в средние века и отражавших способ мышления наших предков, определенных изображений не был случайным в каждом из государств.

В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Флаги, гербы и гимны нередко принимались в подражание передовой или сильной стране, либо были схожими в связи с политической или родственной близостью народов.

Большое значение в символике имеют цвета. Если немного отвлечься от символики именно нашей страны, то можно узнать, что например в Германии преимущественными цветами были желтый, белый, красный, черный (символизировал у немцев силу, мужество, великое прошлое). Почетным императорским цветом в Византии был багряно-красный, в Китае - желтый. Инстинктивное неприятие черного существует у французов, а голубого и синего - у курдов. У китайцев и вьетнамцев белый цвет считается траурным. Однако Славянские народы предпочитают красные, белые, синие, зеленые краски (синий считался цветом славянской взаимности). Одним из любимых цветов великороссов был красный (красные - солнце, девица, изба, угол, крыльцо, товар, словцо, "прекрасный" - самый красный). Голубой считался цветом Богоматери. Белыми называл народ свою веру, царя и Отечество. Однако по русским обиходным понятиям ХVII-ХIХ веков красный символизировал отвагу, войну, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, кровь, самопожертвование, огонь, смертный бой. Синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру. Белый - мир, чистоту, правду, благородство, совершенство. Черный - смерть, печаль, монашество, мрак Нагаев В.Г. «Гербы, эмблемы, знаки». Москва; Астрель- 2006., стр.-23.

Государственным символом является также и гимн - торжественная песнь, призванная сплачивать нацию. Официальное исполнение его сопровождается вставанием гражданских лиц и отданием чести военнослужащими. Зарождение гимнов теряется в глубокой древности человечества, а ныне они разделились на религиозные, государственные, военные, революционные, партийные. Большинство европейских гимнов ведет свое начало со второй половины ХVIII - первой половины ХIХ века, то есть со времени образования современных наций; разные гимны создавались на неодинаковой основе и несли разные идеи. Если мы опять же отвлечёмся от символов нашей страны, то хорошо узнать о том, что и в других станах существовали индивидуальные гимны- символы той или иной страны :Лирическая чешская песня "Где родина моя" (1834 г.) воспевала любовь к уютной Чехии, "Марсельеза" (1792 г.), "Еще Польша не погибла" (1797 г.), "Гимн гарибальдийцев" (1848 г.) звали к защите страны, бельгийский революционный "Брабансон" (1830 г.) призывал отдать свое сердце и кровь дорогой матери-Бельгии, и наш - русский гимн "Гром победы" (1791 г.) давал радость, неустрашимость и гордость за державу. Однако, некоторые же страны даже в конце ХIХ века не имели гимнов (Китай, Корея, Люксембург).

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. В то же время такие символы не всегда могут быть известны иностранцам и уж во всяком случае не могут восприниматься ими как нечто родное и близкое. Для Великобритании характерны следующие знаки - лев (символ Соединенного Королевства), бульдог (олицетворение отрицательных сторон английского характера и старой колониальной политики Англии), Биг Бен (колокол часов-курантов),роза (эмблема ряда королевских династий). Для Германии национальными символами являются орел, дуб, Гретхен и др. Францию символизируют галльский петух, Эйфелева башня (символ Парижа), Вандомская колонна (символ величия Франции), Жанна д'Арк (символ патриотизма и самопожертвования ради счастья родины) и др. Однако Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные символы - самовар (олицетворение бытовых сторон русского образа жизни для иностранцев), тройка (символ русского народа и его культуры), медведь (использовался в дореволюционной русской политической карикатуре как положительный образ России), Красная площадь (символ центра страны, ее средоточие), Кремль (символ высшего руководства страны).

В некоторых государствах существуют и законодательно закреплены официальные девизы страны. При этом употребление государственного девиза часто носит обязательный характер, так же как и употребление государственного флага и герба. Можно привести ряд примеров подобных девизов: Бельгия - "Союз дает силу", Великобритания - "Бог и мое право!" (бывший боевой клич английских королей), Испания - "Великая свобода без предела", Франция - "Свобода, Равенство и Братство", США - "При разнообразии - едины", Канада - "От моря и до моря!", Бразилия - "Порядок и прогресс", Камерун - "Мир, Труд, Родина", Уганда - "За хорошую и мою страну!" и т.п. В Советском Союзе на гербе был девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", а сейчас официального девиза в Российской Федерации нет.

Ниже речь пойдет о символах государственного суверенитета именно России. Государственные символы- обязательные атрибуты любого государства. В России ими, согласно ч.1 ст.70 Конституции РФ, является гос. Флаг, герб и гимн РФ.Их описание и порядок официального использования устанавливается Федеральными конституционными законами. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. «Конституционное право России»: учебник для Вузов- М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2005., стр.-556. Подобное триединство в мировой практике начало складываться сравнительно поздно, с ХIХ века. С этого века символы государственного суверенитета постепенно закрепляются законодательно. Однако это совсем не означает, что, скажем, государственных гербов не существовало ранее «Флаги и гербы городов РФ»; С. Ляха.; М.:Эксмо. 2009г, стр.- 21. Так же как во многих странах Европы, в России эмблемы, позднее вошедшие в государственный герб, возникли в средневековье. И уже в начальный период существования единого русского государства они сыграли важную роль в борьбе за его упрочения. Выбор из тысяч эмблем, существовавших в средние века и отражавших способ мышления наших предков, вполне конкретных изображений не было случайным. С одной стороны, они в наглядной форме выражали основные идеи государственной политики принявшего их великого князя московского Ивана III, воплощая в себе определенную его ориентацию, внутригосударственные устремления, внешнеполитические замыслы. А с другой - по своей форме эти знаки оказались привычны и понятны жителю Средневековой Руси. Флаг Российской империи, его цвета определились гораздо позднее, первых гербовых эмблем - через 200 лет после появления последних на государственной печати. Бело-сине-красный флаг «подарил» России флот Петра I. В борьбе за звание «государственного» флага ему пришлось на протяжении почти двух столетий «конкурировать» черно-желто-белым императорским стягом. Гимн появился итого позднее - в Х1Х в., так же «пропустив впереди себя» ряд общерусских мелодий. Российская государственная символика находится в ряду тех проблем, которые еще не так давно казались малозначащими, не вызывали особого интереса ни у историков, ни у широкого круга читателей. Теперь уже новое поколение «повернувшись лицом» к своей истории вспомнили и о давно забытых, низвергнутых в прямом смысле этого слова эмблемах и символах, чуть ли не возводя некоторые из них на пьедестал.

Герб, флаг и гимн новой России, несмотря на то, что в декабре 2000г. они утверждены законодательным путём, всё ещё неоднозначно оцениваются обществом, являясь предметом дискуссий, а иногда и более серьёзных противостояний Васильева С.В. «Конституционное право России».учебник/ С.В.Васильев, В.А. Виноградов, В.Д.Мазаев- М.:Эксмо.,2010- стр.267. Одной из причин подобного неадекватного отношения к символам суверенитета своей страны является недостаточное знакомство граждан с их историей.

Категория: Внеурочка
13.04.2020 13:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!