СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Прокутктинская Сош
«Если учитель имеет только любовь к делу,
он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику,
как отец, мать, - он будет лучше того учителя,
который прочёл все книги,
но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу
и к ученикам, он – совершенный учитель...»
Л. Толстой
Как же я решила стать учителем? Практически все мои коллеги рассказывали о том, что мечтали стать педагогами еще с детства, и я не исключение. Действительно, у меня была мечтастать учителем. Учась в школе, я наблюдала за преподавателями и думала, как же это интересно учить детей. Приходила из школы, делала маленькие тетрадочки, в которых записывала задания от лица мнимого ученика, проверяла и выставляла оценки. Шли годы, и мечта немного мною позабылась. Наступило время экзаменов. После того, как русский язык и литература были сданы на пятерки, других мыслей, кроме как поступить в педагогический институт на филологический факультет, у меня даже не возникало. Проучившись 5 лет в ВУЗе, я твердо решила, что хочу стать учителем.По окончании института япошла работать в школу учителем русского языка и литературы. Моя мечта претворилась в жизнь. Ура, я – Педагог! Так и началась моя преподавательская деятельность.
Учитель – понятие многозначное и многогранное. Как говорил известный российский профессор, академик Василий Осипович Ключевский: « Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Сложно не согласиться со словами этого выдающегося человека. Учитель должен быть эрудированным и образованным, знающим свой предмет. Это человек, преданный своему делу и своим ученикам.
Современный учитель – это профессионал, он соединяет в себе любовь к делу и к ученикам. Педагогический профессионализм определяется, прежде всего, через понятие педагогическое мастерство. Педагогическое мастерство – это владение преподавателем системой психолого-педагогических знаний, навыков, умений и способностей по организации образовательного процесса и его эффективному осуществлению.
В последнее время мы видим, как меняется современный мир, как стремительно развиваются технологии. Современный ученик – это тот, которого волнует больше всего происходящее на экране компьютера, планшета, в социальных сетях, что-то осязаемое то, что он может сам пощупать, ощутить, построить, чем живое слово учителя в классе.
Возникает вопрос, какие методы и технологии использовать?
Существует огромное множество различных методов и технологий. Я считаю, что нельзя использовать на уроках какой-то один прием, так как это быстро надоест современному ученику, который сейчас считается гиперактивным.
Одной из основных является технология учебного исследования, которую я часто применяю на уроках русского языка и литературы. Ребята могут попробовать себя в роли исследователей. Данная технология позволяет повысить мотивацию учащихся и поднимает их самооценку, а также вызывает интерес у детей разных возрастов.
По стандартам нового поколения стараюсь применять проектные технологии, которые дают ученикам возможность опираться на освоенный материали свободно творить,самовыражаться.
Использование обучения в сотрудничестве, в команде, в паре помогает выражать коммуникативную задачу, что важно при изучении любого предмета.
Ну и, конечно же, при всем этом применяю информационные технологии – это является неотъемлемой частью деятельности современного педагога. Я широко использую ресурсы интернета, подбираю нужную цифровую информацию: видео, аудио, презентации, фильмы и упражнения.
Но помимо выбора методов и технологий необходимо помнить и о взаимоотношении с детьми. Сейчас очень важен личностно-ориентированный подход. Учитель должен строить урок так, чтобы каждый ученик был нужным и важным. Возможность понять каждого, уметь видеть их глаза, поддерживать ход их мыслей, «учиться» вместе с ними понимать друг друга, воспитывать не только каждым своим уроком, но и своим личным примером – вот основные составляющие профессии учитель.
Вот моя история, как я стала учителем. Мой трудовой стаж составляет всего 5 лет, но все еще впереди. За эти годы происходило многое: взлеты и падения, радость успеха и горечь разочарования. Были моменты, когда хотелось всё бросить и сменить профессию, но, приходя в школу, видя доверчивые и добрые глаза детей, поддержку коллег, мысли об этом уходили.
Образование :высшее.
Специальность, квалификация по диплому: русский язык и литература, учитель русского языка и литературы.
Образовательное учреждение: ФГОУВПО "ИГПИ имени П.П. Ешова", 2012 г.
Дополнительное профессиональное образование:"Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС", ТОГИРРО, 26.09. – 14.10.2016 г.;"Автоматизированная информационная система "Электронная школа", ГАУДОТОРИОЦ, 06.02.2017 г.
Участие в общественных организациях: член профсоюзной организации Прокуткинской СОШ.