Лекции 06.04-07.04
Заготовка проводов и кабелей при монтаже КИПиА
Изготовление и конструкции щитов и пультов
Подготовка проводов и кабелей к монтажу
После резки монтажных проводов и кабелей производится заделка их концов, заключающаяся в снятии изоляции и лужении освободившейся части провода. Монтажные провода следует зачищать специальным инструментом или на специальном оборудовании, исключающем надрез жил или отдельных проволочек. Запрещается использовать для снятия изоляции монтажный нож, скальпель, кусачки.
В зависимости от материала изоляции проводов различают несколько способов заделки их концов.
Марки проводов, а также материал изоляции и защитной оболочки приведены в табл. 1.4.
Таблица 1.4
Монтажные провода
Марка | Материал изоляции и защитной оболочки | Максимальное напряжение, В | Температура эксплуатации, °С |
МГВ, МГВЭ, МГВЛ, МГВЛЭ, МГВСЛ, МГВСЛЭ | Полихлорвиниловый пластикат | | -40 ...+70 |
МШВ, МГШВ, МГШВЭ, МГШВЭВ | Пленочный и волокнистый триацетатный | | -50...+60 |
МГШВЛ | Волокнистый; полихлорвиниловая оболочка и защитная оплетка | | -60...+60 |
МОГ МГТЛ | Шелковая лакоткань Лавсан | | |
МГТФЛ, МГТФЛЭ | Фторопластовый | | -60...+20 |
ЛПЛ-2 МОГ мцсл | Хлопчатобумажная пряжа Шелк, капрон Стекловолокно, лак | | -60...+60 |
Текстильная, пластикатовая и пленочная изоляция снимаются обжигом с помощью электроножа (рис. 1.9).
Провода с фторопластовой изоляцией следует обжигать только непосредственно под вытяжной вентиляцией.
Провода с изоляцией, содержащей стекловолокно, зачищают в два этапа:
1) снимают электрообжигом внешнюю полиэтиленовую или поливинилхлоридную изоляцию;
2) расплетают, скручивают и откусывают внутреннюю изоляцию (стекловолокно) на расстоянии не больше 1 мм от торца внешней изоляции жилы (рис. 1.10).
При удалении изоляции электрообжигом с жил проводов, имеющих внешнюю хлопчатобумажную или шелковую оплетку (БПВЛ, МГШДО и др.), ее концы покрывают клеем АК-20 или БФ-4.
При удалении изоляции с жил проводов марки БПВЛ, имеющих внешнюю хлопчатобумажную оплетку, заделка проводов производится с помощью трубки (рис. 1.11). Изоляционная трубка ставится на клей или подбирается строго по диаметру провода.
При заделке концов многожильных кабелей необходимо сначала снять изоляцию со всех проводов кабеля, а жилы, имеющие окисленную поверхность, зачистить. Затем многопроволочные жилы скручивают таким образом, чтобы отдельные проволочки, составляющие жилу, не отставали друг от друга. После снятия оксидной пленки и скрутки проволочек жилу облуживают горячим способом, для чего погружают ее в электрованну с расплавленным припоем. Для облегчения последующей пайки жилы после облуживания покрывают консервирующим флюсом (ФКСп). Места разделки обвязывают изоляционной лентой (два-три слоя), поверх которой накладывают нитяной бандаж из суровой нити. После обвязки бандаж покрывают клеем БФ-4.
В случае присоединения монтажных проводов к плоским лепесткам жилу провода вставляют в отверстие лепестка (рис. 1.12, а) и обжимают вокруг его верхней части, после чего образованное
соединение пропаивают припоем ПОС-61. Затем на монтажное соединение надевают изоляционную трубку, которую перед монтажом устанавливают на провод.
В случае присоединения монтажных проводов к контактам соединителей жилу провода вводят в контакт и пропаивают его монтажное отверстие (рис. 1.12, б). Очень часто при электрическом монтаже панелей или печатных плат применяют штыревые контакты. Для крепления проводов сечением 0,3 мм2 их обертывают 1—2 раза вокруг штыревого контакта не менее чем на 3/4 оборота, после чего производят пайку.
При соединении провода с лепестковым наконечником жилу провода припаивают к плоской части наконечника, а верхнюю часть наконечника обжимают вокруг провода. Излишек жилы провода откусывают кусачками, затем на монтажное соединение надевают изоляционную трубку, которую перед монтажом устанавливают на провода.
Провода к монтажным лепесткам, штыревым контактам, пистонам и контактам соединителей должны быть подведены без натяжения, с небольшим запасом по длине.
Присоединение монтажных проводов к колодкам зажимов под винт осуществляется либо кольцами, либо с помощью кабельного наконечника. В первом случае из зачищенных и облуженных жил проводов делают кольца, диаметры которых больше диаметра винта (рис. 1.13, о). Во втором случае к жилам проводов пайкой, сваркой или обжимкой присоединяют кабельные наконечники, имеющие отверстия под винт (рис. 1.13, б).
Крепление жилы провода к кабельному наконечнику пайкой производится следующим образом. Жилу монтажного провода после разделки и облуживания вставляют внутрь кабельного наконечника, слегка обжимают его и пропаивают (рис. 1.14). Припой должен спаять токопроводящую жилу провода с внутренней поверхностью наконечника.
После пайки на монтажное соединение надевают изоляционную трубку, которая перед монтажом устанавливается на провод. Для монтажных проводов сечением 0,75...95 мм2 и выше необходимо производить обжим наконечников с жилами. В настоящее время выпускаются технологическое оборудование и инструмент, позволяющие осуществлять холодную опрессовку жил проводов в кабельные наконечники различной толщины.
Для быстрого электрического и механического соединения и разъединения проводов, жгутов и кабелей предназначаются соединители. В большинстве случаев они используются для соединения и разъединения электрических цепей в обесточенном состоянии.
В РЭА и приборах соединители осуществляют электрические соединение и разъединение отдельных узлов и блоков, а в системах — отдельных устройств. Поэтому от качества выполнения монтажа соединителя зависит надежная работа приборов и системы в целом.
Сечение проводов, подводимых к контактам соединителя, не должно превышать сечений, рекомендуемых ТУ. Диаметр жилы провода должен быть меньше отверстия хвостовой части контакта. Если в одно отверстие требуется впаять два или три провода меньшего сечения, то жилы всех проводов необходимо скрутить, причем их суммарный диаметр, должен быть меньше соответствующего отверстия в контакте соединителя.
Проектирование щитов и пультов
Щиты и пульты управления в системах автоматического контроля, регулирования и управления являются конструктивными элементами для размещения приборов и аппаратуры, относящихся к данной системе. Щиты и пульты позволяют рационально разместить и связать в единую систему не только приборы, регуляторы, средства сигнализации и дистанционного управления, но и относящиеся к ним элементы электрической коммутации, трубные проводки, средства защиты и блокировки, а также другие вспомогательные устройства. Исходными материалами для выбора щитов и пультов и размещения на них приборов и средств автоматизации при разработке чертежей общих видов щитов и пультов являются схемы взаимосвязей между пунктами контроля и управления; функциональные схемы автоматизации; принципиальные электрические и пневматические схемы автоматического регулирования, управления и сигнализации; схемы питания; чертежи щитового помещения; монтажно-эксплуатационные инструкции на приборы и аппаратуру и чертежи установки приборов и аппаратуры на фасадах щитов и пультов.
Типы и основные размеры щитов и пультов, предназначенные для стационарных установок с нормальными условиями эксплуатации, определены ГОСТ «Щиты и пульты металлические».
По конструктивному оформлению щиты делятся на шкафные и панельные – полногабаритные и малогабаритные; пульты – на приставные и отдельно стоящие. Кроме того, могут предусматриваться приставные панели. Шкафные щиты являются щитами с закрытой коммутацией, панельные – с открытой.
Шкафные щиты и пульты могут быть двух исполнений: защищенные и защищенные с уплотнением (последние имеют только уплотнение дверей, ограничивающее попадание пыли внутрь щита и пульта). На фасадной стороне щитов или панелей размещают показывающие, самопишущие и регулирующие приборы, переключатели к приборам, светосигнальную арматуру, аппаратуру оперативного управления, а также изображают мнемосхемы.
Проектирование щитов и пультов
Компоновку и расположение приборов и аппаратуры на щитах и панелях необходимо выполнять в соответствии с ходом технологического процесса (его поточности) слева направо, начиная от начальных стадий и кончая завершающими для данной установки или объекта. Должны приниматься во внимание вопросы эстетического порядка (комплектование в группе приборов однородных размеров, форма, внешнее оформление), а затем соблюдаться условия удобного обзора приборов. Приборы и аппаратуру на панелях щитов можно размещать в несколько рядов по высоте.
При размещении приборов на щитах и панелях следует придерживаться следующих принципов: в верхней части щита, на высоте от пола 2000-2100 мм размещается светосигнальная арматура (лампы, табло), ниже должны находиться в зоне 1000-2000 мм – показывающие приборы, в зоне 1100-1700 мм – автоматические регуляторы и самопишущие приборы, в зоне 700-1500 мм – аппаратура переключения и дистанционного управления.
Как по горизонтали, так и по вертикали между наружными габаритными размерами приборов и аппаратуры должны быть выдержаны минимальные расстояния порядка 30-60 мм, однако эти расстояния могут увеличиваться при необходимости обеспечения свободного открывания крышек приборов и размещения с тыльной стороны коммутации и трубных линий и установки под каждым прибором или аппаратом рамок с надписями, указывающими назначение прибора или аппаратуры.
Внутри шкафных щитов и за их панелями размещаются неоперативная аппаратура, системы контроля и регулирования, а также вспомогательная аппаратура: реле, трансформаторы, импульсные прерыватели, оборки зажимов, предохранители, автоматические выключатели и др.
Приборы и вспомогательная аппаратура размещаются на боковых и задних стенках шкафных щитов, на боковых стенках панельных щитов, а также на стене или панели за панельными щитами.
Аппараты защиты и управления схемы питания размещают на отдельных панелях, группируя выключатели и предохранители по величине напряжения (380, 220, 127, 48, 36 В и т.д.).
Под предохранителями и выключателями указываются наименование аппарата по схеме и его характеристика.
Групповые оборки зажимов располагаются в нижней части передней, задней и боковых стенок щитов, горизонтально или вертикально, в один или несколько рядов при расстоянии между рядами оборок не менее 150 мм. Сборку зажимов для подсоединения внешних коммутаций располагают в нижней части щита на высоте не менее 150-200 мм от пола.
При размещении аппаратуры внутри щита рекомендуется выдерживать следующие расстояния по высоте от основания:
для трансформаторов – 1700-2000 мм;
для панелей с выключателями и предохранителями – 1000-1700 мм;
для реле, резисторов, диодов – 400-1900 мм;
для фильтров и редукторов – 400-1500 мм.
Реле, трансформаторы, источники питания, предохранители и другая вспомогательная аппаратура внутри пульта не размещаются. Мнемосхема представляет собой упрощенную схему технологического процесса с изображением на ней механизмов и связей между ними. Механизмы и оборудование изображают символами, а технологические связи – в виде полос. В символы мнемосхемы встраивают органы управления и сигнальную арматуру. Элементы мнемосхемы окрашивают в цвета, соответствующие среде технологического потока. Мнемосхему как правило проектируют на фасаде передней панели щита или на наклонной панели пульта для управления сложным технологическим процессом. На чертежах щитов и пультов помещают:
вид передней панели всего шита или верхней панели пульта с упрощенным изображением приборов, аппаратуры управления и мнемосхемы с полной координацией аппаратуры и с указанием габаритных размеров щита и пульта. Чертеж фасадной стороны щита и пульта выполняется в масштабе 1:10;
вид стенок (пульта) с внутренней стороны с упрощенным начертанием (в масштабе 1:10) установленных на них аппаратов и изделий, в том числе оборок зажимов, коробов и коллекторов для прокладки электрических и трубных проводок;
таблицу надписей в рамках к приборам, вспомогательному оборудованию, пусковой и сигнальной арматуре;
спецификацию панелей щитов и пульта;
спецификацию приборов и аппаратуры для установки на передних панелях щита и верхних панелях пульта;
спецификацию вспомогательной аппаратуры, устанавливаемую внутри щита.
Позиционные обозначения средств автоматизации и буквенные цифровые обозначения по электрическим схемам рекомендуется проставлять на полках-выносках, проводимых от изображений средств автоматизации, аппаратуры управления и сигнализации.
Буквенно-цифровые обозначения светосигнальных табло допускается проставлять внутри контура табло.
Рис.10. Схемы сочетания панелей:
а – щит шкафной Г-образного типа: 1 – ЩШ-ЛД-ОП, 2 – ЩШ-02, 3 – ВУ- ЩШ, 4 – ЩШ-ПД-ОЛ;
б – щит панельный плоский свободностоящий с пультом: 1 – ЩП-ЛС, 2 – ЩП-ПС, 3 – ПП, 4 – ПП-ОП, 5 – ПП-ОЛ
Щиты и пульты могут быть установлены как в производственных, так и в отдельных изолированных щитовых помещениях. В производственных помещениях с нормальной атмосферой можно устанавливать центральные и диспетчерские щиты. Если щит состоит из нескольких панелей (многопанельный или многошкафной щит), то на чертеже общего вида помещают схему сочетания панелей (рис.10). Эта схема дает наглядное представление о форме многопанельного щита и о расположении его относительно стен щитового помещения. Схема сочетания панелей, выполненная в масштабе 1:50, размещается на свободном поле чертежа. Если щит состоит из большого количества панелей, то схема сочетания может выполняться на отдельном листе того же чертежа. В необходимых случаях схема сочетания дается и для пультов.